27 мая 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.05.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Федеральный конституционный закон от 27 мая 2014 г. N 7-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
    Крым и Севастополь: с 1 июня 2014 г. гривна - иностранная валюта.
    Уточнен порядок формирования органов госвласти Крыма и Севастополя. Речь также идет о денежном обращении на этих территориях.
    Выборы в Государственный Совет - парламент Республики и Законодательное Собрание города федерального значения будут проведены во второе воскресенье сентября 2014 г.
    Глава Республики и губернатор города избираются соответственно депутатами Государственного Совета и Законодательного Собрания новых созывов не позднее декабря 2014 г.
    Ранее выборы в органы госвласти этих субъектов Федерации планировались во второе воскресенье сентября 2015 г.
    С 1 июня 2014 г. отменяется обращение в Крыму и Севастополе гривны как национальной валюты. Это касается и расчетов в ней в наличной и безналичной формах. Прежде предусматривалось, что гривна может использоваться до 1 января 2016 г. Таким образом, она станет иностранной валютой с начала лета. С этого же дня расчеты между организациями, а также с участием физлиц, связанные с предпринимательской деятельностью, должны будут производиться наличными деньгами по российскому законодательству.
    С 1 июня 2014 г. признаются утратившими силу положения о том, что на территориях субъектов со дня их принятия в состав нашего государства налоги, сборы, платежи в государственные внебюджетные фонды, выплаты работникам бюджетных организаций, соцвыплаты должны перечисляться в рублях. Речь также идет об иных суммах, если одной из сторон является организация, зарегистрированная в другом регионе. Исключения составляют платежи в рамках банковских операций между кредитными организациями.
    До 1 июня 2014 г. обмен гривен на рубли в кредитных организациях, работающих в Крыму и Севастополе, а также указанные платежи производятся по официальному курсу, установленному ЦБ РФ. В дальнейшем обмен гривен на рубли в кредитных организациях будет возможен по курсу, определенному этими банками.
    Дополнительно введен ряд положений об актах ЦБ РФ, регулирующих отношения, связанные с принятием в состав России новых субъектов.
    Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.

     
  • Федеральный закон от 27 мая 2014 г. N 137-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества"
    Какие отношения исключаются из сферы действия Закона о приватизации госимущества?
    Скорректирован Закон о приватизации государственного и муниципального имущества.
    Установлено, что действие закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении движимого имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством или поступившего в такую собственность в порядке наследования.
    Исключение - акции (доли) в уставных (складочных) капиталах хозобществ и товариществ.

     
  • Федеральный закон от 27 мая 2014 г. N 135-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
    Успехи в учебной, спортивной и инновационной деятельности решено поощрять.
    Закрепляются положения о поощрении обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.
    Виды и условия поощрения установит образовательная организация.
    Лицам, освоившим программы среднего общего образования, успешно прошедшим итоговую аттестацию и имеющим оценки "отлично" по всем предметам, одновременно с документом об образовании вручается медаль "За особые успехи в учении". Ее образец, описание и порядок выдачи устанавливает федеральный орган исполнительной власти, реализующий функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
    В 2014 г. лицам, имеющим право на медаль, последняя вручается не позднее 1 октября 2014 г.

     
  • Федеральный закон от 27 мая 2014 г. N 134-ФЗ "О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции N 140)"
    Конвенция МОТ об оплачиваемых учебных отпусках прошла ратификацию.
    Ратифицирована Конвенция об оплачиваемых учебных отпусках. Она разработана МОТ и предусматривает следующее.
    Речь идет об отпусках для целей профессиональной подготовки на любом уровне; общего, социального или гражданского образования; профсоюзной учебы. Периоды таких отпусков приравниваются к периодам фактической работы.
    В 2 случаях устанавливаются особые положения относительно отпусков.
    Первый - когда особым категориям трудящихся (работники мелких предприятий, сельские или другие трудящиеся, проживающие в отдаленных районах, лица, работающие по сменам, или трудящиеся с семейными обязанностями) трудно воспользоваться общими положениями.
    Второй - когда особым категориям предприятий, таким как мелкие или сезонные, трудно применять общие положения (при условии, что их работники не лишаются возможности получать указанные отпуска).
    Средства предоставления отпусков могут включать национальное законодательство и правила, коллективные договоры, арбитражные решения и другие средства, которые соответствуют национальной практике.

     
  • Федеральный закон от 27 мая 2014 г. N 133-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы"
    Россия и Египет договорились о передаче осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в стране их гражданства.
    Договор подписан в Каире 23 июня 2009 г. В соответствии с ним стороны оказывают друг другу максимальное содействие в вопросах передачи осужденных в государство их гражданства для отбывания оставшейся части наказания.
    Передача осужденного может происходить по запросу государства вынесения приговора либо государства исполнения приговора. Кроме того, осужденный или его законный представитель вправе обратиться в компетентный орган любой из сторон с соответствующим ходатайством.
    Передача осужденного может иметь место только в случае согласия обеих сторон и при согласии осужденного. Причем государство вынесения приговора обеспечивает возможность государству исполнения приговора убедиться в том, что согласие осужденного на передачу или отказ от нее были даны добровольно.
    После передачи осужденный продолжает отбывать назначенное ему наказание в соответствии с правовыми нормами государства исполнения приговора. При этом каждая из сторон может осуществлять помилование и амнистию.
    Переданный осужденный не может быть вновь привлечен к уголовной ответственности за то же деяние, за которое был осужден в государстве вынесения приговора.
    В Договоре закреплены основания отказа в передаче. Так, передача не производится, если она может нанести ущерб суверенитету, безопасности или другим существенным интересам запрашиваемой стороны либо противоречит ее законодательству.

     
  • Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей"
    Для детей-сирот должны быть созданы условия, приближенные к семейным.
    Разработано Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них последних.
    К таким организациям относятся образовательные, медицинские и те, которые оказывают соцуслуги. Определены перечни конкретных видов деятельности юрлиц. Предусмотрена обязанность размещать в Интернете ежегодный отчет о своей деятельности.
    Дети помещаются в организации под надзор до их устройства на воспитание в семью. Оформляется акт органа опеки и попечительства. Процедура совершается в течение 1 месяца со дня выявления детей. Оформляются 2 документа: личное дело ребенка и направление органа или юрлица, реализующих функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот, или уполномоченного органа исполнительной власти региона. Далее детей направляют на медобследование.
    Организации следует составить индивидуальный план развития и жизнеустройства ребенка. Его утверждает орган опеки и попечительства. План пересматривают не реже 1 раза в полгода.
    Определены особенности помещения детей, чьи законные представители не могут исполнять свои обязанности.
    Дети, являющиеся членами одной семьи или находящиеся в родственных отношениях, направляются в одну организацию и размещаются в одной группе, если это не противоречит их интересам. Численность групп приближена к "домашней": до 8 человек. Целесообразно выбрать учреждение, которое ближе всего расположено к месту жительства (пребывания) ребенка. Это поможет сохранить привычную социальную среду (если она положительная), родственные и дружеские связи.
    Требования к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденные в 2011 г., признаны утратившими силу.
    Постановление вступает в силу с 1 сентября 2015 г.

     
  • Приказ Федеральная служба государственной статистики от 31 марта 2014 г. N 220 "Об утверждении Порядка представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности"
    Представляем в органы статистики обязательный экземпляр годовой бухотчетности по новым правилам.
    Установлен новый порядок представления в органы государственной статистики обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.
    По новым правилам, если годовая отчетность подлежит обязательному аудиту, то в органы статистики также представляется аудиторское заключение о ней. Оно подается вместе с отчетностью либо представляется не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.
    В состав обязательного экземпляра годовой отчетности некоммерческой организации включаются бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним.
    Отчетность должна сопровождаться контактной информацией (номер телефона, адрес электронной почты при наличии), чтобы органы статистики могли оперативно связаться с представителями экономического субъекта.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2014 г. Регистрационный № 32340.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 февраля 2014 г. N 104н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему отчета (расчета), представляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма - 4а ФСС РФ)"
    Подать форму - 4а ФСС РФ можно через многофункциональный центр предоставления госуслуг.
    Установлен новый порядок представления в ФСС РФ отчета (расчета) лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма - 4а ФСС РФ).
    Основные новшества сводятся к следующему. Во-первых, отчет (расчет) можно подать через представителя или многофункциональный центр предоставления госуслуг.
    Во-вторых, при направлении отчета в электронном виде требуется скрепить его усиленной квалифицированной электронной подписью.
    Максимальный срок ожидания в очереди при подаче отчета лично сокращен с 30 до 15 минут.
    Также сокращен срок рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) Фонда и его должностных лиц. Он составляет 15 рабочих дней со дня регистрации жалобы, а по фактам отказа принять документы или исправить допущенные ошибки - 5 рабочих дней. Ранее жалобы рассматривались в течение 30 календарных дней. Кроме того, жалобу можно подать через многофункциональный центр предоставления госуслуг.
    Приведены актуальные адреса и телефоны территориальных органов ФСС РФ.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2014 г. Регистрационной № 32315.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 27 мая 2014 

Кредиторская задолженность возникла в 2010 году - организацией были получены, но не оплачены товары. НДС ранее был принят к вычету. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить списание кредиторской задолженности?
Налоговый учет НДСПеречень ситуаций, при которых налогоплательщик обязан полностью или частично восстановить НДС, ранее правомерно принятый к вычету, приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ. Данный перечень имеет закрытый характер и не подлежит расширенному толкованию. Указанным перечнем не предусмотрено восстановление...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  МФЦ переименуют в "Мои документы" и снабдят эмблемой
  В РФ могут ввести институт налогового консультирования
  Определен порядок занесения граждан в списки уклонистов

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

29 мая – 1 июня 2014 г., Москва, Конференция Международной ассоциации независимости правосудия и мира во всем мире (International Association of Judicial Independence and World Peace). Подробнее

4 июня 2014 г., НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Налоговые споры: досудебное урегулирование и арбитраж". Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашают на VI ежегодную конференцию "Контроллинг: от финансовой отчетности к управлению компанией". Подробнее

5 июня 2014 г., Москва, Институт профессионального кадровика приглашает на открытый семинар "Не стоим на месте. 1000 и 1 изменение в трудовом законодательстве. И это только начало. Что должен знать каждый HR?". Подробнее

5 июня 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Риски управленческих решений генеральных директоров: когда компания и акционеры могут взыскать с топ-менеджера убытки и как ему этого избежать?".Подробнее

17-19 июня 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

17-19 июня 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК"  приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее

18-20 июня 2014 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках". Подробнее

18-20 июня 2014 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках". Подробнее

20 июня 2014 г., Москва, Media Business Solutions приглашает на конференцию "Альтернативные налоговые юрисдикции. Международное налоговое планирование в 2014 году". Подробнее

23-25 июня 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации для бухгалтеров и юристов по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

27 июня 2014 г., Сочи, Фонд "Социальные проекты и программы" приглашает на Всероссийскую премию "Права потребителей и качество обслуживания". Подробнее

1-2 июля 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на учебно-практический курс "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU