31 июля 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 31.07.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 31 июля 2015 г. N 774 "Об утверждении Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016 г. (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию"
    Санкционные продукты начнут уничтожать с 6 августа.
    Прописан порядок уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, происходящих из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, которые до 5 августа 2016 г. (включительно) запрещены к ввозу в Россию.
    Указанный товар уничтожается независимо от того, установлено ли лицо, совершившее запрещенную операцию по его ввозу.
    Санкционная продукция незамедлительно изымается и уничтожается после оформления акта (протокола) о факте изъятия. Решение об этом принимается уполномоченными должностными лицами ФТС России, Россельхознадзора или Роспотребнадзора, которые обнаружили факт незаконной внешнеэкономической операции.
    При уничтожении товара должны присутствовать не менее 2 незаинтересованных лиц. Сама процедура обязательно фиксируется при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения.
    Определено, как оформляется акт об уничтожении продукции.
    Запрещенный товар ликвидируется любым доступным способом с соблюдением обязательных требований в области охраны окружающей среды.
    Постановление вступает в силу с 6 августа 2015 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 25 июля 2015 г. N 761 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. N 819"
    Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за рубежом должны представлять и резиденты — ИП.
    Скорректированы правила представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за рубежом.
    Они распространены на резидентов - ИП. Напомним, что соответствующие поправки к Закону о валютном регулировании вступили в силу с 1 января 2015 г.
    Приведена новая редакция формы отчета.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 30 июня 2015 г. N ММВ-7-17/260@ "Об утверждении порядка ведения личного кабинета налогоплательщика"
    Личный кабинет налогоплательщика - физлица: инструкция по применению.
    Граждане могут взаимодействовать с налоговой инспекцией в т. ч. через личный кабинет налогоплательщика, размещенный на официальном сайте ФНС России. Установлен порядок его ведения.
    Открыть личный кабинет можно 3 способами. Во-первых, с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (ее можно получить, лично обратившись в любой налоговый орган). Во-вторых, при наличии у налогоплательщика усиленной квалифицированной электронной подписи (универсальной электронной карты). И, наконец, доступ к личному кабинету также имеют зарегистрированные пользователи Единого портала госуслуг.
    Подробно прописана каждая из указанных процедур.
    Личный кабинет налогоплательщика, в частности, позволяет пользователю дистанционно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налогов, о задолженности перед бюджетом, о ходе проведения и результатах камеральной проверки декларации по НДФЛ. С его помощью можно получать налоговые уведомления, вносить налоговые платежи, заполнять и направлять декларацию по НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита и пр.
    Закреплены правила передачи через личный кабинет в налоговый орган документов (информации).
    Так, направляемые налогоплательщиком материалы должны быть заверены усиленной квалифицированной (неквалифицированной) электронной подписью.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июля 2015 г. Регистрационный № 38229.
     
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 1 июня 2015 г. N 405/15 "Об утверждении Порядка подтверждения соответствия национальной продукции средства массовой информации требованиям, установленным в Федеральном законе "О рекламе"
    Как подтверждается соответствие продукции телеканала критериям национальной продукции СМИ?
    Установлен порядок отнесения продукции телеканала к национальной продукции СМИ. Речь идет о продукции, распространяемой по платным телеканалам, доступ к которым возможен только с применением декодирующих техустройств. Оцениваются отдельный выпуск телеканала, телепрограммы, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража видеозаписи программы.
    Оценку проводит ФАС России в рамках плановых или внеплановых проверок соблюдения требований законодательства о рекламе.
    Объем национальной продукции СМИ в эфире телеканала за проверяемый период рассчитывается исходя из времени фактического вещания канала в течение суток. Проверяемый период устанавливается в целых сутках отдельными датами или их диапазоном.
    Определены документы и материалы, которые исследуются в ходе проверки.
    Оценивается как приобретенная телеканалом у другого лица, так и собственная продукция СМИ.
    Установлено, какая приобретенная каналом продукция СМИ относится к национальной. Например, это фильм на русском (других языках народов нашей страны) или иностранном языке (если предназначен для российского СМИ), в прокатном удостоверении на который указаны 2 и более страны производства, 1 из которых Россия, СССР или РСФСР.
    Произведенная телеканалом продукция относится к национальной, если он зарегистрирован в качестве СМИ в Российской Федерации. Это в т. ч. прямой эфир и программы в студии канала или вне ее (новости, интервью, развлекательные передачи, трансляции спортивных соревнований с оригинальным комментарием данного канала).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июля 2015 г. Регистрационный № 38226.
     
  • Информация Банка России от 31 июля 2015 г. "О ключевой ставке Банка России"
    Ключевая ставка снижена до 11% годовых.
    Совет директоров Банка России принял решение снизить с 3 августа 2015 г. ключевую ставку c 11,5% до 11% годовых.
    ЦБ РФ прогнозирует, что замедление роста потребительских цен продолжится в условиях слабого внутреннего спроса. Годовая инфляция в июле 2016 г. составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 г.
    В дальнейшем решение об уровне ключевой ставки будет приниматься в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики.
    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 сентября 2015 г.
     
Анонсы

Екатерина Евгеньевна МАКОВЛЕВА

11 августа 2015 года

СТАРТ 24-го потока программы повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" совместно с ЗАО ''Сбербанк-АСТ".

 Научный руководитель программы: Екатерина Евгеньевна МАКОВЛЕВА –руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк-АСТ.

 

Слушателям успешно освоившим программу выдается удостоверение установленного образца.

  

Регистрация

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 31 июля 2015 

Организация осуществляет транспортировку газа. Производится строительство объектов для нужд организации за счет собственных средств (силами подрядчиков). В структуре организации нет подразделений, выполняющих строительно-монтажные работы. Имеется подразделение, курирующее данное направление (планирование, заключение договоров с подрядчиками, контроль исполнения, оформление документов и т. п.), – Служба организации реконструкции и строительства основных средств (СОРСОФ). Согласно п. 1.4 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций от 30.12.1993 N 160 расходы по содержанию застройщиков (по действующим предприятиям – работники аппарата подразделения капитального строительства) производятся за счет средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов. Также это подтверждается позицией, отраженной в письме Минфина России от 01.02.2010 N 03-03-06/1/32. Однако документы более поздние, чем указанное Положение, не столь категоричны в вопросе отнесения расходов на стоимость построенных основных средств. Так, ПБУ 6/01 п. 8 гласит: "Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств". Расходы на содержание отдела как раз не связаны с созданием конкретного объекта (объект строит подрядчик, а служба только организует и контролирует процесс строительства). Статья 257 НК РФ вообще не упоминает о содержании таких служб: "Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом". Возможно ли относить расходы на содержание данного подразделения на счет 26 "Общехозяйственные расходы"? Возникнут ли риски, если не включать данные расходы в стоимость основного средства по бухгалтерскому и налоговому учетам? Существует ли судебная практика по данному вопросу?

В общем случае расходы по содержанию подразделения СОРСОФ, осуществляющего курирование объекта строительства, должны формировать первоначальную стоимость строящегося объекта основных средств и в бухгалтерском, и в налоговом учете.
Признание рассматриваемых расходов по самостоятельному основанию без включения в первоначальную стоимость объекта строительства может повлечь претензии со стороны контролирующих органов. При этом с учетом п. 4 ст. 252 НК РФ в налоговом учете сама такая возможность не исключена.


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

3-8 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Правовые и финансовые аспекты предоставления коммунальных услуг". Подробнее

11-12 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Эффективное управление задолженностью и повышение собираемости платежей в ЖКХ". Подробнее

12-13 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар в ИЗиСП при Правительстве РФ "Государственные и муниципальные предприятия: правовое регулирование и управление имуществом". Подробнее

17-22 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Правовое регулирование деятельности унитарных предприятий в 2015 году". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.