27 ноября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.11.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2013 г. N 1064 "О внесении изменения в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"
    Лицензирование пассажирских перевозок автотранспортом, оборудованным для перемещения более 8 человек: уточнены лицензионные требования.
    Скорректировано Положение о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юрлица или ИП).
    Одно из лицензионных требований - использование лицензиатом ТС, оснащенных техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха.
    Уточнено, что речь идет о регулярных перевозках пассажиров в междугородном сообщении.
     
  • Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)"
    Как ведется реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)?
    Закреплены правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Он размещается на сайте www.zakupki.gov.ru до ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок.
    Реестр ведут в электронном виде ФАС России и Рособоронзаказ (приведена его форма). Информация, содержащаяся в нем, общедоступна для ознакомления без взимания платы.
    Уполномоченный орган проверяет представленную информацию и документы на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.
    В результате выносится решение. При подтверждении достоверности указанных фактов - о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В противном случае - об отказе в этом. Уполномоченный орган включает информацию в реестр в течение 3 рабочих дней с даты вынесения решения.
    Информация о недобросовестном поставщике исключается из реестра по истечении 2 лет с даты ее включения, а в случаях, предусмотренных законодательством, - до истечения данного срока на основании решения суда.
    Положение о ведении реестра недобросовестных поставщиков, утвержденное в 2007 г., утратило силу.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1025 "О внесении изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов"
    В каких случаях водителю придется пройти освидетельствование на состояние опьянения?
    Установлен дополнительный случай, когда водитель должен пройти освидетельствование на состояние опьянения.
    Прохождение данной процедуры обязательно, если в отношении водителя возбуждено административное дело за нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
    При наличии соответствующих оснований проводится медицинское освидетельствование.
    Также уточнено, что факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений.
    Последняя составляет 0,16 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха.
    Результаты освидетельствования отражаются в специальном акте. Ранее он составлялся, только если выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.
    Закреплено, что акт не оформляется, если водитель отказался от прохождения освидетельствования.
     
  • Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3079-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 29 июня 2012 года N 384-П "О платежной системе Банка России"
    Положение о платежной системе Банка России: что нового?
    Скорректировано положение о платежной системе Банка России.
    Так, Банк России осуществляет перевод денежных средств в рамках платежной системы через свои подразделения, информация о которых включена в Справочник БИК России.
    Банк России может привлекать сторонние организации в качестве операторов услуг платежной инфраструктуры в платежной системе. В этом случае порядок взаимодействия между ним, участниками платежной системы и привлеченной организацией определяется соответствующими двусторонними договорами. При этом договор об обмене Банк России с иностранными организациями не заключает.
    Уделено внимание обеспечению защиты информации в платежной системе Банка России для клиентов. Уточнено, что региональную компоненту платежной системы составляет ее часть, в которой обеспечивается перевод денежных средств в пределах каждого из регионов (группы регионов).
    Внесены коррективы в порядок осуществления перевода денежных средств в рамках платежной системы.
    Так, приведены перечень и описание реквизитов поручения банка, а также его форма на бумажном носителе, которое применяется в следующих случаях перевода денежных средств в рамках расчетов платежными поручениями с использованием сервиса срочного перевода.
    Такое поручение применяется кредитными организациями (их филиалами) при переводе денежных средств иностранным кредитным организациям (информация о которых включена в Справочник БИК России), а также Банком России при переводе средств кредитным организациям (их филиалам) по распоряжениям, поступившим от указанных зарубежных компаний на основании договоров счета.
    Уточнен порядок осуществления платежного клиринга и расчета. В частности, речь идет о контроле достаточности денег при выполнении процедур приема к исполнению распоряжений о переводе денежных средств с использованием сервиса срочного/несрочного перевода. Уточнен порядок помещения распоряжений о переводе денежных средств со счетов клиентов во внутридневную очередь.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением отдельных положений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 нояюря 2013 г. Регистрационный № 30408.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2013 г. N ММВ-7-14/502@ "Об утверждении рекомендуемых форматов представления в электронной форме уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации"
    Уведомления об открытии (закрытии), изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за рубежом, в электронном виде: новые форматы.
    Обновлены форматы представления в электронном виде уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за рубежом, об изменении его реквизитов (части DXX и DXIX, версия 5.02).
    В новой редакции изложен формат представления в электронной форме уведомления о наличии счета в зарубежном банке, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось (часть DXVIII, версия 5.02).
    Аналогичные форматы, утвержденные в 2010 г., признаны утратившими силу.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 27 ноября 2013

Медикаменты для формирования аптечки первой медицинской помощи рабочим приобретаются работодателем по отдельности (не комплектом). Какие должны быть сделаны бухгалтерские проводки по списанию данных медикаментов, входящих в состав аптечки, в связи с их использованием для оказания первой медицинской помощи рабочим, а также в связи с истечением срока годности?
На основании положений трудового законодательства на работодателя возлагается обязанность по обеспечению санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда (ст. 223 ТК РФ). При этом каждый работодатель должен формировать аптечки для оказания... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Сберегательные книжки в России предлагают отменить
  За затягивание сроков перенесения абонентского номера установлена ответственность для операторов
  Закон о продлении срока выбора тарифа взноса на накопительную часть пенсии принят Госдумой

 

СОБЫТИЯ

3 декабря 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит семинар "Договор и актуальные риски: гражданско-правовые и налоговые аспекты договорной работы на предприятии". Подробнее

3 декабря 2013 г., Москва, "АСЭРГРУПП" приглашает на семинар "Реформирование Гражданского Кодекса РФ: ключевые изменения в положениях о юридических лицах, о сделках, об объектах, представительстве и сроках исковой давности". Подробнее

4-5 декабря 2013 г., Москва, CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на международную конференцию "МСФО: практика применения в финансовых организациях". Подробнее

5 декабря 2013 г., Санкт-Петербург, Жилищный комитет Санкт-Петербурга, "Бюллетень недвижимости" приглашают на выставку "Жилищный проект". Подробнее

6 декабря 2013 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на IX Ежегодный налоговый форум. Подробнее

9-10 декабря 2013 г., Будапешт, состоится V Выездная Конференция под эгидой Петербургского Международного Юридического Форума. Подробнее

10 декабря 2013 г., Москва, Агентство Media Business Solutions и "Пепеляев Групп" приглашают на II Ежегодную конференцию "Legal Telecom Forum". Подробнее

10 декабря 2013 г., Москва, ICC Russia приглашает принять участие в ежегодной арбитражной конференции "Россия как место разрешения споров: на пороге перемен". Подробнее

10 декабря 2013 г., Москва, ИМПЭКС КОНСАЛТ приглашает на бизнес-семинар "Практика ведения бизнеса в Гонконге и Китае". Подробнее

11 декабря 2013 г., Рязань, АНО "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур" и Министерство промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области приглашают на конференцию "Инновационное развитие региона в условиях современного рынка". Подробнее

13 декабря, 2013 г., Москва, Институт конкурсных технологий приглашает принять участие в семинаре "Реализация Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ: требования законодательства и практика осуществление контроля". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU