15 июля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.07.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 584 "Об использовании федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме"
    Чтобы получить госуслугу в электронной форме, нужно зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации.
    Регламентирован порядок использования единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей электронное оказание государственных и муниципальных услуг.
    Лица, зарегистрированные в этой системе, получают санкционированный интернет-доступ к сведениям, содержащимся в государственных (муниципальных) и иных информационных системах. Им предоставляется "личный кабинет" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
    Для регистрации в единой системе используются простые электронные и усиленные квалифицированные электронные подписи. Самостоятельно пройти эту процедуру можно, зайдя на единый портал, или посредством иных госинформсистем, взаимодействующих с единой системой.
    Регистрация не требуется для получения бесплатной общедоступной информации.
    Единая система используется на безвозмездной основе.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 1187-р
    Общедоступная информация о деятельности органов власти, размещаемая в Интернете: перечень.
    Утвержден перечень общедоступной информации о работе федеральных госорганов, деятельностью которых руководит Правительство РФ, и подведомственных им аналогичных органов, размещаемой в Интернете в форме открытых данных.
    В частности, это план проведения проверок юрлиц и ИП на очередной год, результаты плановых и внеплановых проверок, статистическая информация, сведения о вакансиях госслужбы, реестры лицензий.
    Также утвержден аналогичный перечень для информации органов власти регионов и муниципалитетов, созданной или поступившей к ним при реализации полномочий по предметам ведения государства и переданных им полномочий последнего по предметам совместного ведения.
    В него входят наименования органов ЗАГСа, занятости населения, органов экспертизы проектной документации, экологической экспертизы, лесной, охотхозяйственный реестры, реестры лицензий на образовательную, медицинскую, фармацевтическую деятельность и др.
    В обоих случаях состав сведений определяется в соответствии с методрекомендациями и техническими требованиями, утверждаемыми Правительственной комиссией по координации деятельности открытого правительства.
     
  • Приказ МВД России от 1 июня 2013 г. N 332 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"
    Скорректирован порядок обжалования решений и действий (бездействия), связанных с предоставлением госуслуг в сфере оборота оружия.
    Вносятся изменения в административные регламенты МВД России по предоставлению некоторых госуслуг. Речь идет о выдаче разрешений на хранение, ношение, использование, ввоз и вывоз, перевозку, транспортирование оружия и патронов. О предоставлении лицензий на их приобретение, а также на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов.
    Уточняется и унифицируется внесудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) ГУОООП МВД России, ГУТ МВД России или территориального органа МВД России, их должностных лиц.
    Основные изменения сводятся к следующему.
    В случае, когда жалоба подается через представителя заявителя, требуется также документ, подтверждающий соответствующие полномочия (в частности, доверенность).
    Если жалоба подана в подразделение ГУОООП или территориальный орган, к компетенции которого она не относится, то ее в течение 3 рабочих дней с даты регистрации перенаправляют по подведомственности.
    Запрещается приостанавливать рассмотрение жалобы.
    Определено, когда в удовлетворении жалобы отказывают (прежде основания не указывались). В определенных случаях ее оставляют без ответа.
    Во-первых, если она содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы. Во-вторых, если невозможно прочитать какую-либо часть текста, ФИО и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.
    Перечислены сведения, которые должны быть указаны в ответе на жалобу.
    Закрепляется порядок обжалования решения по жалобе вышестоящим должностным лицам.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июля 2013 г. Регистрационный № 28999.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 октября 2012 г. N 428н "Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения"
    Госрегистрация лекарств: новый порядок.
    Утвержден новый административный регламент, регулирующий порядок госрегистрации лекарственных препаратов для медицинского применения.
    Прежний документ принимался в 2006 г. и существенно устарел в связи с изменением нормативной базы. Так, в 2010 г. издан Закон об обращении лекарственных средств.
    Данную госуслугу оказывает Минздрав России (ранее речь шла о госфункции и ее исполнял Росздравнадзор).
    Заявителями выступают разработчик препарата или уполномоченное им другое юрлицо.
    Пересмотрен перечень представляемых документов. В частности, подаются проекты макетов первичной и вторичной (потребительской) упаковки лекарства, инструкции по его применению и протокола клинического исследования. Необходимы схема технологического процесса производства препарата (фармацевтической субстанции), брошюра исследователя, информационный листок пациента и пр. Больше не требуются предложения по цене лекарства.
    Закреплена возможность получения госуслуги в электронном виде.
    Решение о госрегистрации препарата (об отказе в этом) принимается в течение 210 рабочих дней с даты принятия заявления (прежде устанавливался срок в 6 месяцев, а при ускоренной процедуре - 3).
    Процедура внесения изменений в документы из регистрационного досье на препарат занимает не более 90 рабочих дней (ранее - до 1, 3 или 6 месяцев в зависимости от характера изменений).
    Приведены основания для отказа в госрегистрации. Например, если 1 лекарственный препарат выпускается производителем под различными торговыми наименованиями и представлен на госрегистрацию в виде 2 и более препаратов. Также запрещено регистрировать разные лекарства под одинаковым торговым наименованием.
    Запущен портал по ведению госреестра лекарственных средств (http://grls.rosminzdrav.ru).
    Приведены размеры взимаемых госпошлин. Они составляют от 30 тыс. руб. до 225 тыс. руб.
    Прежний административный регламент утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 июля 2013 г. Регистрационный № 28972.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность,15 июля 2013

Может ли организация принять в кассу денежные средства без применения ККМ от юридического лица (погашение дебиторской задолженности), если организация не занимается торговой деятельностью и не оказывает услуги физическим лицам?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Если погашение дебиторской задолженности связано с реализацией товаров (работ, услуг), организации необходимо использовать ККТ.  Обоснование вывода:Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...

 


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

20 июля 2013 г., деревня "Вялки", клуб "Мой юрист" проведет Юридический пикник. Подробнее

23-24 июля 2013 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее

12-16 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

20-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по защите интеллектуальной собственности". Подробнее

20-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по налоговому праву". Подробнее

20 - 24 августа2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации для юрисконсультов организаций. Подробнее

22 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет семинар "Актуальные проблемы корпоративного права в судебно-арбитражной практике". Подробнее

9-20 сентября 2013 г., Баку, Международная компания MSB Events проведет Международный форум корпоративных казначеев. Подробнее

6 - 8 ноября 2013 г., Москва, Юридический институт "М-Логос" проведет семинар "Практика применения законодательства о банкротстве: анализ актуальных практических вопросов и новелл законодательства". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU