1 декабря 2014

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.12.2014

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

 


Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 383-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"
    В связи с созданием новых типов муниципальных образований уточнен Бюджетный кодекс.
    Изменения в Бюджетный кодекс обусловлены недавним принятием поправок о введении новых типов муниципальных образований - городского округа с внутригородским делением и внутригородского района. Критерии для деления таких округов на указанные районы устанавливаются региональными законами и уставом такого городского округа.
    В связи с этим закон предусматривает, в частности, изменение системы бюджетного устройства на муниципальном уровне (введение новых типов местных бюджетов, элементов доходов классификации доходов бюджетов, консолидированного бюджета городского округа с внутригородским делением и др.). Установление и корректировку перечней налоговых доходов муниципального района, сельского поселения, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района и перераспределение между ними отдельных налоговых и неналоговых источников доходов.
    Также расширены бюджетные полномочия регионов по установлению единых нормативов отчислений налогов, а также штрафов и иных сумм принудительного изъятия, направляемых в бюджеты соответствующих муниципальных образований (МО).
    Пересмотрены подходы к формированию региональных и районных фондов финансовой поддержки МО и определению размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности МО.
    Закреплены сроки составления проектов местных бюджетов новых типов МО. На эти муниципалитеты распространены отдельные положения кодекса.
    Субъектам Федерации и органам местного самоуправления предоставлено право проводить внешнюю проверку годовых отчетов об исполнении бюджетов новых типов МО.
    Внесены и иные изменения в Кодекс в части распространения положений, касающихся городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на новый субъект РФ - город федерального значения Севастополь.
    Федеральный закон вступает в силу с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

     
  • Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
    Срок владения жильем для льгот по НДФЛ увеличен, а для торговцев введен специальный сбор.
    Ранее НДФЛ не облагались доходы от продажи недвижимости, которая находилась в собственности 3 года и более. Согласно поправкам данный срок применяется при соблюдении одного из 3 условий. Право собственности оформлено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника. Имущество получено по приватизации. Недвижимость передана по договору ренты. В остальных случаях минимальный срок владения объектом для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет.
    Дополнительно введен понижающий коэффициент 0,7 к кадастровой стоимости недвижимости, если доходы от ее продажи меньше, чем кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, умноженная на 0,7. Однако положение не применяется, если кадастровая стоимость на указанную дату не определена.
    Теперь НДФЛ не уплачивается с благотворительной помощи, получаемой от всех организаций (а не только от некоммерческих, как ранее) детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на 1 члена не превышают прожиточного минимума.
    Введен еще один местный налог - торговый сбор. Он касается таких видов деятельности, как торговля через объекты стационарной сети, не имеющие торговых залов (кроме магазинов при автозаправках), нестационарной сети, а также отпуск товаров со склада.
    Ставки сбора определяются в рублях за квартал в расчете на объект торговли или на его площадь.
    Однако они не могут превышать расчетную сумму налога, уплачиваемую в связи с применением ПСН на основании патента по соответствующему виду деятельности, выданного на 3 месяца.
    Часть поправок касается НДС и налога на прибыль.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

     
  • Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 381-Ф3 "О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
    Госпошлину за регистрацию СМИ в Крыму и Севастополе временно не взимают.
    Скорректирован НК РФ.
    Временно не взимается госпошлина за совершение ряда юридически значимых действий. Во-первых, за госрегистрацию СМИ, продукция которых предназначена для распространения в Крыму и Севастополе. Во-вторых, за предоставление лицензии на теле- и радиовещание на указанных территориях. Освобождение от уплаты пошлины применяется до 1 апреля 2015 г.
    Кроме того, в названных регионах до 1 мая 2015 г. не взимается госпошлина за выдачу лицензии на услуги связи.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

     
  • Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 380-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации"
    Какие налоговые льготы предоставят резидентам территорий опережающего социально-экономического развития?
    Скорректирован НК РФ. Поправки касаются территорий опережающего социально-экономического развития.
    Ставка по налогу на прибыль для организаций-резидентов территорий составит 0%. Она будет применяться в течение 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли.
    Размер ставки налога, подлежащего зачислению в бюджеты регионов, при этом не должен превышать 5% течение первых 5 периодов и не должен быть менее 10% в течение 5 следующих.
    В части НДПИ закреплен порядок определения и применения коэффициента, характеризующего территорию добычи полезного ископаемого, для резидента территории и участника регионального инвестпроекта.
    Прописаны условия, при соблюдении которых организация вправе применять изложенные правила. В частности, юрлицо должно быть зарегистрировано на территории, не иметь обособленных подразделений за ее пределами, не применять специальные налоговые режимы, не входить в КГН, не участвовать в региональных инвестпроектах. Также оно не должно быть НКО, банком, страховой организацией (страховщиком), НПФ, профучастником рынка ценных бумаг, клиринговой компанией, резидентом ОЭЗ.
    Закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

     
  • Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 379-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
    Участникам СЭЗ Крыма предоставят ряд налоговых льгот.
    Скорректирован НК РФ. Поправки связаны с принятием Закона о развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне (СЭЗ) в Крыму и Севастополе.
    Для участников СЭЗ устанавливается нулевая ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет. При направлении платежа в региональный будет применяться пониженная ставка 13,5%.
    Что касается ЕСХН, то законами Крыма и Севастополя ставка в отношении налоговой базы, определяемой по деятельности на данных территориях, может быть уменьшена для всех или отдельных категорий плательщиков в 2015-2016 гг. до 0%, в 2017-2021 гг. - до 4%. Пока для всех действует ставка 6%.
    Участников также освободят от налога на имущество в течение 10 лет и от земельного сроком на 3 года.
    Уточнен перечень документов, необходимых для подтверждения права на получение возмещения при применении нулевой ставки НДС.
    Закон вступает в силу с 01.01.2015, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

     
  • Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 378-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
    Участники свободной экономической зоны в Крыму получат льготы по страховым взносам.
    Поправки обусловлены созданием в Крыму свободной экономической зоны.
    Для стимулирования инвестиционной активности устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в отношении участников свободной экономической зоны в размере 7,6% в течение 10 лет с момента получения ими соответствующего статуса. Данная льгота применяется только теми участниками свободной экономической зоны, кто зарегистрировался в первые 3 года.
    Закрепляются особенности регистрации судов (кроме рыбопромысловых), порт приписки которых находится на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, в Российском международном реестре судов.
    Также определяются особенности осуществления в Крыму трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами. Иностранные работники считаются такими специалистами, если условия их привлечения к трудовой деятельности предполагают размер годовой зарплаты не менее 1 млн руб.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

     
  • Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 377-ФЗ "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
    Крым станет свободной экономической зоной.
    На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь вводится особый правовой режим ведения отдельных видов предпринимательской и иной деятельности, а также устанавливаются более благоприятные условия их осуществления. Указанный правовой режим включает особенности налогообложения, осуществления государственного и муниципального контроля, привлечения иностранной трудовой силы, въезда и пребывания туристов, функционирования морских портов.
    Также на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь сроком на 25 лет создается свободная экономическая зона. Она предполагает особый режим налогообложения, особенности градостроительной деятельности и землепользования, применение процедуры свободной таможенной зоны, предоставление участникам субсидий и гарантий.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г. Положения об особенностях градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов для реализации участниками свободной экономической зоны инвестиционных проектов применяются с 1 января 2017 г.

     
  • Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2014 г. N 1244 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности"
    Как получить разрешение на использование госземель для определенных целей?
    Согласно законодательству земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут использоваться без предоставления участков и установления сервитута в следующих случаях. Во-первых, для инженерных изысканий. Во-вторых, для ремонта линейного объекта. В-третьих, для возведения временных или вспомогательных сооружений, складирования строительных и других материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения. В-четвертых, для геологического изучения недр. И, наконец, для деятельности по сохранению и развитию традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (кроме земель лесного фонда).
    Установлен порядок выдачи разрешений на использование земель для указанных целей.
    Заявление о выдаче разрешения подается физическим или юридическим лицом либо его представителем в исполнительный орган госвласти или орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков.
    Закреплены требования к содержанию такого заявления. Приведен перечень прилагаемых документов.
    Решение о выдаче разрешения (об отказе в этом) принимается в течение 25 дней с даты обращения и направляется заявителю заказным письмом с приложением представленных им документов.
    Приведены основания для отказа. Например, если земельный участок, на использование которого испрашивается разрешение, предоставлен физическому или юридическому лицу.
    Копия разрешения с приложением схемы границ предполагаемых к использованию земель или части участка на кадастровом плане территории направляется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного земельного надзора.
    Постановление вступает в силу с 1 марта 2015 г.

     
  • Приказ Минфина России от 30 октября 2014 г. N 127н "О введении документов Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации"
    В России вводятся еще 2 документа МСФО.
    На территории России вводятся в действие еще 2 документа Международных стандартов финансовой отчетности.
    Первый - поправки к МСФО (IFRS) 11 "Учет приобретений долей участия в совместных операциях".
    Второй - поправки к МСФО (IAS) 16 и МСФО (IAS) 38 "Разъяснение допустимых методов амортизации".
    Оба документа вступают в силу на территории нашей страны для добровольного применения - со дня их официального опубликования, для обязательного применения - в определенные в них сроки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 ноября 2014 г. Регистрационный № 34895.

     
  • Проект федерального закона N 665384-6 "О признании утратившей силу части второй статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации"

     
  • Проект федерального закона N 664950-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

     
Спецпроект



Семь преимуществ факторинга, которые позволят сохранить бизнес

На правах рекламы

Сложная ситуация на рынке диктует российскому бизнесу свои правила. Многие компании оправданно не желают увеличивать кредитную нагрузку и использовать так называемые длинные деньги. Сегодня бизнес как никогда требует своевременного пополнения оборотных средств, оперативного финансирования и лояльных схем взаимодействия с партнерами. Решить все эти задачи можно с помощью факторинга – узнайте более подробно о преимуществе этого банковского продукта из нашего материала.
 

Корпоративное пенсионное обеспечение: неоправданные траты для работодателя или оптимизация налогообложения и повышение лояльности персонала?

Корпоративное пенсионное обеспечение: неоправданные траты для работодателя или оптимизация налогообложения и повышение лояльности персонала?

На правах рекламы

В России, в отличие от Запада, система профессиональных (корпоративных) пенсий пока находится в зачаточном состоянии. Какие преимущества эта система может дать уже сегодня и в недалеком будущем российским компаниям и как правильно ее организовать – читайте в нашем материале.

Правовые консультации

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право 

Трудовое право 

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере 

Малый бизнес

Опрос

Одобряете ли вы предложение отменить перенос праздничных дней, совпадающих с выходными, и увеличить тем самым количество рабочих дней в году?

  • Да, состояние российской экономики не располагает к многочисленным выходным
  • Да, это поможет снизить уровень алкоголизма и преступности в стране
  • Мне все равно – выходные и праздники на мою работу не влияют
  • Нет, дополнительный отдых позволяет повысить производительность труда
  • Свой вариант

Ответить

Правовой календарь

Вступают в силу:

События

2-3 декабря 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IХ Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2014 зима". Подробнее

2, 9, 16, 23 декабря 2014 г., Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит серию вебинаров по актуальным и спорным вопросам налогового и гражданского права. Подробнее

3 декабря 2014 г., Москва, юридическая компания Amond & Smith Ltd приглашает на бизнес-семинар "Деофшоризация в действии – как удержаться в правовом поле? Рекомендации для российских владельцев иностранных компаний". Подробнее

3 декабря 2014 г., Москва, Выставка и конференция "ФармМедПром-2014". Подробнее

3-4 декабря 2014 г., Москва, "Гильдия Управляющих Документацией" при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приглашает на профессиональный форум "Эффективное документационное и информационное обеспечение управления (ИНФОДОКУМ 2014)". Подробнее

4 декабря 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на семинар "Новеллы Гражданского кодекса РФ о финансовых сделках". Подробнее

5 декабря 2014 г., Москва, конференция "Digital solution. Современные технологии нового бизнеса". Подробнее

8 декабря 2014 г., Москва, форум "Слияния и поглощения в России 2014". Подробнее

9 декабря 2014 г., Москва, Газета The Moscow Times приглашает на Х ежегодный Налоговый Форум. Подробнее

10 декабря 2014 г., Москва, ICC Russia в партнёрстве с Российской Арбитражной Ассоциацией приглашает на международная конференция "Россия как место разрешения споров: влияние санкций на договорные обязательства". Подробнее

11-12 декабря 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на практическое мероприятие "Валютное регулирование и валютный контроль в РФ: последние изменения". Подробнее

11-12 декабря 2014 г., Москва, Национальная конференция корпоративных медиа "Серебряные нити 2014". Подробнее

16 декабря 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Гражданский кодекс: изменения в законодательстве 2014-2015 гг". Подробнее

16 декабря 2014 г., Москва, РБК Бизнес-Конференции приглашает на конференцию "Комплаенс и антикоррупционная защита бизнеса". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок