30 сентября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.09.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Решение Высшего Евразийского экономического совета от 25 сентября 2013 г. N 42 "Об изменении Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 июня 2013 г. N 143"
    Вместо спецпошлины на ввоз в ТС зерноуборочных комбайнов и их модулей введут квоту.
    Приостановлено действие решения Коллегии ЕЭК о введении специальной пошлины на ввоз в ТС зерноуборочных комбайнов и их модулей (коды 8433 51 000 1, 8433 51 000 9 и 8433 90 000 0 ТН ВЭД ТС). Это сделано по просьбе Казахстана.
    Напомним, что специальная пошлина была установлена, чтобы защитить производителей ТС от возросшего импорта зерноуборочных комбайнов. Ее ставка должна была составить по 14 марта 2014 г. включительно - 26,7% от таможенной стоимости, с 15 марта 2014 г. по 14 марта 2015 г. включительно - 26,2%, с 15 марта 2015 г. по 14 марта 2016 г. включительно - 25,7%.
    Коллегии ЕЭК поручено вернуться к рассмотрению данного вопроса и изменить применяемую защитную меру. Вместо спецпошлины будет введена импортная квота на ввоз в ТС зерноуборочных комбайнов и их модулей. Она составит 774 единицы в год. При этом доля Казахстана - 300 штук.
    Квоту планируется установить с 1 января 2014 г. Если по итогам I полугодия 2014 г. квота Казахстана будет исчерпана более чем на 70%, защитную меру смягчат.
    Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 27 сентября 2013 г. N 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Реформе РАН быть!
    Закон направлен на реформирование РАН. Он определяет правовое положение, полномочия и функции Академии, а также порядок управления ею и финансового обеспечения ее деятельности.
    За РАН и ее региональными отделениями закрепляется статус федеральных государственных бюджетных учреждений. При этом со дня вступления закона в силу к ней присоединяются РАМН и Россельхозакадемия. В структуре РАН сохранены региональные научные центры.
    Закон обязывает членов РАН ежегодно отчитываться о своей научной и (или) научно-технической деятельности, о научных и (или) научно-технических результатах, полученных за год.
    Предусмотрено, что общее собрание членов РАН принимает рекомендации об объеме и направлениях расходования средств, закладываемых в федеральном бюджете на фундаментальные и поисковые научные исследования, проводимые научными организациями и вузами. А Правительство РФ утверждает программу фундаментальных научных исследований в России на долгосрочный период.
    Президент государственной академии наук (в т. ч. РАН), избранный общим собранием ее членов из числа академиков, утверждается в должности и освобождается от нее Правительством РФ.
    Согласно закону действительные члены РАН, РАМН, Россельхозакадемии становятся академиками РАН. А иностранные члены этих академий могут приобрести статус иностранных членов РАН. В течение 3 лет со дня вступления закона в силу новые члены государственных академий наук не избираются.
    Организации, находившиеся в ведении РАН, РАМН и Россельхозакадемии, переходят в ведение Федерального агентства научных организаций. Это новое ведомство, создаваемое в связи с принятием закона. Оно осуществляет в порядке, установленном Правительством РФ, функции и полномочия учредителя таких организаций, кроме Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений РАН.
    Агентство с учетом предложений РАН утверждает госзадания на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований организациями, переданными в его ведение. Оно также утверждает в должности руководителей этих организаций. Избираются же они коллективом организации из числа кандидатур, согласованных с президиумом РАН и одобренных комиссией по кадровым вопросам Совета при Президенте РФ по науке и образованию.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Указ Президента РФ от 27 сентября 2013 г. N 735 "О Федеральном агентстве научных организаций"
    Для реформы РАН потребуется новое ведомство.
    Создается Федеральное агентство научных организаций. Это обусловлено принятием Закона о РАН, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты России.
    Деятельностью Агентства руководит Правительство РФ. Последнее по согласованию с Президентом РФ назначает на должность главу нового ведомства.
    Правительству РФ даны организационные поручения. Так, оно должно установить предельную численность работников центрального аппарата Агентства и его территориальных органов. Решить вопросы финансирования ведомства.
    Указ действует со дня вступления в силу вышеуказанного закона.
     
  • Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2013 г. N 850 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на ведение реестра недобросовестных застройщиков, предусмотренного Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства"
    Жилищное строительство: реестр недобросовестных застройщиков будет вести Минрегион России.
    Минрегиону России поручено вести реестр недобросовестных застройщиков. Речь идет об участниках аукционов, уклонившихся от заключения договоров купли-продажи (аренды, безвозмездного срочного пользования) в отношении земельных участков Фонда "РЖС". В реестр также включаются лица, с которыми такие договоры были расторгнуты по причине существенного нарушения ими условий этих договоров.
    Сведения о недобросовестных застройщиках представляются в Министерство Фондом "РЖС".
     
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 августа 2013 г. N 269 "Об утверждении формы ходатайства об изъятии для государственных и муниципальных нужд земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков"
    Изъятие земельного участка для работ, связанных с пользованием недрами: форма ходатайства.
    Установлена форма ходатайства об изъятии для государственных и муниципальных нужд земельных участков в целях ведения работ, связанных с пользованием недрами.
    Речь идет о случаях изъятия участков (в том числе путем выкупа) для выполнения в рамках госконтракта работ по геологическому изучению недр, а также для исполнения международных обязательств Российской Федерации или реализации федеральных и региональных целевых программ.
    Ходатайство по установленной форме подается пользователем недр в уполномоченный орган (Роснедра или орган власти региона). В нем указываются сведения о пользователе недр, госконтракте (лицензии на право пользования недрами), земельном участке.
    Приводится информация о необходимости ведения на предполагаемом к изъятию земельном участке работ, связанных с пользованием недрами, в соответствии с утвержденной проектной документацией. Также в ходатайстве указывается об отсутствии у заявителя прав на участок, предполагаемый к изъятию, и об отсутствии возможности их получить иными способами.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 сентября 2013 г. Регистрационный № 30031.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 30 сентября 2013

ОАО применяет УСН, бухгалтера нет. Заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с ИП, который непосредственно сам оказывает эти услуги. Кто подписывает регистры бухгалтерского учета?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Регистры бухгалтерского учета в обязательном порядке подписываются лицами, ответственными за их ведение. В случае, если в организации отсутствует штатный сотрудник, ответственный за ведение бухгалтерского учета, в том числе за составление учетных регистров,...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

3-4 октября 2013 г., Москва, Практическая конференция "Эффективное управление финансами в страховом бизнесе". Подробнее

7-8 октября 2013 г., Москва, 2-я региональная конференция IFA по международному налогообложению  «Опыт СНГ: общие проблемы – разные решения». Подробнее

9-11 октября 2013 г., Москва, Первый Форум финансовых директоров нефтегазовой отрасли Oil&Gas CFO 2013. Подробнее

14 октября 2013 г., Москва, Третья ежегодная конференция "Social Media. Human Resources (2013)". Подробнее

15-16 октября 2013 г., Москва, Семинар «Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства,  работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора». Подробнее

17-18 октября 2013 г., Москва, 4-я ежегодная конференция "Оптимизация операционной деятельности финансовых институтов". Подробнее

23 октября 2013 г., Москва, в «Swiss^otel Krasnye Holmy» состоится III Ежегодная конференция «Страхование ОПО: акцент на потерпевших». Подробнее

28 октября 2013 г., Москва, Вторая международная конференция LEAD-Management . Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU