Новости и аналитика Новости ФСС будет предоставлять бесплатную юридическую помощь женщинам, не получающим пособия по вине работодателей

ФСС будет предоставлять бесплатную юридическую помощь женщинам, не получающим пособия по вине работодателей

Минтруд России готовит законопроект о внесении изменений Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Поправками предусматривается право застрахованных лиц получать бесплатную юридическую помощь от территориального органа ФСС России, необходимую для получения страхового обеспечения.

"Речь идет о тех случаях, когда граждане, а это в основном  женщины с малолетними детьми, по вине работодателя не получают причитающихся пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и вынуждены обращаться в суд, –  пояснил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов. – Им приходится тратить свои силы и время на подготовку документов, присутствие на судебных заседаниях и так далее".

Законопроектом предлагается установить нормы, закрепляющие право застрахованных лиц получать бесплатную юридическую помощь в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также при необходимости представления их интересов судах.

Такая помощь будет предоставляться, в частности в целях установления решением суда факта невыплаты работодателем пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, когда отсутствует возможность установления местонахождения работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, отмечается в сообщении пресс-службы Минтруда России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и