Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Эффективное управление задолженностью и повышение собираемости платежей в ЖКХ"

Семинар "Эффективное управление задолженностью и повышение собираемости платежей в ЖКХ"

Дата проведения: 11-12 августа 2015 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: г. Москва, в конгресс-центр гостиничного комплекса "Космос"

О семинаре:
Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены вопросы специфики долгов ЖКХ, управления дебиторской задолженности на предприятиях ЖКХ, досудебной работы по взысканию задолженности, контроля государственных жилищных инспекций. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты предприятий жилищного и коммунального хозяйства.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет – 25 200 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы.

 

Выступающие:
КУЗЬМИН Вадим Владимирович – Заместитель начальника Правового управления Федеральной антимонопольной службы, ведущий эксперт по вопросам судебной и антимонопольной практики в жилищно-коммунальной сфере.

ЖДАНУХИН Дмитрий Юрьевич – Президент Ассоциации корпоративного коллекторства, Генеральный директор коллекторского агентства IQ-repay, председатель Центра долговой безопасности и член Комиссии по ведению реестра должников московского отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

УЛЬРИХ Максим Александрович – Генеральный директор Управляющей компании ООО "ХаусМастер 24"; эксперт в области управления и правового регулирования жилищно-коммунального хозяйства; автор статей, комментариев к нормативным актам; разработчик региональных и муниципальных правовых актов.

 

В программе семинара:
Специфика долгов в сфере ЖКХ
Специфика долгов в сфере ЖКХ: юридические проблемы и социальный аспект и их влияние на организацию процесса взыскания. Причины возникновения и роста задолженности, находящиеся в сфере ответственности кредитора.

Законодательные инициативы по улучшению платежной дисциплины отрасли
Законодательные инициативы по улучшению платежной дисциплины отрасли ЖКХ (законопроект № 500410-6). Порядок переноса платы за общедомовые нужды в жилищную услугу. Последствия изменений для управляющих организаций и поставщиков коммунальных ресурсов. Возможности заключения прямых договоров с потребителями коммунальных ресурсов.

Основы эффективной долговой политики
Основы эффективной долговой политики для руководителей организаций ЖКХ. Реализация долговой политики: инсорсинг и аутсорсинг. Меры по профилактике дебиторской задолженности и снижению рисков неполной оплаты жилищных и коммунальных услуг. Эффективные коммуникации с дебиторами, способствующие возврату задолженности.

Управление дебиторской задолженностью на предприятиях ЖКХ
Дебиторская задолженность как разновидность имущества предприятия. Инвентаризация дебиторской задолженности. Управление дебиторской задолженностью, как деятельность, направленная на повышение ее ликвидности. Правовое регулирование купли/продажи долгов в сфере ЖКХ. Расчет дисконта.

Меры по улучшению собираемости платежей за жилищные и коммунальные услуги
Рекомендации по оптимизации договоров предоставления коммунальных услуг. Система взаимодействия предприятий ЖКХ с расчетно-кассовыми центрами: механизмы обеспечения прозрачности финансовых потоков.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг: общие и специальные правила. Случаи ограничения. Порядок действий исполнителя коммунальных услуг в случае наличия задолженности потребителя. Методика расчета задолженности. Заключение соглашения о погашении задолженности. Запрет на ограничение предоставления коммунальных услуг. Уведомление потребителя-должника.

Меры принудительного характера
Меры принудительного характера и основания их применения. Обращение взысканий на денежные средства и имущество должника. Особенности наложения взыскания на ценные бумаги, дебиторскую задолженность. Особенности взыскания задолженности с юридических лиц. Исполнение ареста денежных средств в банках.

Наложение взыскания на объекты недвижимого имущества
Новые положения об оценке и продаже арестованного имущества должника. Виды имущества, реализация которого осуществляется на открытых торгах (в форме аукциона).

Досудебная работа по взысканию задолженности
Выявление ключевых точек для воздействия на должника. Составление пакета претензионных документов: юридические и психологические аспекты. Особенности письменного взаимодействия с клиентом. Проведение личной встречи с должником. Телефонные переговоры.

Организация работы по взысканию долгов в ЖКХ
Специфика исполнительного производства в жилищно-коммунальной сфере. Модели организации коллекторской деятельности в ЖКХ. Вопрос сохранения режима персональных данных.

Практика рассмотрения споров в коммунальной сфере
Практика рассмотрения споров в коммунальной сфере за поставки коммунальных ресурсов и в сфере управления многоквартирными домами. Досрочное расторжение договора управления и процедура его расторжения. Неплатежи собственника нежилого помещения, споры о правах собственности на общее имущество.

 

Контактное лицо: Учебный отдел
Телефон: +7 (495) 223-70-80
Факс: +7 (495) 223-67-39
e-mail: info@seminar-inform.ru
Официальная страница семинара: http://seminar-inform.ru/seminar/804