23 января 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.01.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Приказ Федеральной службы безопасности РФ от 28 августа 2013 г. №459 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов»
    Архивные справки в органах ФСБ России выдают по новым правилам.
    Разработан новый Административный регламент ФСБ России об оказании госуслуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов.
    Услугу непосредственно предоставляют Управление регистрации и архивных фондов, Центральный архив, Центральный пограничный архив, территориальные органы безопасности (их архивы).
    Заявителями являются физлица, организации или их уполномоченные представители. Они направляют запрос. Его бланк приводится в приложении. Определен перечень документов, прилагаемых к запросу. Следует отметить, что материалы можно направить в форме электронного документа.
    Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса не должен превышать 15 минут.
    Срок рассмотрения запроса не может превышать 30 календарных дней с даты его регистрации. В исключительных случаях он может быть продлен на столько же. Запросы, рассмотрение которых не относится к компетенции органов безопасности или архивных подразделений, в течение 7 дней направляются по принадлежности в соответствующую организацию. Заявитель уведомляется об этом.
    Госуслуга оказывается бесплатно.
    Установлен порядок совершения конкретных административных процедур. Предусмотрен досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц.
    Прежний Административный регламент признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2014 г. Регистрационный № 31046.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, Минфина России и Министерства образования и науки РФ от 29 ноября 2013 г. № 703н/112н/1294 Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841”
    Алименты, удерживаемые с доходов ИП: какие документы подтвердят доходы/расходы и как определить последние?
    Правительством РФ установлен перечень видов зарплаты и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей.
    Алименты, в частности, удерживаются с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юрлица. Такой доход определяется за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ведением бизнеса. Разъяснено, как применять данное положение.
    Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения ИП вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.
    Перечислены документы, подтверждающие доходы ИП. Для предпринимателей, выбравших общий режим налогообложения, ЕСХН, УСН, систему налогообложения в виде ЕНВД, это копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган. Для тех, кто предпочел ПСН, - книга учета доходов ИП.
    Названы документы, подтверждающие понесенные расходы, связанные с предпринимательством. Для ИП, применяющих общий режим налогообложения, - это книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП. Для перешедших на уплату ЕСХН - книга учета доходов и расходов ИП, применяющих систему налогообложения для с/х товаропроизводителей. Для тех, кто выбрал УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", - книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН. Отмечено, как определяются расходы предпринимателей при расчете размера алиментов. В отношении ИП, применяющих общий режим налогообложения, отсылают к положениям НК РФ, посвященным профессиональным налоговым вычетам. В отношении перешедших на уплату ЕСХН либо УСН - к установленному НК РФ порядку определения расходов в части соответствующего режима налогообложения.
    Расходы ИП, выбравших УСН с объектом налогообложения "доходы", ЕНВД или ПСН, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства понесенные расходы, связанные с предпринимательством. Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2013 г. Регистрационный № 31039.

     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 17 января 2014 г. N ГД-4-3/509@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за декабрь 2013 года"
    Рост цен на нефть и курса доллара привел к увеличению ставки НДПИ на нефть.
    С 1 января 2013 г. ставка НДПИ в отношении нефти составляет 470 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Она умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц); степень выработанности конкретного участка недр (Кв); величину его запасов (Кз).
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за декабрь 2013 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 109,92 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 32,8945 значение Кц определено как 11,9630 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 11,5525). Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи с ростом цен на нефть и курса доллара ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за ноябрь 2013 г., приведены в письме ФНС России от 17 декабря 2013 г. N ГД-4-3/22763@.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 23 января 2014

ООО заключило с нерезидентом - юридическим лицом (заказчик) договор на оказание консультационной поддержки по формированию совместного предприятия на территории РФ. Сумма по договору - 100 000 евро. Каковы особенности налогообложения операции по данному договору в части НДС и налога на прибыль? Как следует отразить в бухгалтерском учете выручку по договору?
Бухгалтерский учет Согласно п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) поступления, связанные с оказанием услуг квалифицируются в качестве доходов от обычных видов деятельности (выручка).Выручка от оказания услуг признается в бухгалтерском учете при одновременном выполнении следующих условий...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Открыта горячая линия по приему жалоб на услуги операторов мобильной связи
  Российских пенсионеров обучат компьютерной грамотности
  Продолжается регистрация на IX Всероссийский конкурс "Правовая Россия"

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

СОБЫТИЯ

24 и 31 января 2014 г., Москва, НП "Объединение Корпоративных Юристов" приглашает на мастер-класс "Правовые позиции ВАС РФ за 2013 год. Разъяснения и позиции по делам, рассмотренным в порядке надзора". Подробнее

29 января – 2 февраля 2014 г., Москва, юридическая фирма White & Case и компания Threefold приглашают принять участие в конкурсе им. Филипа Джессопа. Подробнее

4-6 февраля 2014 г., Москва, школа МСФО приглашает на мастер-классы "МСФО и РСБУ: сравнение требований и разработка учетной политики". Подробнее

6-7 февраля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на конференцию "Использование электронного документооборота в налоговом и финансовом контроле: новые возможности и риски для налогоплательщиков". Подробнее

8-9 февраля 2014 г., Санкт-Петербург, Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга и ГК "Бюллетень Недвижимости" приглашают на выставку "Жилищный проект". Подробнее

13 февраля 2014 г., Москва, конференция "Годовой отчет 2013.РСБУ, МСФО, налоги в 2014 году". Подробнее

19 февраля 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Гражданский кодекс 2014: концептуальные изменения". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, IC Energy приглашает на II Международную конференция "Факторинг 2014". Подробнее

6 марта 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "Big Data – технология будущего". Подробнее

25-27 марта 2014 г., Москва, Ассоциация Развития Медицинских Информационных Технологий приглашает на Юбилейный 10-й Международный форум MedSoft – 2014: выставку и конференцию по медицинским информационным технологиям. Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

18-21 июня 2014 г., Санкт-Петербург, IV Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU