14 августа 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.08.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 25 июня 2013 г. N 971 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по отнесению технических средств к средствам измерений"
    Отнесение техсредств к средствам измерений: подать документы в Росстандарт можно и в электронной форме.
    Усовершенствована процедура отнесения Росстандартом технических средств к средствам измерений.
    Информацию о порядке получения данной услуги можно найти на Едином портале госуслуг.
    Расширены возможности подачи документов. Их можно представить не только лично, но и по почте, а также в электронном виде.
    Перечень подаваемых заявителями материалов не изменился. При этом запрещено требовать от них те документы и сведения, которые находятся в распоряжении иных ведомств.
    Срок рассмотрения документов остался прежним - 30 дней с момента их регистрации. При проверке представленных сведений Росстандарт запрашивает у госорганов данные из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
    Копия приказа Росстандарта об отнесении техсредства к средствам измерений направляется заявителю и размещается на сайте Агентства в течение 3 рабочих дней после подписания приказа.
    Определено основание для отказа в отнесении техсредства к средствам измерений. Такое решение принимают, если техсредство не предназначено для количественной оценки величины в единицах измерений, допущенных к применению на территории России, и/или для него не могут быть установлены показатели точности измерений. Заявителю направляется соответствующее письмо. На сайте Росстандарта размещают заключение об отсутствии оснований для отнесения техсредства к средствам измерений.
    Усовершенствован порядок обжалования решений и действий Агентства и его должностных лиц. Жалобу можно подать в электронном виде в том числе через Единый портал госуслуг. Срок рассмотрения жалоб сокращен с 30 до 15 рабочих дней (а по фактам отказов принять документы или исправить допущенные ошибки - до 5 рабочих дней).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 августа 2013 г. Регистрационный № 29274.
     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 22 марта 2013 г. N 397 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по предоставлению информации из федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов"
    Как получить сведения из федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов?
    Установлено, как Росстандарт оказывает госуслугу по предоставлению сведений из федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов.
    Физические и юридические лица могут обратиться в Агентство непосредственно, по почте или в электронной форме. В последнем случае можно воспользоваться специальным интернет-ресурсом (www.gost.ru) или Единым порталом госуслуг.
    Заявителям предоставляется информация о наличии документов фонда, сроках их действия, внесенных изменениях, о пересмотре, замене и отмене, разработчиках и утвердивших органах. Также можно получить сами документы (их копии) на бумажном носителе и в электронно-цифровой форме.
    Все документы фонда, за исключением содержащих государственную, служебную или коммерческую тайну, находятся в свободном доступе.
    Госуслуга оказывается платно. Однако федеральным органам законодательной и исполнительной власти, а также судам она предоставляется безвозмездно.
    Срок - не более 15 календарных дней со дня регистрации обращения.
    Административный регламент, регулировавший исполнение госфункции по ведению фонда, утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 августа 2013 г. Регистрационный № 29273.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 14 августа 2013

Аптечная организация получает от поставщиков товар, который сопровождается товарной накладной "ТОРГ-12" и счетом-фактурой. Поставщики счета на оплату товара не выставляют. Оплата поставленного товара осуществляется на основании счета-фактуры. Является ли оплата товара на основании счета-фактуры правомерной с точки зрения действующего законодательства?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Отсутствие счета на оплату товара не является препятствием для оплаты товара по договору поставки.  Обоснование вывода:Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


 Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
 Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
 Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

19-20 августа 2013 г., Москва, в Конгресс-центре гостиничного комплекса «Космос» состоится семинар "Практика государственных закупок. Переход к Федеральной контрактной системе". Подробнее

23 августа, 28 августа и 5 сентября 2013 г., Москва, Некоммерческое партнерство "Объединение Корпоративных Юристов" (НП "ОКЮР") проводит мастер-класс на тему "Новый ГК РФ сквозь призму судебной практики. Сравнительный комментарий к Федеральным законам № 302-ФЗ, № 100-ФЗ, № 142-ФЗ" . Подробнее

27 августа 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит семинар "Новое в налоговом и гражданском законодательстве в 2013 году (анализ летних законов о внесении поправок в Налоговый и Гражданский кодексы РФ)". Подробнее

27-28 августа 2013 г., Москва, ЗАО «Энергосервис-Обучение» приглашает вас принять участие в семинаре «Организация закупок в соответствии с требованиями Федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Подробнее 

10 – 12 сентября 2013 г., Москва , ЗАО "Энергосервис – Обучение" проводить семинар для членов закупочных комиссий: "Закупки товаров, работ и услуг в электроэнергетике: правила, управление, разбор практических ситуаций. Полезный опыт для государственных и коммерческих организаций. Тенденции законодательного регулирования закупок в 2013 году". Подробнее

12 сентября 2013 г. в Москве CNewsConferences и CNewsAnalytics проведут конференцию «ИТ-инфраструктура: курс на повышение эффективности». Подробнее

17-18 сентября 2013 г., Москва, ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашает вас принять участие в семинаре "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU