28 мая 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.05.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановления Президиума ВАС РФ по вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ за апрель 2014 г.)*(1)
    Обзор судебной практики ВАС РФ по вопросам частного права за апрель 2014 г.
    Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте ВАС РФ в апреле 2014 г.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.

     
  • Постановления Президиума ВАС РФ по вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ за март 2014 г.)*(1)
    Обзор судебной практики ВАС РФ по вопросам частного права за март 2014 г.
    Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте ВАС РФ в марте 2014 г.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.

     
  • Постановления Президиума ВАС РФ по вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ в феврале 2014 г.)*(1)
    Обзор судебной практики ВАС РФ по вопросам частного права за февраль 2014 г.
    Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте ВАС РФ в феврале 2014 г.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.

     
  • Федеральный закон от 27 мая 2014 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
    Реформа местного самоуправления: законодательные поправки.
    Вводятся 2 новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Они могут образовываться в соответствии с законами субъектов Федерации.
    Полномочия органов МСУ указанных округа и района по решению вопросов последнего могут разграничиваться региональным законом между ними. Состав муниципального имущества районов определяется законами субъектов Федерации, уставами округов и районов. Представительный орган района избирается на муниципальных выборах.
    Представительные органы округов формируются 2 способами. Первый - из состава представительных органов районов (при этом законом региона может быть установлена норма представительства районов, входящих в состав округа, исходя из численности населения районов). Второй - избрание на муниципальных выборах.
    Кроме того, прописаны следующие нормы в отношении главы муниципального образования (МО). В соответствии с законом региона и уставом МО он избирается на муниципальных выборах либо представительным органом МО из своего состава. В первом случае глава МО входит в состав представительного органа МО с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя либо возглавляет местную администрацию. Во втором - исполняет полномочия председателя представительного органа МО.
    В случае формирования представительного органа муниципального района, городского округа с внутригородским делением из состава представительных органов поселений, внутригородских районов контракт с главой местной администрации заключается на срок от 2 до 5 лет. При этом с 1/3 до 1/2 увеличено число представителей региона в конкурсной комиссии. Теперь они назначаются губернатором (ранее - законодательным собранием по представлению губернатора).
    Из 39 вопросов местного значения, предусмотренных для сельских поселений, последние решают только 13. Остальными вопросами занимаются муниципальные районы. Законами регионов за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы местного значения.
    Установлено, что региональными законами могут перераспределяться полномочия между МСУ и органами субъектов Федерации. Такое перераспределение допускается на период не менее срока полномочий законодательного (представительного) органа региона.
    При этом к компетенции госорганов регионов нельзя относить полномочия органов МСУ в сферах управления муниципальной собственностью, местного бюджета, охраны общественного порядка, установления структуры органов МСУ, изменения границ МО и некоторые другие.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. При этом предусматривается 6-месячный срок для принятия регионами соответствующих законов о порядке формирования МСУ.

     
  • Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 480 "О торгах (аукционах, конкурсах) на получение лицензии на оказание услуг связи"
    Лицензии на оказание услуг связи будут распределять преимущественно через аукционы.
    Установлены новые правила проведения торгов на получение лицензии на оказание услуг связи.
    Речь идет о выдаче лицензий на территориях с ограниченными ресурсами сети связи общего пользования, а также территориях, где количество операторов связи ограничено возможностью использования доступного для оказания услуг связи радиочастотного спектра.
    По новым правилам торги будут проводиться преимущественно в форме аукциона. Исключительно этот способ применяется при получении лицензии на оказание услуг связи на территории, где количество операторов связи ограничено возможностью использования доступного радиочастотного спектра.
    На территории с ограниченным ресурсом нумерации сети связи общего пользования лицензии распределяются через аукцион при следующих условиях (в совокупности). Во-первых, если территорией, на которой может использоваться ресурс нумерации, является вся территория России. Во-вторых, ресурс нумерации предназначен для однозначного определения (идентификации) сети связи в пределах российского сегмента соответствующей международной сети связи. В остальных случаях торги проводят в форме конкурса.
    Отметим, по прежним правилам преимущественной формой проведения торгов был именно конкурс.
    Решение о проведении торгов и их форме принимает Минкомсвязи России. Организатором торгов является Роскомнадзор.
    Требования к участникам торгов не изменились. Уточнено содержание подаваемой заявки. Сокращен перечень прилагаемых к ней документов (не нужны копии учредительных документов).

     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 30 апреля 2014 г. N 114 "О внесении изменений в Федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. N 82"
    Общие правила воздушных перевозок: что нового?
    Скорректированы Федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".
    Закреплено, что перевозчик принимает все возможные меры по совместному размещению на борту совершеннолетнего пассажира (пассажира, который приобрел дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет) и следующего(их) вместе с ним ребенка (детей) в возрасте до 12 лет.
    При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки, отмены рейса, изменения маршрута перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах определенные услуги.
    Одна из них - размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более 8 часов - в дневное время и более 6 часов - в ночное.
    Уточнено, что речь идет об ожидании отправления рейса. При этом время ожидания начинается со времени отправления, указанного в билете.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2014 г. Регистрационный № 32421.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"
    Аттестация педагогов по новым правилам.
    Установлен новый порядок аттестации педагогических работников образовательных организаций. Он не касается профессорско-преподавательского состава.
    Аттестации подлежат все педагогические работники, включая совместителей.
    Аттестационные комиссии в целях подтверждения соответствия работников занимаемой должности теперь самостоятельно формируются образовательными организациями. Периодичность проведения аттестации не изменилась - 1 раз в 5 лет. При этом работники, отсутствовавшие на работе по болезни более 4 месяцев подряд, проходят аттестацию не ранее чем через год после выхода на работу.
    Квалификационные категории (первая или высшая) устанавливаются педагогическим работникам по их желанию. Работники, имеющие квалификационную категорию, не проходят аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.
    Заявление на присвоение категории можно направить по почте или в электронном виде. Его также можно подать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
    Уточнены основания присвоения квалификационных категорий. При отказе в установлении категории работник может повторно обратиться за ее присвоением только через год.
    Ранее присвоенные квалификационные категории сохраняются в течение срока, на который они были установлены.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2014 г. Регистрационный № 32408.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 февраля 2014 г. N 80н "О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда"
    О декларациях соответствия условий труда государственным нормативным требованиям.
    Утверждены форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и порядок ее подачи, а также порядок формирования и ведения реестра таких деклараций.
    Декларации оформляются в отношении рабочих мест, на которых по результатам идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса не выявлены.
    Они подаются в территориальный орган Роструда по месту нахождения (лично или почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении) либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной ЭП (посредством заполнения формы на сайте Службы).
    Это делается не позднее 30 рабочих дней с даты утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
    Реестр формируется и ведется Службой и ее территориальными органами.
    В него вносятся сведения о декларациях, о продлении их действия, прекращении их действия. Последнее касается рабочих мест, на которых с сотрудниками произошли несчастные случаи на производстве (кроме произошедших по вине третьих лиц), случаев выявления заболеваний по причине воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и др.
    Это делается в течение 15 рабочих дней.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 мая 2014 г. Регистрационный № 32387.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 мая 2014 г. N 529 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"
    О ГИА по программам среднего общего образования для Крыма и Севастополя.
    Скорректирован Порядок государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.
    Закреплено, что для обучающихся, освоивших в 2014 и 2015 гг. программы среднего общего образования в организациях, расположенных на территориях Крыма и Севастополя, аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
    При этом по отдельным учебным предметам по желанию таких обучающихся аттестация проводится в форме ЕГЭ.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 мая 2014 г. Регистрационный № 32381.

     
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 апреля 2014 г. N 536 "Об утверждении формы заявления о предоставлении временной лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также перечня документов, прилагаемых к нему"
    Образовательная деятельность: как составить заявление о предоставлении временной лицензии и какие документы нужно приложить?
    Если образовательная организация возникла в результате реорганизации другой в форме разделения или выделения, то ей могут предоставить временную лицензию на соответствующую деятельность по лицензии прежней.
    Утверждена форма заявления о предоставлении временной лицензии. Приведен перечень прилагаемых к нему материалов. Это копии учредительных документов соискателя. Копия положения о филиале (если лицо намерено заниматься деятельностью в нем). Копия положения о структурном подразделении (если в качестве соискателя выступает организация, осуществляющая обучение, подразделение которой реализует образовательные программы). Опись документов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2014 г. Регистрационный № 32339.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 28 мая 2014 

ООО в марте 2014 года приобрело светодиодный световой занавес (гирлянда) длиной 128 м и стоимостью 760 000 руб. Им был оформлен фасад торгового центра. Как учитывать этот объект в бухгалтерском и налоговом учете? К какой амортизационной группе можно отнести световой занавес и какой срок полезного использования установить?
Налоговый учетВ целях исчисления налога на прибыль амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Размер возмещения по вкладам физических лиц в банке предлагают увеличить
  МФЦ переименуют в "Мои документы" и снабдят эмблемой
  В РФ могут ввести институт налогового консультирования

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

30 мая 2014 г., Москва, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) приглашает на бизнес-завтрак с АКМР c ведущей пивоваренной компанией "Anheuser-Busch InBev". Подробнее

29 мая – 1 июня 2014 г., Москва, Конференция Международной ассоциации независимости правосудия и мира во всем мире (International Association of Judicial Independence and World Peace). Подробнее

4 июня 2014 г., НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Налоговые споры: досудебное урегулирование и арбитраж". Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашают на VI ежегодную конференцию "Контроллинг: от финансовой отчетности к управлению компанией". Подробнее

5 июня 2014 г., Москва, Институт профессионального кадровика приглашает на открытый семинар "Не стоим на месте. 1000 и 1 изменение в трудовом законодательстве. И это только начало. Что должен знать каждый HR?". Подробнее

5 июня 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Риски управленческих решений генеральных директоров: когда компания и акционеры могут взыскать с топ-менеджера убытки и как ему этого избежать?".Подробнее

17-19 июня 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

23-25 июня 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации для бухгалтеров и юристов по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

1-2 июля 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на учебно-практический курс "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

3-4 июля 2014 г., Архангельск,  Юридический Инвестиционный Форум "Правовые аспекты инвестиционного климата в российских регионах". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU