19 августа 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.08.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 14 августа 2013 г. N 699 "О проведении расчетов и перечислении средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также о признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"
    На что идут средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния?
    В БК РФ вносились изменения. Так, понятие "нефтегазовый трансферт" заменено термином "дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета". Исключены положения, определявшие, как рассчитываются нефтегазовые трансферты. Скорректирован порядок пополнения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.
    В целях реализации новых положений установлены правила расчетов и перечисления финансов в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств фондов.
    Дополнительные доходы, поступившие в отчетном финансовом году, используются на формирование Резервного фонда в следующем объеме.
    Последний не должен превышать разницу между нормативной величиной фонда, установленной федеральным бюджетом, и его объемом на 1 января текущего финансового года.
    Если нормативная величина Резервного фонда достигнута, то до 50% дополнительных доходов направляются на инфраструктурные и другие приоритетные проекты с ограниченным сроком их реализации. Однако должно быть выполнено 1 условие: общий объем расходов федерального бюджета должен быть увеличен на сумму использованных дополнительных доходов.
    Остальная часть дополнительных доходов идет на формирование Фонда национального благосостояния.
    За счет средств федерального бюджета в пределах объема дополнительных нефтегазовых доходов Федеральное казначейство по согласованию с Минфином России покупает инвалюту.
    Часть средств Резервного фонда расходуется на покрытие дефицита федерального бюджета и на досрочное погашение госдолга. За счет Фонда национального благосостояния софинансируются добровольные пенсионные накопления и обеспечивается сбалансированность бюджета ПФР.
    Прежний порядок расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием нефтегазовых доходов федерального бюджета, нефтегазового трансферта, средств фондов утратил силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 14 августа 2013 г. N 697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности"
    При поступлении на какие специальности нужно пройти медосмотр?
    Утвержден перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым необходимо пройти предварительные медосмотры (обследования).
    Последние проводятся в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности.
    Так, среди специальностей высшего образования - здравоохранение, образование и педагогика, ветеринария, сельское и рыбное хозяйство, электроника и автоматика физических установок, ядерные реакторы и материалы, авиационная и ракетно-космическая техника, транспортные средства, эксплуатация железных дорог, архитектура и строительство. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 16 августа 2013 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 сентября 2013 г."
    Из-за роста мировых цен на нефть в сентябре увеличатся ставки экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нефти, на сентябрь 2013 г.
    При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском). По результатам мониторинга за период с 15 июля по 14 августа 2013 г. она составила 801,8 долл. США за тонну.
    Таким образом, в сентябре ставка пошлины на сырую нефть равняется 400,7 долл. США за тонну (в августе - 379,8 долл.). Льготная ставка для ряда месторождений вырастет со 180,8 долл. до 196,5 долл. США. Ставка на сверхвязкую нефть составит 40 долл. США (против 37,9 долл. США в августе).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного), нефтяные кокс (кроме кальцинированного) и битум увеличится с 250,6 долл. до 264,4 долл. США. В отношении приведенных исключений сохранится нулевая ставка.
    Экспорт бензина в сентябре 2013 г. будет облагаться по ставке 360,6 долл. США (в августе - 341,8 долл. США).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена составит 26 долл. США (против прежних 24,6 долл. США). На сжиженные углеводородные газы - 75,5 долл. США (ранее - 40,5 долл. США).
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 19 августа 2013

Организация реализует фармацевтические препараты через аптечный пункт и применяет ЕНВД. Какие документы организация должна оформлять при возврате некачественного товара поставщику - плательщику НДС?
ГК РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен. К таким случаям, в частности, относится поставка товара ненадлежащего качества (ст.ст....


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

23 августа, 28 августа и 5 сентября 2013 г., Москва, Некоммерческое партнерство "Объединение Корпоративных Юристов" (НП "ОКЮР") проводит мастер-класс на тему "Новый ГК РФ сквозь призму судебной практики. Сравнительный комментарий к Федеральным законам № 302-ФЗ, № 100-ФЗ, № 142-ФЗ" . Подробнее

27 августа 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит семинар "Новое в налоговом и гражданском законодательстве в 2013 году (анализ летних законов о внесении поправок в Налоговый и Гражданский кодексы РФ)". Подробнее

4–6 сентября 2013 г., Йошкар-Ола, состоится V Международная конференция "Электронная торговля. Информационная безопасность и PKI". Подробнее

11.09.13 - 12.09.13 г., Москва, состоится пятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

12 сентября 2013 г., Рейтинговое агентство «Эксперт РА» проведет круглый стол «Страхование строительно-монтажных рисков: от государственного к частному». Подробнее

13 сентября 2013 г., США, состоится online-семинар Джона Шоула "Как предоставить клиентам WOW-сервис". Подробнее

26-27 сентября 2013 г., Москва, состоится крупнейшая ежегодная конференция по B2B продажам SalesUp. Подробнее

3-4 Октября 2013 г., Москва, Конференция "Трансферное ценообразование". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU