Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июля 2014 г. N 51 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении споров с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами"

Обзор документа

5 августа 2014

gerb

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июля 2014 г. N 51 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении споров с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами"

Обзор документа

О тяжбах с участием организаций, которые коллективно управляют авторскими и смежными правами.
Даны разъяснения по спорам с участием организаций, которые коллективно управляют авторскими и смежными правами.
Указывается, что подобная организация действует в суде в защиту прав, но не своих, а тех лиц, которые передали ей такое управление. Она пользуется правами и несет обязанности истца.
Если данная организация обращается в суд в защиту прав конкретного правообладателя, она обязана указать сведения, позволяющие его идентифицировать (Ф.И.О. или наименование) и направить ему извещение.
Приведены особенности прекращения дела в таком случае. В частности, правообладатель, вступивший в дело, может возразить против заключения мирового соглашения между упомянутой организацией и ответчиком.
Подобный спор может быть рассмотрен и без участия конкретного правообладателя.
Однако если речь идет о защите именно его интересов, он обладает правами истца. Поэтому он извещается судом о заседаниях, ему направляется определение о принятии иска к производству.
Отмечено, что необходимо учитывать в случае, когда подобная организация действует на основании договора с другим аналогичным юрлицом, в т. ч. иностранной компанией.
Рассмотрены вопросы, связанные с взысканием с нарушителя компенсации.
В частности, разобран случай, когда действием нарушены права нескольких лиц (которым совместно принадлежит исключительное право на один результат интеллектуальной деятельности).
В такой ситуации имеет место одно неправомерное использование данного результата. Это должно учитываться при взыскании компенсации.
Разъяснены некоторые тонкости, связанные с оформлением и выдачей исполнительного листа для взыскания сумм за нарушение прав конкретного правообладателя, а также с защитой его интересов на стадии исполнительного производства.
Подчеркивается, что данные разъяснения не распространяются на определенные случаи.
Это ситуации, когда аккредитованной организацией в суд предъявлены требования от имени неопределенного круга правообладателей.
Также имеются в виду споры о заключении, об исполнении, об изменении и о прекращении договоров на управление правами на коллективной основе.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад