20 сентября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.09.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Приложение "ГАРАНТ. Все кодексы РФ" теперь и на Android-устройствах

  • Все актуальные кодексы РФ
  • Удобный поиск
  • Не требует соединения с Интернетом
  • Доступ к 27 000 документов

Скачать бесплатно


 

  • Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2012 г. N 928 "О базовых государственных информационных ресурсах"
    Базовые государственные информационные ресурсы и их реестр: формирование, актуализация и использование.
    Утверждены требования к порядку формирования, актуализации и использования базовых государственных информационных ресурсов в целях предоставления государственных или муниципальных услуг.
    Названные ресурсы формируют уполномоченные федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов. Для этого в государственных информресурсах размещаются уникальные сведения об объекте либо о субъекте (физическом или юридическом лице), которые предназначены для использования при межведомственном информационном взаимодействии.
    Уполномоченный орган обеспечивает, в частности, достоверность, актуальность и полноту эталонных сведений. Кроме того, они должны быть предоставлены по состоянию на любой день после 01.01.2013, указанный заинтересованным органом в межведомственном запросе, предшествующий его дате.
    Перечислены меры, направленные на защиту информации, в т. ч. персональных данных. Среди таковых - фиксация фактов внесения изменений в эталонные сведения, а также получения доступа к ним.
    Кроме того, утверждены правила формирования, актуализации и использования реестра базовых государственных информационных ресурсов.
    Минэкономразвития России является уполномоченным органом по формированию, актуализации и использованию названного реестра, а также по утверждению его формы. Оператором ФГИС "Единая система нормативной справочной информации", обеспечивающей автоматизированные формирование, актуализацию и использование реестра, является Минкомсвязь России.
    Названным ведомствам, а также органам исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, уполномоченным создавать эталонные сведения, дан ряд поручений.
    С 1 января 2013 г. перечень базовых государственных информационных ресурсов, утвержденный в 2011 г., утрачивает силу.
     
  • Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении требований к средствам навигации, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и предназначенным для обязательного оснащения транспортных средств категории М, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов"
    Коммерческая пассажирская перевозка и перемещение опасных грузов: каким требованиям должно отвечать спутниковое оборудование?
    Транспортные средства (ТС) категорий М и N, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перемещения опасных грузов соответственно, должны оснащаться аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
    Утверждены требования к таким средствам навигации.
    Спутниковое оборудование позволяет определять географические координаты и параметры движения ТС (в частности, скорость и путевой угол). Эти сведения автоматически передаются в систему мониторинга. Также оно сообщает о ТС и обстоятельствах при ДТП. Обеспечивает двустороннее голосовое соединение с экстренными оперативными службами.
    Указанное оборудование, установленное на ТС (абонентский терминал), подключается к аппаратно-программным навигационным комплексам. Последние взаимодействуют с автоматизированным центром контроля и надзора Ространснадзора.
    Названные комплексы работают непрерывно и круглосуточно. Они хранят информацию, поступающую от абонентских терминалов, не менее 1 года. Гарантийный срок эксплуатации техсредств таких комплексов составляет 2 года, а средний срок службы - 6 лет. Система защита от несанкционированного доступа к обрабатываемым сведениям должна быть не ниже класса "1Г".
    Приведены спецификации протоколов межсистемного взаимодействия, транспортного уровня и передачи мониторинговой информации.
    Часть требований вступает в силу с 1 января 2013 г., остальные - с 1 июля 2013 г. и 1 января 2014 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2012 г. Регистрационный № 25450.
     
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2012 г. N ДЛ-150/08 "О сокращении объёмов и видов отчётности, представляемой общеобразовательными учреждениями"
    Школы надо освободить от лишней отчетности.
    Минобрнауки России проанализировало ситуацию с отчетностью, представляемой общеобразовательными школами. Ее объемы и виды ежегодно увеличиваются. Возросла и нагрузка на учителей.
    В связи с этим Министерство обращает внимание, что закон обязывает школы представлять следующие сведения. Это ежегодный отчёт перед учредителем и общественностью о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также о результатах самооценки своей деятельности. Бухгалтерская и статистическая отчетность. Данные о реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и модернизации региональных систем общего образования. Кроме того, школы обязаны представлять информацию о своей деятельности в органы госстатистики, налоговые органы и иным лицам в соответствии с законодательством России и своим уставом.
    Министерство считает недопустимым сбор со школ сведений о текущей и промежуточной аттестации обучающихся; запрос планов работ методических объединений, отчетов о работе учителей-предметников, данных по участникам, победителям и призерам различных олимпиад и конкурсов. Также не обоснованы согласование учебных планов и программ; сбор информации методическими службами.
    Со своей стороны Министерство планирует отказаться от дублирующих запросов в адрес школ, а также унифицировать федеральные мониторинги.
    Региональным органам управления в сфере образования даны рекомендации по сокращению запрашиваемой у школ отчетности. Так, сведения о реализации общеобразовательных программ можно найти на сайте школы. Там же следует размещать информацию о проведенных внеурочных и внешкольных мероприятиях, сделав ее общедоступной. Необходимо перейти на систему ведения журналов успеваемости в электронном виде. Все неправомерные запросы школам следует пересылать своему учредителю.
    Для учителей должны быть установлены разумные сроки (не чаще 1 раза в полгода) подачи сведений о качестве работы в рамках введения новой системы оплаты труда.
    Необходимо строго соблюдать периодичность проведения плановых проверок: госпожнадзор и госсанэпиднадзор - не чаще 1 раза в год, лицензирующий орган - максимум 1 раз в 2 года. При этом проверки госпожнадзора и госсанэпиднадзора целесообразно совместить с приемкой школ к новому учебному году.
     
  • Методические рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2012 г. "Организация ротации федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти"
    Ротация федеральных госслужащих: методические рекомендации.
    С 1 января 2013 г. вводится ротация кадров на государственной гражданской службе в федеральных органах исполнительной власти. Приведены методические рекомендации ее организации.
    Под ротацией понимается предусмотренное служебным контрактом назначение госслужащего на иную должность в том же или в другом органе. При этом учитывается уровень квалификации, профобразование и стаж работы служащего.
    Цель ротации - повышение эффективности гражданской службы и противодействие коррупции.
    Ротация не является мерой поощрения (награждения) или видом дисциплинарного взыскания.
    В перечень должностей, по которым она предусматривается, включаются все должности категории "руководители".
    Должность, на которую гражданский служащий назначается в порядке ротации, замещается на срок от 3 до 5 лет. Конкретный период для каждой должности указывается в плане проведения ротации. При этом рекомендовано учитывать возможность возникновения коррупционных рисков, а также время, необходимое для профессиональной адаптации при назначении на новую должность.
    Периоды временной нетрудоспособности гражданского служащего, нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам учитываются в срок ротации.
    Определен порядок разработки и утверждения плана проведения ротации.
    Представитель нанимателя должен уведомить соответствующих сотрудников об изменении существенных условий служебного контракта в части включения их должностей в перечень.
    Если госслужащий согласен с указанными изменениями, с ним заключается допсоглашение. В нем прописывается новый срок замещения должности. В противном случае сотруднику предлагают другую должность. При отказе от нее госслужащий может быть уволен.
    Вакантная должность госслужбы, предусмотренная перечнем, замещается с учетом некоторых особенностей.
    Кадровая служба должна ежегодно не позднее 1 февраля представлять руководителю госоргана отчет о проведении ротации в прошедшем календарном году.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 13 сентября 2012 г. N АС-4-3/15293@ "По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон"
    С "золотых парашютов" свыше 3 месячных зарплат уплачивается НДФЛ.
    С 1 января 2012 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Согласно им не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты в связи с увольнением, только не превышающие в целом 3-кратный размер среднего месячного заработка (для Крайнего Севера и приравненных местностей - 6-кратный).
    Речь идет о выходном пособии, среднем месячном заработке на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главбуху, производимых после указанной даты.
    Новые положения применяются независимо от занимаемой должности работников организации.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 19.09.2012

В дочерней организации был проведен обязательный аудит, однако организация-учредитель заключила договор с аудиторской фирмой о проведении аудита по международным стандартам. В соответствии с этим договором был проведен аудит у организации-учредителя и у ее дочерних организаций. После окончания аудита дочерней организации было выдано аудиторское заключение. Между дочерней организацией и учредителем заключено соглашение о проведении аудита с привлечением аудиторской компании и возмещении понесенных затрат в части, относящейся к аудиту данной дочерней организации. Предъявлен счет на оплату (без НДС) с подтверждающими документами. Дочерняя организация применяет общую систему налогообложения. Можно ли учесть в бухгалтерском и налоговом учете расходы на проведение аудита по международным стандартам?
Налоговый учетСогласно п. 1 ст. 252 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



Размер материнского капитала в 2013 году повысится до 408 960,5 руб.

Общественная палата открыла горячую линию по вопросам роста тарифов ЖКХ

Преимущества в движении возможно останутся только у оперативных служб

 

"ГАРАНТ-Студент. Осенний семестр 2012"

  • Более 60 000 документов
  • Классика российского правового наследия
  • Впервые! «Домашняя правовая энциклопедия»

Скачать бесплатно


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ    

4-5 октября 2012 г., Москва, ИД "Регламент-Медиа" приглашает на семинар "Технология Интернет-банкинга: сопутствующие риски, организация банковского регулирования, надзора, внутреннего контроля и обеспечения информационной безопасности". Подробнее

28 сентября 2012 г., Москва, практический курс "Особенности земельных и лесных отношений при строительстве и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта". Подробнее

27 сентября 2012 г., Москва, ICC Russia при спонсорской поддержке Газпромбанка приглашает на Международную конференцию "Инструменты торгового финансирования". Подробнее

5 октября 2012 г., Москва, конференция "Инвестиции в российские ипотечные ценные бумаги: прикладные аспекты и возможности". Подробнее

9-13 октября 2012 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации для юристов по защите интеллектуальной собственности. Подробнее

25 октября 2012 г., Москва, II Московский Деловой Форум. Коммуникации в финансовой сфере. Развитие бренда на финансовом рынке. Подробнее

29 октября 2012 г., Москва, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, НП "Национальная медицинская палата", Ассоциация медицинских обществ по качеству, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов приглашают на Международную конференцию "Непрерывное медицинское образование и качество медицинской помощи – 2012". Подробнее

28 ноября 2012 г., Москва, Московское городское отделение "ОПОРА РОССИИ" при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы приглашает на бесплатную практическую конференцию "МСФО в России: особенности перехода и практика применения". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU