16 августа 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.08.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Постановление Правительства РФ от 12 августа 2013 г. N 691 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям"
    Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии к электрическим сетям: что нового?
    Скорректированы правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, объектов по ее производству, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
    Урегулирован порядок взаимодействия между смежными сетевыми организациями, если необходимо создать техническую возможность для технологического присоединения.
    Так, чтобы заключить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ его участка. Указано, что понимается под таким расстоянием.
    Орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в его запросе объектов электросетевого хозяйства.
    Если на расстоянии менее 300 м от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявку можно направить в любую из них. Исключение - планируется технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.
    По общему правилу к объектам электросетевого хозяйства, относящимся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, технологическое присоединение объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств может осуществляться только на уровне напряжения 220 кВ и выше.
    Подавать в отношении одних и тех же энергопринимающих устройств одновременно 2 и более заявки в разные сетевые организации нельзя.
    Исключение - технологическое присоединение энергопринимающих устройств с категорией надежности электроснабжения, предусматривающей использование 2 и более источников электроснабжения.
    Уточнены также правила разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики.
    Прописано, что системный оператор (субъекты оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) согласовывает схемы и программы развития электроэнергетики регионов в части прогноза потребления электроэнергии и мощности в энергосистемах (отдельных энергорайонах), а также мероприятия по развитию электрических сетей классом напряжения 110 кВ и выше.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 августа 2013 г. N 688 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1075"
    Пересмотрены сроки индексации тарифов в сфере теплоснабжения.
    Вносятся изменения в основы ценообразования и в правила регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения. Цель - обеспечить перенос с 2013 г. срока индексации регулируемых цен (тарифов) в данной области с 1 января на 1 июля.
    Согласно изменениям предельные (минимальные и (или) максимальные) уровни тарифов на тепловую энергию (мощность) сроком действия 1 финансовый год устанавливаются с календарной разбивкой по полугодиям.
    Это также касается тарифов на тепловую энергию (мощность), на теплоноситель, на услуги по передаче тепловой энергии и теплоносителя, а также на горячую воду, поставляемую с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения). Они устанавливаются с календарной разбивкой по полугодиям исходя из непревышения их величины в первом полугодии очередного расчетного годового периода регулирования над размером соответствующих тарифов во втором полугодии предшествующего годового периода регулирования по состоянию на 31 декабря.
    Ранее тарифы на тепловую энергию (мощность), на услуги по передаче тепловой энергии устанавливались в соответствии с календарной разбивкой, предусмотренной предельными уровнями тарифов, утвержденными ФСТ России.
     
  • Приказ Министерства энергетики РФ от 6 июня 2013 г. N 290 "Об утверждении Правил разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики"
    Графики аварийного ограничения режима потребления электроэнергии: утверждены новые правила разработки и применения.
    Утверждены новые правила разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электроэнергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики.
    Графики разрабатывают и вводят в действие, а также следят за их исполнением сетевые организации и иные собственники (владельцы) объектов электросетевого хозяйства, к которым технологически присоединены энергопринимающие устройства потребителей. Этим также занимаются собственники (владельцы) объектов по производству электроэнергии, к которым технологически присоединены (в т. ч. через принадлежащие потребителям объекты электросетевого хозяйства) энергопринимающие устройства потребителей.
    Первичными получателями команд об аварийных ограничениях являются сетевые организации (их филиалы). Речь идет о тех, которые осуществляют деятельность в операционной зоне соответствующего диспетчерского центра субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и объекты которых включены в перечень объектов диспетчеризации. Первичные получатели разрабатывают графики и вводят их в действие по заданиям упомянутого диспетчерского центра. Вторичные получатели делают это по указаниям первичных получателей (сам перечень вторичных получателей формируется первичными получателями до 15 июня).
    Графики аварийного ограничения разрабатываются ежегодно на период с 1 октября текущего года по 30 сентября следующего года. Они утверждаются первичными получателями команд после согласования с диспетчерским центром и уполномоченным региональным органом. Срок - не позднее чем за 10 дней до начала очередного периода.
    Выделяют следующие виды графиков. График ограничения режима потребления электроэнергии. График ограничения режима потребления электрической мощности. График временного отключения потребления. Подробно регламентировано, как они разрабатываются и вводятся.
    Получатели команд об аварийных ограничениях формируют перечни потребителей, в отношении энергопринимающих устройств которых может осуществляться аварийное ограничение. Срок - до 1 июня.
    Установлено, как определяется величина технологической (аварийной) брони. Утверждены требования к энергопринимающим устройствам, подключенным к токоприемникам технологической (аварийной) брони, и правила использования противоаварийной автоматики.
    Приведены формы необходимых документов.
    Прежние правила утрачивают силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 августа 2013 г. Регистрационный № 29348.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение"
    С 1 сентября вместо прежнего списка профессий профессиональной подготовки вводится новый перечень.
    С 1 сентября 2013 г. вступает в силу новый Закон об образовании (кроме отдельных положений). В связи с этим установлен перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение. Прежний список профессий профессиональной подготовки утрачивает силу.
    Новый перечень, в отличие от предыдущего, включает также должности служащих. Всего - 142.
    Теперь по каждой профессии и должности указана присваиваемая квалификация. В прежнем списке такого не было. Сохраняется деление профессий на 2 категории (общие и по отдельным отраслям).
    Со 184 до 175 уменьшается число профессий, общих для всех отраслей экономики. Исключаются водитель транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; гидрометрист; кондуктор; контролер контрольно-пропускного пункта; лаборант индивидуального дозиметрического контроля; охранник; промышленный альпинист; частные детектив и охранник.
    Изменения касаются и профессий по отдельным отраслям. Так, сокращается их количество в сфере строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ (со 168 до 154). Исключаются комплектовщик строительных материалов, изделий и оборудования; строительный маляр; монтажник микропроцессорной и волоконно-оптической техники, а также каркасно-обшивных конструкций. В новый список не вошли машинисты следующей техники: заливщика швов; машины для укладки дорожных бордюров; машины для устройства защитных шероховатых слоев дорожных покрытий; мобильного комплекса, оснащенного агрегатами для приготовления растворов и цементобетонных смесей; ремиксера; ресайклера (холодного); мобильной установки по сортировке и приготовлению минеральных материалов для устройства защитных слоев покрытия; дорожной фрезы; щебнераспределителя.
    Приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 августа 2013 г. Регистрационный № 29322.
     
  • Приказ Федерального агентства по туризму от 11 июля 2013 г. N 204-Пр/13 "Об утверждении формы решения об оказании экстренной помощи туристу (туристам)"
    Утверждена форма решения об оказании туристам экстренной помощи.
    Туристам, пребывающим за рубежом, оказывается экстренная помощь. Она предоставляется, если туроператор не может исполнить (в т. ч. надлежащим образом) или не исполняет свои обязательства. Средства выделяются из компенсационного фонда объединения туроператоров (в настоящее время это Ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь").
    Напомним, что помощь оказывается туристам, пострадавшим от туроператоров - членов названного объединения.
    Чтобы получить экстренную помощь, турист должен обратиться в объединение. Последнее решает, оказывать помощь или нет.
    Утверждена форма такого решения.
    В частности, в нем отражаются наименование объединения и туроператора (турагента), ФИО туристов, адрес места их нахождения, номера заключенных с ними договоров о реализации турпродукта. Также указываются основания для оказания помощи (отсутствие таковых) и само решение.
    Названы услуги, которые могут предоставляться туристу (перевозка в место окончания путешествия, организация питания, обеспечение хранения багажа и т. д.).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 августа 2013 г. Регистрационный № 29316.
     
  • Информация МИД России от 15 августа 2013 г. "Заявление официального представителя МИД России A.К. Лукашевича о ситуации в Египте"
    В Египет лучше пока не ездить!
    МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта.
    Как указывает внешнеполитическое ведомство, в этой стране обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия.
    Увеличивается число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности.
    Начавшиеся в столице столкновения и беспорядки быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 16 августа 2013

Сотрудник причинил ущерб имуществу организации на сумму 500 000 руб. Ущерб сотрудник признал. Согласно приказу организации сотрудник в течение 3-х лет будет погашать данный ущерб. Как в бухгалтерском учете отразить погашение ущерба без использования счета 98?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В рассматриваемой ситуации счёт 98 может не использоваться, если размер возмещаемого работником ущерба не превышает балансовой стоимости повреждённого имущества.  Обоснование вывода:Вред, причиненный, в частности, имуществу юридического лица, возмещается...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


 Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
 Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
 Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

19-20 августа 2013 г., Москва, в Конгресс-центре гостиничного комплекса «Космос» состоится семинар "Практика государственных закупок. Переход к Федеральной контрактной системе". Подробнее

23 августа, 28 августа и 5 сентября 2013 г., Москва, Некоммерческое партнерство "Объединение Корпоративных Юристов" (НП "ОКЮР") проводит мастер-класс на тему "Новый ГК РФ сквозь призму судебной практики. Сравнительный комментарий к Федеральным законам № 302-ФЗ, № 100-ФЗ, № 142-ФЗ" . Подробнее

27 августа 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит семинар "Новое в налоговом и гражданском законодательстве в 2013 году (анализ летних законов о внесении поправок в Налоговый и Гражданский кодексы РФ)". Подробнее

4–6 сентября 2013 г., Йошкар-Ола, состоится V Международная конференция "Электронная торговля. Информационная безопасность и PKI". Подробнее

24 сентября 2013  г., Москва,  ICC Russia проведет международную конференцию "Международный коммерческий контракт: основные условия и особенности". Подробнее

4 октября 2013 г., Москва, Media Business Solutions и ведущие эксперты по таможенным вопросам проведут практическую конференцию "Таможенные споры. Правоприменительная практика". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU