3 октября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.10.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 октября 2013 г. N 212 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары"
    Таможенное декларирование: в каких случаях не заполняется графа о местонахождении товаров?
    Уточнено, как оформляется декларация на товары, ввозимые (ввезенные) на таможенную территорию ТС.
    В частности, расширен перечень случаев, когда графа 30 "Местонахождение товаров" не заполняется. Например, при применении таможенной процедуры уничтожения в отношении товаров, которые оказались уничтожены, безвозвратно утрачены вследствие аварии либо непреодолимой силы. Или если установлены соответствующие особенности таможенного декларирования при регулярном перемещении товаров одним и тем же лицом в течение определенного периода времени.
    Аналогичная графа в декларации на вывозимые товары также не заполняется, если они перемещались по линиям электропередачи или трубопроводным транспортом. Кроме того, в графе сведения не указываются при завершении временного вывоза транспортных средств международной перевозки, являющихся товарами ТС, помещением их под таможенные процедуры экспорта либо переработки.
    Решение вступает в силу с 1 апреля 2014 г.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 октября 2013 г. N 205 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов кож из шкур животных"
    Ставки импортных пошлин на козью кожу снизят до нуля.
    Устанавливаются нулевые ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов кож из шкур животных (коды 4113 10 000 0, 4113 90 000 0 ТН ВЭД ТС).
    Речь идет о коже из шкур коз или козлят, а также иных животных (кроме крупного и мелкого рогатого скота, свиней, рептилий), дополнительно обработанной после дубления или в виде кожевенного краста, включая выделанную под пергамент, без шерстного или волосяного покрова, двоеной или недвоеной (за исключением замши, лаковой и металлизированной кожи).
    Ранее импорт указанной кожи из шкур коз или козлят облагался по ставке 5% от таможенной стоимости, иных животных - 4%.
    Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 1 октября 2013 г. N 859 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 г. N 636"
    Энергосервисный контракт: новый способ определения размера экономии и ответственность заказчика.
    Требования к условиям контракта на энергосервис приводятся в соответствие с Законом о контрактной системе в сфере госзакупок.
    Также вносятся следующие концептуальные изменения.
    Указываемый в энергосервисном контракте размер экономии энергоресурса в натуральном выражении должен обеспечиваться исполнителем в результате исполнения контракта в течение срока его действия с учетом изменения факторов, влияющих на объем потребления энергоресурсов. Прописан порядок определения размера экономии, достигнутого в результате исполнения контракта, если период его достижения составляет более года.
    Объем потребления энергоресурса до реализации энергосберегающих мероприятий в случае отсутствия показаний приборов учета может устанавливаться расчетно-измерительным способом. Этот же способ может применяться для определения объема потребления энергоресурса после реализации энергосберегающих мероприятий. Соответствующую методику должно утвердить Минэнерго России.
    Расширены обязанности заказчика по контракту. Он помимо прочего должен предоставлять исполнителю информацию об изменении условий договоров купли-продажи и поставки энергоресурса, экономия которого обеспечивается в результате исполнения контракта.
    За неисполнение обязательства по оплате энергосервисного контракта для заказчика вводится ответственность в виде неустойки (штрафа, пени).
    Также предусмотрена ответственность заказчика за несоблюдение (ненадлежащее соблюдение) согласованных сторонами режимов и условий использования энергоресурсов. Он обязан безвозмездно устранить выявленные недостатки и возместить исполнителю убытки.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 3 октября 2013

Организация является лизингодателем. По договору лизинга, заключенному в 2013 году, оборудование, приобретенное лизингодателем тоже в этом году, учитывается на балансе лизингодателя. Условиями договора предусмотрено, что лизинговое имущество передается лизингополучателю со склада продавца, минуя лизингодателя. Лизингополучатель получил оборудование, и в период гарантийного срока выяснилось, что оборудование при его эксплуатации не отвечает заявленным техническим характеристикам. В связи с невозможностью в течение гарантийного срока доведения оборудования продавцом до рабочего состояния продавец заменяет лизингополучателю оборудование на новое (аналогичное, по той же стоимости), также минуя лизингодателя. Учетной политикой организации-лизингодателя предусмотрено применение в налоговом учете амортизационной премии. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета у лизингодателя операций при замене некачественного оборудования?
В соответствии с п. 1 ст. 670 ГК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) следует, что лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

14 октября 2013 г., Москва, Третья ежегодная конференция "Social Media. Human Resources (2013)". Подробнее

15-16 октября 2013 г., Москва, Семинар «Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства,  работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора». Подробнее

15-16 октября 2013 г., Москва, состоится практический семинар «Строительные контракты в ТЭК России: заключение, исполнение и судебная практика». Подробнее

17 октября 2013 г., Москва, состоится круглый стол «МСФО как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании». Подробнее

17 октября 2013 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» проводит тренинг «Внутренний аудит и контроль: капитальное строительство и ремонтные работы». Подробнее

23 октября 2013 г., Москва, в «Swiss^otel Krasnye Holmy» состоится III Ежегодная конференция «Страхование ОПО: акцент на потерпевших». Подробнее

28 октября 2013 г., Москва, Вторая международная конференция LEAD-Management . Подробнее

21-22 ноября 2013 г., Москва, компания infor-media Russia организует VII Профессиональную конференцию "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU