18 ноября 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.11.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

 


  • Определение Конституционного Суда РФ от 7 октября 2014 г. N 2323-О "По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
    В случае неуплаты административного штрафа в срок применяется общий, а не годичный срок давности привлечения к административной ответственности.
    В силу КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу, рассматриваемому судьей, - 3 месяцев) со дня его совершения. Для отдельных правонарушений предусмотрен увеличенный срок давности привлечения к административной ответственности. Так, постановление по делу о нарушении законодательства об исполнительном производстве не может быть вынесено по истечении 1 года.
    Ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного в установленный срок.
    Мировой судья обратился с запросом о проверке конституционности этих положений КоАП РФ. По его мнению, они не позволяют однозначно определить срок давности привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок (3 месяца или 1 год).
    Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.
    Административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок не является мерой принудительного исполнения судебного акта и актов органов и должностных лиц. Такая ответственность призвана стимулировать правонарушителей к добровольной уплате штрафа - без использования механизма принудительного исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.
    При этом не имеет значения то обстоятельство, что судебные приставы возбуждают дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, когда административный штраф не погашен по постановлению, вынесенному судьей. Само по себе привлечение к административной ответственности за данное правонарушение хотя и осуществляется судебными приставами, тем не менее не означает использование ими особых процедур исполнительного производства.
    Ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве предусмотрена нормами, которые размещены в главе 17 КоАП РФ (объект посягательства - институты госвласти). А ст. 20.25 КоАП РФ устанавливает ответственность за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (глава 20), т. е. имеют иной объект противоправного воздействия.
    Следовательно, в целях исчисления срока давности привлечения к административной ответственности неуплата административного штрафа в отведенное время (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) не относится к нарушениям законодательства об исполнительном производстве.
     
  • Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1189 "Об организации предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации"
    О предупреждении и ликвидации разливов нефтепродуктов на континентальном шельфе, в морских водах и прилежащей зоне.
    Утверждены Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе, во внутренних морских водах, в территориальном море и прилежащей зоне России.
    Правила устанавливают требования к содержанию плана предупреждения и ликвидации разливов, порядок уведомления о его утверждении, порядок оповещения органов власти о факте разлива, порядок привлечения дополнительных сил и средств единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС для ликвидации разливов.
    План, в частности, должен содержать сведения о потенциальных источниках разливов, максимальные расчетные объемы разливов, прогнозируемые зоны распространения разливов, действия при возникновении разливов, расчетное время (сроки) ликвидации максимального расчетного объема разлива. Также прописывается порядок проведения учений по отработке взаимодействия сил и средств для ликвидации максимального расчетного объема разлива не реже одного раза в 3 года и в течение 30 дней со дня уведомления об утверждении плана.
    Организация направляет уведомление об утверждении с приложением копии плана на электронном носителе в Минэнерго России, ГУ МЧС России по региону, в Росморречфлот, Росприроднадзор, Росрыболовство. Это делается в течение 14 дней с даты утверждения.
    При возникновении разливов оповещаются ГУ МЧС России по региону, Росморречфлот, Росприроднадзор, органы власти регионов и органы местного самоуправления, расположенные на территориях, которые примыкают к участку разлива.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 сентября 2014 г. N 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов"
    Охрана труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов: правила.
    Утверждены Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.
    К работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медосмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом власти в сфере труда.
    К работам с применением грузоподъемных машин допускаются лица, имеющие соответствующее удостоверение.
    Правила обязательны для исполнения работодателями (кроме физлиц, не являющихся ИП).
    На основе правил работодателем разрабатываются инструкции по охране труда. Они утверждаются локальным нормативным актом с учетом мнения уполномоченного работниками представительного органа.
    Некоторые требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям, организации рабочих мест, эксплуатации оборудования и инструмента, а также при организации и осуществлении технологических процессов правилами не предусмотрены. В таких случаях следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, а также требованиями технической документации заводов - изготовителей оборудования и инструмента.
    Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев после официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 ноября 2014 г. Регистрационный № 34558.
     
  • Указание Банка России от 21 октября 2014 г. N 3422-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"
    Резервы на возможные потери кредитных организаций: расширен перечень обеспечения I категории качества.
    Уточнен порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.
    Изменениями дополнен перечень обеспечения I категории качества.
    В него включены банковские гарантии акционерного общества "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий".
    Данное общество было создано по решению Правительства РФ для оказания гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства и формирования национальной системы гарантийных организаций.
    Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 ноября 2014 г. Регистрационный № 34627.
     
  • Указание Банка России от 7 октября 2014 г. N 3416-У "Об установлении дополнительных требований к порядку формирования резерва негосударственного пенсионного фонда по обязательному пенсионному страхованию, ставок ежегодных отчислений в резерв негосударственного пенсионного фонда по обязательному пенсионному страхованию, а также ставок гарантийных взносов в фонд гарантирования пенсионных накоплений"
    Установлены дополнительные требования к формированию резерва НПФ.
    Определены дополнительные требования к формированию резерва негосударственного пенсионного фонда (НПФ) по ОПС. Речь также идет о ставках ежегодных отчислений в него, гарантийных взносов в фонд гарантирования пенсионных накоплений.
    Резерв формируется из источников, указанных в Законе об НПФ. Ежегодные отчисления, которые совершаются за счет дохода от инвестирования накоплений по итогам отчетного года, а при его недостаточности или отсутствии - за счет собственных средств фонда, включаются не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
    Пенсионные накопления, не полученные правопреемниками умерших застрахованных лиц, заносятся в резерв не позднее 90 дней с даты окончания финансового года, следующего за годом смерти.
    Закреплена минимальная ставка при расчете величины ежегодных отчислений за отчетный год до 2018 г. включительно. Она равна 0,25% расчетной базы. Начиная с 2019 г. - 0,125%. НПФ может ввести большую.
    За отчетные годы до 2016 г. включительно ставка гарантийных взносов будет равняться 0,0125% расчетной базы. За 2017-2023 гг. - 0,025%. Начиная с 2024 г. - 0,0125%. Эти положения начнут действовать с 1 января 2015 г.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования. Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 ноября 2014 г. Регистрационный № 34635.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 17 ноября 2014 г. N ГД-4-3/23728@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2014 года"
    Расчет НДПИ в отношении нефти: данные за октябрь 2014 г.
    Приведены данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2014 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 86,35 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 40,771 значение Кц определено как 11,1456 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 11,6997).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой (с 1 января по 31 декабря 2014 г. включительно она составляет 493 руб. за 1 т) с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за сентябрь 2014 г., приведены в письме ФНС России от 20.10.2014 N ГД-4-3/21605@.
     
  • Проект федерального закона N 652159-6 "О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков"

 Выбираем НПФ: восемь критериев, на которые следует обратить внимание Выбираем НПФ: восемь критериев, на которые следует обратить внимание

На правах рекламы

Новая пенсионная реформа предполагает перевод страховой части пенсии в баллы, что существенно затрудняет расчет будущей пенсии, поскольку стоимость балла ежегодно будет меняться в зависимости от уровня инфляции. В таких условиях разумно позаботиться о пенсионных накоплениях. О том, по каким параметрам следует выбирать НПФ, читайте в нашем материале.

Бизнес без остановки, или Как эффективно использовать овердрафт

Бизнес без остановки, или Как эффективно использовать овердрафт

На правах рекламы

Этот вид кредитования позволяет осуществлять перевод денег даже при отсутствии средств на счете.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 18 ноября 2014 

Имеет ли право организация (ООО) перечислить работнику по безналичному расчету 5000 руб. в качестве подотчетных средств при условии, что эта сумма будет постоянно находиться у работника (то есть без ограничения срока)? При этом если работник потратит часть этой суммы, то после представления авансового отчета организация компенсирует данную сумму (у работника опять будет числиться 5000 руб.).
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Порядок предоставления безналичных денежных средств под отчет, а также срок, в течение которого подотчетное лицо должно отчитаться по полученным им денежным средствам (не связанным с командировками), должны быть утверждены организацией в своей учетной...


 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

19-20 ноября 2014 г., Москва, 19-20 ноября 2014 г., Москва, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит семинар "Правовая и налоговая защита бизнеса в современных условиях: методология и актуальные риски". Подробнее

20 ноября 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на семинар "Новые положения Гражданского кодекса РФ о залоге имущества". Подробнее

20-21 ноября 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на третий форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2014. Подробнее

21 ноября 2014 г., Москва, Российский клуб финансовых директоров приглашает на семинар "Финансовый рынок в условиях нестабильности: опыт компаний и советы экспертов". Подробнее

21 ноября 2014 г., Москва, специализированный портал Mergers.ru, PREQVECA и Cbonds-Congress приглашает на  конференцию V Российский M&A Конгресс. Подробнее

25 ноября 2014 г., Москва, Газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Деофшоризация российской экономики. Нововведения 2014-2015". Подробнее

25 ноября 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на III Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2014 осень". Подробнее

26 ноября 2014 г., Москва, VI международная конференция SUMMEX – Summit of Market Experts Germany-Russia. Подробнее

27–28 ноября 2014 г., Москва, ИПБ России приглашает на конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России – 2014. Подробнее

27-28 ноября 2014 г., Москва, Фонд поддержки национальных проектов при участии Всероссийского Совета по местному самоуправлению приглашает на форум "Современный муниципалитет. Лучшие практики развития". Подробнее

30 ноября 2014 г., Москва, креативное агентство интернет-маркетинга "Делаем Имена", event-агентство "Smart-Motion" приглашает на SMM-конференцию года "The Ёлка". Подробнее

4 декабря 2014 г., Москва, конференция "Аграрная держава. Государственно-частное партнерство". Подробнее

5 декабря 2014 г., Москва, РБК Бизнес-Конференции приглашает на конференцию "Деофшоризация: в поисках золотой середины. Первые результаты работы". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Отказаться от получения рассылок