28 мая 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.05.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 26 мая 2015 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности части 5 статьи 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Т.Н. Шаешниковой"
    Конституционный Суд РФ запретил отказывать в выплате ежемесячной компенсации лицам, уволенным из уголовно-исполнительной системы из-за травмы, получающим пенсию за выслугу лет.
    Оспаривалась конституционность нормы, содержащейся в Законе о социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных ведомств (уголовно-исполнительной системы (УИС), федеральной противопожарной службы, наркоконтроля и таможенных органов). Она касается сотрудников, имеющих специальное звание, получивших в связи со службой увечье или иное повреждение здоровья, исключающие возможность дальнейшего прохождения службы. В этом случае сотруднику выплачивается ежемесячная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности.
    Данная норма признается неконституционной в той мере, в какой она позволяет отказывать в выплате такой компенсации лицам, уволенным со службы в учреждениях и органах УИС, - инвалидам вследствие военной травмы, получающим пенсию за выслугу лет. Это объясняется следующим.
    Служба в УИС, как и служба в полиции, представляет собой особый вид госслужбы. Органы УИС ранее входили в состав МВД России и были переданы в ведение Минюста России лишь в 1998 г.
    Конституционные принципы равенства и справедливости предполагают в т. ч. равное обращение с лицами, находящимися в сходной ситуации. С учетом этого сотрудникам УИС должны быть обеспечены те же условия выплаты подобной компенсации, что предоставляются сотрудникам полиции.
    Ранее Законом о полиции также предусматривалось, что компенсация выплачивается в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности. Это положение было признано неконституционным в той мере, в какой позволяло отказывать в выплате компенсации тем сотрудникам ОВД - инвалидам вследствие военной травмы, которым назначена пенсия за выслугу лет. Конституционный Суд РФ подчеркнул, что условия предоставления данной компенсации должны определяться таким образом, чтобы обеспечивать ее получение лицами, признанными инвалидами вследствие военной травмы, в зависимости лишь от степени утраты трудоспособности, а не от вида получаемой ими пенсии. Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование соответствующие изменения.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 мая 2015 г. N 19 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации"
    Продажа сувениров из особо ценных диких животных тоже может стоить уголовной ответственности.
    Внесены изменения в ранее сформулированные разъяснения, касающиеся ответственности за некоторые преступления.
    Речь идет об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.
    Данная редактура обусловлена принятием поправок к УК РФ.
    Так, с 14.07.2013 в УК РФ были включены новые составы преступлений.
    Это контрабанда, а также незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов (их частей и производных), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России и (или) охраняемым международными договорами.
    Для применения этих новых составов был утвержден специальный список - Перечень особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России и (или) охраняемым международными договорами.
    В связи с этим в разъяснения вносятся необходимые изменения.
    Так, добыча (вылов) указанных животных и биоресурсов, включенных в упомянутый Перечень, квалифицируется как один из данных новых составов, а не как причинение крупного ущерба при незаконной добыче (вылове) водных биоресурсов (как было ранее).
    Перечисляется, какие действия следует рассматривать как пособничество при незаконной добыче (вылове) водных биоресурсов.
    Обязательное условие для квалификации пособничества в этом случае - лицу было достоверно известно о незаконности такой добычи (вылова).
    Приведены примеры тех исключительных случаев, когда добыча и оборот указанных диких животных и водных биоресурсов все-таки допускается.
    Подчеркивается, что такое возможно лишь на основании разрешений (распорядительных лицензий).
    Разъясняется, что следует понимать (для целей УК РФ) под частями и производными диких животных и водных биоресурсов.
    В частности, производные водных биоресурсов - продукты хозпереработки организмов или их частей (например, пищевые продукты, медпрепараты и биодобавки, сувениры).
    Производные диких животных - продукты их хозпереработки (например, пищевые продукты, медицинские и биологические препараты, меховые изделия, сувениры).
     
  • Постановление Правительства России от 23 мая 2015 г. № 497 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 -2020 годы»
    Развитие образования: ФЦП на 2016-2020 гг.
    Утверждена ФЦП развития образования на 2016-2020 гг. Она предусматривает, в частности, следующие конечные результаты.
    200 тыс. работников пройдут переподготовку и повышение квалификации по 50 востребованным и перспективным профессиям и специальностям в не менее чем в 50% профессиональных образовательных организаций.
    Создадут инфраструктуру, обеспечивающую хранение данных об образовательных достижениях граждан и работников (образовательный паспорт).
    100 тыс. человек обучат по программам самозанятости, развития малого бизнеса, формирования информационной, финансовой и правовой грамотности.
    В регионах создадут ресурсные учебно-методические центры (не менее 30 центров во всех федеральных округах) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Также в регионах создадут инфраструктуру психолого-педагогической, диагностической, консультативной помощи родителям с детьми от 0 до 3 лет (поддержка на конкурсной основе не менее 15 регионов).
    Будет обеспечена финансовая, консультационная, экспертная и правовая поддержка реализации концепции школьного филологического, географического, технологического образования, школьного образования в сфере иностранных языков, внедрен историко-культурный стандарт.
    Для всех регионов разработают механизм перехода к нормативно-подушевому финансированию реализации дополнительных общеобразовательных программ.
    Не менее 50% вузов и организаций среднего профобразования будут добровольно использовать для итоговой аттестации выпускников единые оценочные материалы.
    Общий объем финансирования составляет 112 987,1 млн руб.
     
Анонсы

Андрей Яковлев

Скоро

Андрей Яковлев: "Без хорошего адвоката любое правовое поле – минное".

В преддверии профессионального праздника о проблемах адвокатуры России в интервью порталу ГАРАНТ.РУ расскажет председатель Московской коллегии адвокатов "Яковлев и Партнеры" Андрей Яковлев.
 

Спорные вопросы при приеме на работу иностранцев

Скоро

Спорные вопросы при приеме на работу иностранцев

С 1 января текущего года изменился порядок привлечения на работу иностранных граждан. В нововведениях поможет разобраться Яна Метелева, юрист и консультант по вопросам трудового законодательства.
 

Татьяна Николаевна Трефилова

4 июня 2015 года

Закупки по 223-ФЗ с учетом последних изменений в ГК РФ.

Спикер: Татьяна Николаевна Трефилова – к. псих. н., проректор по научной и инновационной деятельности ГОУ "Института развития дополнительного профессионального образования", профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 28 мая 2015 

Организация приобрела программное обеспечение (ПО) сроком использования 1 год. Покупка оформлена договором, по которому продавец передает организации в собственность продукцию. Под продукцией понимаются программное обеспечение, а также эксплуатационная и сопроводительная документация. Покупателем и поставщиком все обязательства по договору выполнены. Передача ПО оформлена товарной накладной. Стоимость указана с НДС. Организация приняла на учет ПО как прочие внеоборотные активы с периодом списания 1 год. В марте 2015 года часть стоимости списана в расходы. Программное обеспечение учтено на счете 97. В апреле 2015 года с поставщиком была достигнута договоренность о замене годовой подписки на трехгодичную. Произведена доплата. Для замены ПО со сроком использования 1 год на ПО со сроком использования на 3 года поставщик просит вернуть годовую подписку по накладной, чтобы отгрузить подписку на 3 года, так как в бухгалтерском учете поставщика ПО учитывается как товар. ПО на 1 год и ПО на 3 года - это два разных товара. Поставщик является перепродавцом ПО. Каков порядок бухгалтерского учета операции по замене ПО?

Юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п.п. 1, 2 ст. 421 ГК РФ). Как следует из вопроса, права на программное обеспечение со сроком использования 1 год уже перешли к Вашей организации....


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

3-4 июня 2015 г., Москва, компания infor-media Russia приглашает на IX Всероссийский Налоговый Конгресс. Подробнее

3 июня 2015 г., Москва, Санкт-Петербург, VII ежегодная конференция PR’MIX 2015. Подробнее

3-5 июня 2015 г., Казань, IV симпозиум "Современные тенденции в криптографии" CTCrypt’15. Подробнее

3-4 июня 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Внешнеторговые и валютные операции: формы расчетов, учет, налоги, платежи". Подробнее

3 июня 2015 г., Москва, учебный центр "Интерфакс" приглашает на семинар "Новые требования к раскрытию информации в форме существенных фактов". Подробнее

4-5 июня 2015 г., Москва, конференция "HR 2015: эффективное управление изменениями". Подробнее

4-5 июня 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на четвертую конференцию "Как эффективно управлять финансами в холдингах?". Подробнее

8, 9 июня 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "НДС и налог на прибыль: обратите внимание, новые нормы!". Подробнее

8 июня 2015 г., Москва, Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум" приглашает на 2-ю Практическую конференцию "КиберИнфофорум": Безопасность при  реализации проектов информатизации общества и государства". Подробнее

10 июня 2015 г., Москва, Ассоциация российских банков и "Медиа Группа "Авангард", при официальной поддержке Банка России приглашают на конференцию "Информационная безопасность банков. PCI DSS Russia 2015". Подробнее

16-18 июня 2015 г., Санкт-Петербург – Москва, Consulco приглашает на семинар "Амнистия капиталов и применение иностранных компаний в 2015 и далее: мнение оптимистов". Подробнее

16 июня 2015 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию "Интеллектуальная собственность – 2015". Подробнее

16 июня 2014 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на круглый стол "BI: рынок новых возможностей". Подробнее
 

17-18 июня 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

19-20 июня 2015 г., Ярославль, Национальный институт медицинского права приглашает на конференцию "Всероссийская научно-практическая конференция "Медицинское право России". Подробнее
 

23-25 июня 2015 г., Москва, компания ИРСОТ приглашает на Неделю бухгалтерского учета в ИРСОТ. Подробнее

24-25 июня 2015 г., Москва, конференция "Антикоррупция в России и СНГ". Подробнее

1 июля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Всероссийскую конференцию "Изменения градостроительного регулирования и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства". Подробнее

2-3 июля 2015 г., портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на конференция "Стратегический кредитный менеджмент и управление дебиторской задолженностью". Подробнее

17-22 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Правовое регулирование деятельности унитарных предприятий в 2015 году". Подробнее

17 августа 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Судебный юрист". Подробнее

1-2 октября 2015 г., Сочи, Второй Форум бизнес идей НОЭК-2015. "Новая экономика 2015. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

8 октября 2015 г., Сочи, 2-й ежегодный Форум по вопросам закупок и управления сбытом. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.