28 августа 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.08.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 58 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов"
    Пленум ВАС РФ разъяснил вопросы, касающиеся оспаривания нормативных правовых актов.
    Разъясняются вопросы оспаривания в арбитражных судах нормативных правовых актов.
    В частности, следует учитывать, что акты об утверждении (принятии) генпланов поселений, городских округов, схем территориального планирования носят нормативный характер. В то же время не являются нормативными акты об утверждении проектов планировки и межевания территории, об установлении границ зон с особыми условиями использования территории, о резервировании земель для публичных нужд.
    Если федеральный закон (ФЗ) предусматривает обжалование нормативных правовых актов в судебном порядке, то заявления о признании их недействующими не подлежат рассмотрению в арбитражном суде. В случае, когда ФЗ устанавливает, что такие акты обжалуются в арбитражном суде организациями и индивидуальными предпринимателями, то подать соответствующее заявление вправе именно они. Пример - Закон о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС. Если споры в определенной сфере, в т. ч.
    дела об оспаривании нормативных правовых актов, отнесены ФЗ к компетенции только арбитражного суда и не указаны лица, которые могут обратиться с соответствующим заявлением, то подобные споры (дела) рассматриваются в арбитражном суде независимо от статуса заявителя.
    Суд не вправе в качестве обеспечительной меры приостановить действие оспариваемого акта.
    Если арбитражный суд заключит, что оспариваемый акт принят с нарушением полномочий, он вправе признать его недействующим без исследования иных обстоятельств, в т. ч. без проверки его содержания.
    Установленное арбитражным судом нарушение требований к форме акта, порядку его принятия и (или) введения в действие - не основание, чтобы прекратить производство по делу.
    Если арбитражный суд выявит, что оспариваемый акт противоречит иному нормативному правовому акту, не указанному заявителем, то он по этому основанию признает акт недействующим.
    В определенных случаях, когда до вынесения арбитражным судом решения оспариваемый акт отменен, а также его действие прекратилось, производство по делу не может быть прекращено. А именно: если в период действия такого акта были нарушены (могли быть нарушены) права и законные интересы заявителя, публичные интересы или права и (или) законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
     
  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
    Даны новые разъяснения по применению части первой Налогового кодекса РФ.
    Пленум ВАС РФ дает новые разъяснения по применению части первой НК РФ.
    Они охватывают широкий круг вопросов. В их числе - исполнение обязанности по уплате налога; ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах; налоговый контроль; возврат (зачет) излишне уплаченных (взысканных) сумм; вступление решений налогового органа в силу, их обжалование в вышестоящий налоговый орган и др. Прежние разъяснения, которые касались соответствующих вопросов, утрачивают силу.
    В частности, обращается внимание на следующее.
    В силу НК РФ недоимка, задолженность по пеням и штрафам признаются безнадежными ко взысканию в т. ч. в случае, когда судом принят акт, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскать их в связи с истечением установленного для этого срока. Инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик. Записи о задолженности, по которой утрачена возможность взыскания налоговым органом в принудительном порядке, исключаются из лицевого счета налогоплательщика только на основании судебного акта.
    При недостаточности средств ликвидируемой организации остающаяся задолженность по налогам, сборам, пеням и штрафам должна быть погашена ее учредителями (участниками) только в случаях, когда они субсидиарно отвечают по ее долгам.
    Отсутствие недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по декларации не освобождает от ответственности за непредставление декларации в срок. При этом составом данного правонарушения не охватываются такие деяния, как непредставление либо несвоевременная подача по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей.
    Налогоплательщик не привлекается к ответственности за неуплату (неполную уплату) налога, если у него имелась переплата по тому же налогу в размере, превышающем или равном сумме занижения, и она не была зачтена в счет иных его задолженностей. Если при указанных условиях переплата была меньше суммы заниженного налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствующей части.
    Помещения и территории, используемые налогоплательщиком для извлечения дохода (прибыли), могут осматриваться только в рамках выездной налоговой проверки.
    Налоговый орган может извещать о месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки в т. ч. посредством телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
    Потребность взыскать налог за счет конкретного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика, сама по себе не является достаточным основанием, чтобы расторгнуть или признать недействительным договор о его передаче третьему лицу.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 1490-р
    С 1 октября проиндексируют зарплату федеральным бюджетникам.
    С 1 октября 2013 г. на 5,5% повышается оплата труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, государственных академий наук и подведомственных им учреждений.
    Повышение также коснется работников федеральных госорганов и гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений госорганов, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
    Отметим, что предыдущая индексация зарплат федеральных бюджетников имела место в октябре 2012 г. Тогда оплата труда выросла с 1 октября на 6%.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"
    Повышение квалификации и профпереподготовка: общие требования к обучению.
    Прописаны правила организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. Речь идет о программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
    К освоению указанных программ допускаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное или высшее образование. Между слушателем (лицом, оплачивающим его обучение) и образовательной организацией заключается договор об образовании.
    Образовательная организация самостоятельно разрабатывает и утверждает образовательные программы. Приведены требования к их структуре и содержанию. Для определения трудоемкости программы может использоваться система зачетных единиц.
    Установлены минимально допустимые сроки освоения программ. При повышении квалификации - 16 ч, профпереподготовке - 250 ч.
    Дополнительные профессиональные программы могут реализовываться в форме стажировки (как частично, так и полностью). Допускаются также модульные, дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. Разрешены сетевые формы обучения.
    Предусмотрен широкий спектр видов учебных занятий и работ (лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, тренинги, выездные занятия и др.).
    При обучении по дополнительным профпрограммам возможен зачет ранее освоенных предметов (курсов, дисциплин).
    По окончании обучения проводится итоговая аттестация. Ее форму образовательная организация определяет самостоятельно. Успешно прошедшим аттестацию выдают документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке. Эти документы дают право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции.
    Те, кто не прошел аттестацию, получают справку об обучении.
    Для оценки качества освоения программ проводятся внутренний мониторинг и внешняя независимая оценка качества образования. На добровольной основе могут применяться процедуры профессионально-общественной аккредитации дополнительных профпрограмм и общественной аккредитации организаций. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2013 г. Регистрационный № 29444.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2013 г. N 531 "Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему"
    Как выглядит диплом о среднем профобразовании?
    Утвержден образец диплома о среднем профессиональном образовании, а также приложения к нему. Приведено их описание.
    Диплом состоит из титула и приложения. Допускается применять твердую обложку.
    Бланки титула и приложения являются защищенной полиграфической продукцией уровня "Б". Они имеют серию и номер.
    Серия содержит 6 символов. Первые 2 - вид организации (федеральное, региональное, муниципальное, частное, духовное); вторые 2 - код субъекта Федерации, где она расположена; последние 2 - номер лицензии предприятия-изготовителя. Номер 7-значный.
    Размеры бланков: титула - 205х290 мм, приложения - 210х297 мм. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 г.
    С 1 января 2014 г. формы документов гособразца о начальном и среднем профобразовании, утвержденные в 2009 г., утрачивают силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2013 г. Регистрационный № 29443.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 28 августа 2013

ООО приобретает лом черных металлов для собственного производства (то есть лицензия не требуется). У поставщика лома лицензия есть. Доставка лома осуществляется как поставщиком, так и транспортной компанией. Какие документы должен оформить поставщик лома при его отгрузке? На основании каких документов покупатель должен оформить прием лома? Как отразить в бухгалтерском учете поступление лома?
Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) лом и отходы черных металлов - это пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

4 сентября 2013 г., Online семинары информационно-аналитического проекта DOCFLOW: «Профессиональное управление информацией или новые возможности развития ECM-систем». Подробнее

6 сентября 2013 г., Москва, УмаТурман - хедлайнер праздничного вечера «Дня финансиста - 2013». Подробнее

12 сентября 2013 г., Рейтинговое агентство «Эксперт РА» проведет круглый стол «Страхование строительно-монтажных рисков: от государственного к частному». Подробнее

24 сентября 2013  г., Москва,  ICC Russia проведет международную конференцию "Международный коммерческий контракт: основные условия и особенности". Подробнее

25 - 27 сентября 2013 г., Москва, 8-я практическая конференция "Корпоративное казначейство в России и СНГ". Подробнее

3-4 Октября 2013 г., Москва, Конференция "Трансферное ценообразование". Подробнее

3-4 октября 2013 г., Москва, компания MAXConference проведет практическую конференцию "Эффективное управление финансами в страховом бизнесе". Подробнее

17 - 19 октября 2013 г., Москва, Главное ежегодное интернет-событие отрасли " Неделя Российского Интернета 2013". Подробнее

18 октября 2013 г., Москва, Премия "Облака - 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU