16 октября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.10.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Постановление Правительства России от 12 октября 2013 г. N 912 "О повышении размеров должностных окладов работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы"
    В очередной раз увеличены оклады работников федеральных госорганов, не являющихся госслужащими.
    Размеры должностных окладов работников федеральных госорганов, замещающих должности, не относящиеся к госслужбе, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен).
    В связи с этим решено повысить указанные выплаты в 1,055 раза.
    Напомним, что с 1 октября 2013 г. аналогичным образом повышена оплата труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, государственных академий наук и подведомственных им организаций.
    Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2013 г.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 15 октября 2013 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 ноября 2013 г."
    Из-за падения мировых цен на нефть в ноябре снизятся и ставки экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нефти, на ноябрь 2013 г.
    При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском). По результатам мониторинга за период с 15 сентября по 14 октября 2013 г. она составила 793,8 долл. США за тонну.
    Таким образом, в ноябре ставка пошлины на сырую нефть равняется 395,9 долл. США за тонну (в октябре - 416,4 долл.). Льготная ставка для ряда месторождений снизится с 208,3 долл. до 192,9 долл. США. Ставка на сверхвязкую нефть составит 39,5 долл. США (против 41,6 долл. США в октябре).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного), нефтяные кокс (кроме кальцинированного) и битум снизится с 274,8 долл. до 261,2 долл. США. В отношении приведенных исключений сохранится нулевая ставка.
    Экспорт бензина в ноябре 2013 г. будет облагаться по ставке 356,3 долл. США (в октябре - 374,7 долл. США).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена составит 25,7 долл. США (против прежних 27 долл. США). На сжиженные углеводородные газы - 154,3 долл. США (ранее - 121,3 долл. США).
     
  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 октября 2013 г. N 03-07-15/41875
    Уточненные декларации по НДС за налоговые периоды до 1 января 2014 г. должны принимать и на бумаге.
    Минфин России разъясняет, что начиная с налогового периода за I квартал 2014 г. налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами) представляют декларации по НДС в электронной форме по ТКС. Это требование касается также лиц, не являющихся плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
    Уточненные декларации за налоговые периоды, предшествующие указанному, можно подавать в прежнем порядке (в бумажном или электронном варианте).
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 16 октября 2013

Организация оплатила товар поставщику. Право собственности на товар по условиям договора перешло к организации-покупателю. Доставку товара по договору с поставщиком организация-покупатель оплачивает сама. Во время транспортировки к покупателю товар был похищен. Транспортная компания - перевозчик возместила убыток в полном объеме и счет на перевозку не выставила. Как в бухгалтерском и налоговом учете покупателя следует отразить сумму хищения, а также сумму, поступившую в качестве возмещения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Сумма, поступившая от транспортной компании в счет возмещения ущерба, включается в целях налогообложения прибыли в состав внереализационных доходов.Одновременно в составе внереализационных расходов возможно учесть стоимость похищенного товара.  Обоснование...

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

18 октября 2013 г., Санкт-Петербург, Цикл семинаров, посвященных модернизации Гражданского кодекса Российской Федерации. Подробнее

23 - 24 октября 2013 г., Москва, Международная практическая конференция «Внутренний контроль и аудит в России: концепции и практика». Подробнее

30 октября 2013 г., Москва, Семинар под руководством А.В.Брызгалина "Налоговый контроль за трансфертными ценами: работаем по новым правилам". Подробнее

С 30 октября по 2 ноября 2013 г., Москва, Крупнейший ежегодный форум "Российская Неделя Продаж 2013". Подробнее

31 октября 2013 г., Москва, Газета The Moscow Times приглашает  на ежегодную конференцию «Международное налоговое планирование и управление активами». Подробнее

13 - 14 ноября 2013 г., Москва, Cостоится VI Ежегодная конференция "Практика международного налогового планирования: актуальные вопросы и новые тенденции". Подробнее

15 ноября 2013 г., Москва, состоится X Федеральный Инвестиционный Форум. Подробнее

18 ноября 2013 г., Москва, состоится II Всероссийская Конференция «Государственная кадастровая оценка и кадастровый учет земельных участков. Судебная практика 2013». Подробнее

21-24 ноября 2013 г., Москва, Крупнейший ежегодный форум "Russian Management Week 2013". Подробнее

22-24 ноября 2013 г., в Москве пройдет – Объединенная Банковская Конференция - самый масштабный в России международный форум по инновационным банковским технологиям, онлайн-банкингу, кредитным картам и IT. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU