5 августа 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.08.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июля 2014 г. N 51 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении споров с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами"
    О тяжбах с участием организаций, которые коллективно управляют авторскими и смежными правами.
    Даны разъяснения по спорам с участием организаций, которые коллективно управляют авторскими и смежными правами.
    Указывается, что подобная организация действует в суде в защиту прав, но не своих, а тех лиц, которые передали ей такое управление. Она пользуется правами и несет обязанности истца.
    Если данная организация обращается в суд в защиту прав конкретного правообладателя, она обязана указать сведения, позволяющие его идентифицировать (Ф.И.О. или наименование) и направить ему извещение.
    Приведены особенности прекращения дела в таком случае. В частности, правообладатель, вступивший в дело, может возразить против заключения мирового соглашения между упомянутой организацией и ответчиком.
    Подобный спор может быть рассмотрен и без участия конкретного правообладателя.
    Однако если речь идет о защите именно его интересов, он обладает правами истца. Поэтому он извещается судом о заседаниях, ему направляется определение о принятии иска к производству.
    Отмечено, что необходимо учитывать в случае, когда подобная организация действует на основании договора с другим аналогичным юрлицом, в т. ч. иностранной компанией.
    Рассмотрены вопросы, связанные с взысканием с нарушителя компенсации.
    В частности, разобран случай, когда действием нарушены права нескольких лиц (которым совместно принадлежит исключительное право на один результат интеллектуальной деятельности).
    В такой ситуации имеет место одно неправомерное использование данного результата. Это должно учитываться при взыскании компенсации.
    Разъяснены некоторые тонкости, связанные с оформлением и выдачей исполнительного листа для взыскания сумм за нарушение прав конкретного правообладателя, а также с защитой его интересов на стадии исполнительного производства.
    Подчеркивается, что данные разъяснения не распространяются на определенные случаи.
    Это ситуации, когда аккредитованной организацией в суд предъявлены требования от имени неопределенного круга правообладателей.
    Также имеются в виду споры о заключении, об исполнении, об изменении и о прекращении договоров на управление правами на коллективной основе.

     
  • Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. N 746 "Об утверждении Правил уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, предназначенных и (или) используемых для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также ведения реестра указанных организаторов"
    Организаторы распространения информации и обмена данными в Интернете! Не забудьте уведомить Роскомнадзор о начале деятельности!
    В мае 2014 г. в Закон об информации были внесены изменения. Закреплены дополнительные обязанности организаторов распространения сведений в Интернете.
    Речь идет о лицах, осуществляющих деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети.
    Организатор обязан сообщить Роскомнадзору о начале такой деятельности.
    Уведомление представляется в течение 5 рабочих дней с даты получения требования направить его. Последнее формируется в течение 3 рабочих дней с даты поступления в Службу обращения федерального органа исполнительной власти, занимающегося ОРД или обеспечением безопасности государства.
    Организатор может представить уведомление и по собственной инициативе.
    Документ передается в электронном виде. Заполняется специальная форма. Ее можно найти на www.97-fz.rkn.gov.ru
    Установлено содержание уведомления.
    Предусмотрено ведение реестра организаторов.

     
  • Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. N 743 "Об утверждении Правил взаимодействия организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации"
    ФСБ России и организаторы сайтов: порядок взаимодействия.
    Установлено, как организаторы распространения информации в сети "Интернет" взаимодействуют с уполномоченными госорганами, которые осуществляют оперативно-разыскную деятельность или обеспечивают безопасность Российской Федерации.
    Напомним, что согласно действующему законодательству указанным организатором распространения информации признается лицо, обеспечивающее функционирование информационных систем и (или) программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет".
    Органы федеральной службы безопасности взаимодействуют с организаторами распространения информации при проведении оперативно-разыскных мероприятий (в т. ч. в интересах других уполномоченных органов).
    Если у этих органов отсутствуют необходимые оперативно-технические возможности для проведения оперативно-разыскных мероприятий, последние осуществляются органами внутренних дел. Руководитель органа федеральной службы безопасности определяет уполномоченное подразделение, взаимодействующее с организатором распространения информации.
    Последний согласовывает с подразделением меры по недопущению раскрытия организационных и технических приемов проведения оперативно-разыскных мероприятий. Организатор распространения информации обязан принимать такие меры.
    Техсредства и ПО, функционирование которых обеспечивает организатор распространения информации, вводятся в эксплуатацию в соответствии с планом, который разрабатывается совместно с органом федеральной службы безопасности.

     
  • Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 730 "О внесении изменений в технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 января 2012 г. N 2"
    Производители автотехники смогут временно выпускать продукцию по более мягким требованиям экологической безопасности.
    Скорректирован техрегламент о требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение в России, вредных (загрязняющих) веществ.
    С 1 января 2015 г. вступает в силу техрегламент ТС "О безопасности колесных транспортных средств". В соответствии с ним будет сертифицироваться вновь выпускаемая в обращение продукция.
    Действие изменяемого техрегламента и возможность получить сертификаты в отношении товаров ограничены 31 декабря 2014 г.
    В связи с этим решено установить менее строгие требования к автотехнике и двигателям для сертификации. При этом действие соответствующих документов продлевается до 31 декабря 2015 г.
    Так, предусмотрена возможность отключать на этапе производства функцию ограничения крутящего момента дизельных двигателей автобусов и грузовиков при несоответствии уровня выбросов установленным требованиям.
    Предоставлено право получать сертификационные документы в отношении техники повышенной проходимости, соответствующей экологическому классу 4, и двигателей к ней.
    Закреплена возможность продлить действие сертификационных документов в отношении автомобилей, соответствующих экологическому классу 4, и двигателей к ним.
    Введены новые требования в отношении работающих на бензине автобусов и грузовиков, соответствующих экологическому классу 5, а также на двигатели, функционирующие одновременно или поочередно на двух видах топлива.
    Ранее внесенные изменения в техрегламент признаны утратившим силу.

     
  • Письмо Банка России от 31 июля 2014 г. N 015-55/6227 "Об обязанности акционерных обществ, ведущих реестр акционеров самостоятельно, передать ведение реестра акционеров регистратору, а также о ведении реестра акционеров публичных акционерных обществ независимым регистратором"
    До 2 октября 2014 г. все АО, самостоятельно ведущие реестр акционеров, должны передать эту функцию регистратору.
    Даны разъяснения по вопросам передачи ведения реестра акционеров регистраторам и ведения реестра акционеров публичных АО независимым регистратором.
    Обращается внимание, что до 2 октября 2014 г. все АО, самостоятельно ведущие реестр акционеров, должны передать эту функцию профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему деятельность по ведению реестра (регистратору). Это касается всех АО без исключений. Число акционеров, тип общества, наличие иных лицензий, финансовое состояние АО, транспортная удаленность регистратора и другие обстоятельства значения не имеют.
    За неисполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность. Кроме того, следует помнить об ответственности органов управления АО перед обществом за причиненные ему убытки.
    Приведен перечень нормативных актов, регулирующих порядок передачи реестра регистратору.
    Также обращается внимание, что с 1 сентября 2014 г. вводится дополнительное требование для публичных обществ по ведению реестра и исполнению функций счетной комиссии независимым регистратором. Приведены критерии определения независимости регистратора от общества.
    Даны разъяснения по вопросу определения регистратора общества и условий договора с ним при создании АО.
    Список лицензированных регистраторов можно найти на сайте Банка России.

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 5 августа 2014 

Организация, занимающаяся оптовой торговлей, планирует начать продавать товар в розницу через Интернет-магазин. Доставку товаров предполагается осуществлять через курьера, а оплачиваться товар будет наличными. Каков порядок осуществления и документального оформления продажи товара через Интернет-магазин? Обязательно ли, помимо кассового чека и приходного ордера, оформлять ТОРГ-12 с указанием ФИО покупателя и его расписки в получении товара?
Продажа товаров через Интернет-магазин регулируется нормами постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" (далее - Правила продажи дистанционным способом).В соответствии с абзацем третьим п. 2 Правил продажи дистанционным способом "продажа...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Материнский капитал могут разрешить использовать для покупки машины
  Начала действовать уголовная ответственность за кражу автомобильных номеров
  Региональным и местным депутатам сохранят рабочие места

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

18-23 августа 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар «Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов». Подробнее

19-23 августа 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации «Юрист по защите интеллектуальной собственности». Подробнее

19-23 августа 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации «Юрист по корпоративному праву». Подробнее

26 августа 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Реформа Земельного кодекса – 2014: новации и ключевые изменения». Подробнее

27 августа 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Ключевые изменения в ГК РФ с 1 сентября 2014 г.». Подробнее

8-12 сентября 2014 г., Москва, курс повышения квалификации «Юрист по сопровождению строительства». Подробнее

9-11 сентября 2014 г., Москва, ЗАО «Энергосервис» и Институт конкурсных технологий приглашают на семинар «Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках». Подробнее

25-26 сентября 2014 г., Москва, компания С5 приглашает на 5-ую ежегодная конференция С5 «Бэк-офис и операционная эффективность в финансовых институтах». Подробнее

29 сентября – 5 декабря 2014 г., Москва, юридический институт «М-Логос» приглашает на вечерний курс повышения квалификации «Договорное право: актуальные вопросы и судебная практика». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU