14 февраля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.02.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VIII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2013 г. N 6 "О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011)"
    Техрегламент ТС о безопасности колесных транспортных средств: что нового?
    Внесены коррективы в техрегламент ТС "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011).
    В частности, в понятийный аппарат включены следующие определения: аппаратура спутниковой навигации, система вызова экстренных оперативных служб, устройство вызова экстренных оперативных служб.
    Отмечено, что выпускаемый в обращение транспорт категорий М (для коммерческих перевозок пассажиров, а также специально предназначенный для перевозки детей) и N (для перевозки твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), специальных, опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов), а также транспортные средства оперативных служб должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации.
    Транспорт оперативных служб, а также категории N, используемый для перевозки твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), оснащается упомянутой аппаратурой в порядке, установленном законодательством государств - членов ТС.
    Выпускаемые в обращение транспортные средства категорий М1 (область применения Правил ЕЭК ООН N 94 и N 95) и N1 (Правила ЕЭК ООН N 95) оборудуются системой вызова экстренных оперативных служб. Остальной транспорт категорий М1 и N1, а также М2, М3, N2, N3 оснащается устройством вызова названных служб.
    Дополнены требования в отношении отдельных элементов и свойств объектов техрегулирования для оценки соответствия типов транспортных средств (шасси), а также к выпускаемому в обращение единичному транспорту.
    К ним добавлены требования к транспортным средствам в отношении установки устройства/системы вызова экстренных оперативных служб.
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. N 106 "О представлении документов (сведений, содержащихся в них) в электронной форме для получения лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
    Росалкогольрегулирование вправе запрашивать у федеральных органов сведения, необходимые для лицензирования.
    Закреплено, как федеральные органы исполнительной власти по межведомственному запросу Росалкогольрегулирования представляют в электронной форме некоторые документы (сведения). Речь идет о тех, которые нужны для лицензирования деятельности, связанной с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (кроме розничной продажи алкоголя).
    Запрос направляется, если организация, претендующая на лицензию, не представила следующие документы. Заключения о соответствии производственных и складских помещений противопожарным и экологическим требованиям. Документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства, или копия договора с такой лабораторией на проведение этого контроля. Копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования. Если не представлены заключения, то запросы направляются в МЧС России и Росприроднадзор. В остальных случаях - в Росаккредитацию.
    Запрошенные документы (сведения) представляются в течение 5 рабочих дней. Также уточняется, как лицензируется деятельность по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции. В заявлении о выдаче лицензии нужно указать также адрес электронной почты организации. Если организация не представила некоторые документы, Росалкогольрегулирование получает необходимые сведения самостоятельно. В выдаче лицензии могут отказать также в следующих случаях: если по заключениям МЧС России и Росприроднадзора производственные и складские помещения не соответствуют указанным требованиям или же основное технологическое оборудование арестовано Росалкогольрегулированием в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Прежде таких оснований не было.
    С 15 до 30 дней увеличен срок, в течение которого рассматривается заявление о продлении лицензии. Такое заявление подается не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.
     
  • Письмо Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 2013 г. N 3.3-6/94
    После 1 марта аренда недвижимости регистрируется как обременение прав.
    С 1 марта 2013 г. отменяется госрегистрация сделок с недвижимостью.
    Речь идет о следующих договорах: купля-продажа жилого помещения и предприятия, дарение недвижимости, отчуждение последней под выплату ренты, аренда недвижимости на срок не менее года и аренда предприятия.
    Госрегистрация не требуется, если договор заключен после указанной даты. В то же время госрегистрации подлежат ограничения прав и обременения имущества.
    Как отмечает Государственная Дума, договор аренды влечет для арендодателя невозможность самостоятельно использовать переданное в аренду имущество. Следовательно, это является обременением недвижимости и, соответственно, выступает основанием для госрегистрации такого обременения.
    Таким образом, и с 1 марта 2013 г. производится госрегистрация обременения недвижимости в виде аренды на основании договора, заключенного в простой письменной форме.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 14 февраля 2013

Кто несет ответственность за ведение бухгалтерского и налогового учета присоединяемой организации (ООО) до момента ее присоединения? Кто и каким образом принимает первичные учетные документы присоединяемой организации?
Согласно п. 1 ст. 53 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. При присоединении одного общества... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Наличие средств видеозаписи в самолетах может стать обязательным
  Чиновникам могут запретить иметь счета за рубежом
  Женщинам, не получающим пособия, будут оказывать юридическую помощь

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

18 Февраля 2013 г., Москва, семинар "Налогообложение в рамках общеустановленной системы – практика применения и спорные вопросы исчисления отдельных видов платежей". Подробнее

18-19 февраля 2013 г., Москва, КПО "ПРОСВЕТ" проведет семинар: "Новое в законодательстве о закупках в 2012 году. особенности размещения государственного и муниципального заказа в соответствие с 94-фз и 223-фз. практика применения. электронные торги (аукцион)". Подробнее

18-22 февраля 2013 г., Москва, семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". Подробнее

19 февраля 2013 г., Москва, Информационное агентство РБК проведет конференцию "Современное медицинское оборудование 2013". Подробнее

20 – 21 февраля 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IХ Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2013 весна". Подробнее

21 февраля 2013 года, Москва, II Фестиваль и ежегодный конкурс "Лучшее корпоративное видео - 2013". Подробнее

21 февраля 2013 г., Москва, CNews проведет конференцию "Рынок СЭД 2013:новые требования". Подробнее

21-22 февраля 2013 г., Москва, форум "Управление налоговыми рисками и трансфертное ценообразование". Подробнее

25 февраля 2013 г., Москва, IHSBM проведет курс mini-MBA "Бренд-менеджмент". Подробнее

25 февраля - 15 июля 2013 г., Москва, вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

26 февраля 2013 г., Москва, Конкурс на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов IV очередь. Подробнее

26-27 февраля 2013 г., Москва, Мастер-класс Гари Коллиера "UCP 600 и ISBP: актуальные тенденции международной практики". Подробнее

27 февраля 2013 года, Москва, ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) проведет Ежегодную конференцию, посвященную digital-коммуникациям – "Социальные медиа и digital-коммуникации России – 2013". Подробнее

5 – 6 марта 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" проведет VII Всероссийский Конгресс "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2013 весна". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU