21 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Правительства РФ от 16 августа 2012 г. N 837 "Об утверждении Правил реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва"
    Реализация ценностей из материального госрезерва: правила.
    Утверждены Правила реализации материальных ценностей, выпускаемых из материального госрезерва.
    Под реализацией понимается возмездное отчуждение (продажа) в связи с освежением, заменой и в порядке разбронирования.
    Правила не касаются реализации при самостоятельных освежении и замене ответственными хранителями.
    Основание для реализации - акт Правительства РФ о выпуске ценностей в порядке разбронирования и решение Росрезерва о выпуске ценностей в связи с их освежением и заменой.
    По общему правилу реализация проводится путем аукционов. Исключение - ценности мобилизационного резерва и спецпродукция особого назначения. Они реализуются путем конкурсов.
    Торги являются закрытыми. Решение об их проведении принимает Агентство.
    Установлены требования к участникам торгов. В частности, это наличие лицензии на работы, связанные с гостайной, со сроком действия не менее 1 года на дату подачи заявки, отсутствие просроченной задолженности перед организациями системы госрезерва. Также не должно быть задолженности по бюджетным платежам за прошедший календарный год, размер которой превышает 25% балансовой стоимости активов участника торгов по данным бухотчетности за последний завершенный отчетный период.
     
  • Постановление Правительства РФ от 15 августа 2012 г. N 834 "Об утверждении требований к техническим, программным и лингвистическим средствам обеспечения эксплуатации государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса"
    Государственная информационная система ТЭК позволит моделировать и прогнозировать социально-экономические явления в этой сфере.
    Для обеспечения властей, организаций и граждан сведениями о состоянии и прогнозе развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) предусмотрено формирование государственной информационной системы ТЭК. С ее помощью будут автоматизированы процессы сбора, обработки, хранения и распространения указанных данных.
    Установлены требования к техническим, программным и лингвистическим средствам обеспечения эксплуатации системы. В частности, технические и программные средства помимо вышеперечисленных процессов должны обеспечивать моделирование и прогнозирование социально-экономических явлений в сфере ТЭК, мониторинг реализуемых в этой области мероприятий.
    Система должна работать непрерывно и быть совместима с другими информационными ресурсами, включая СМЭВ. Прописаны требования к способам защиты данных в системе.
    Предусмотрено использование программ с открытым кодом. Если это ограничение приводит к росту бюджетных расходов или снижению быстродействия, надежности либо уровня защиты информации, должно использоваться проприетарное программное обеспечение.
    Основное требование к лингвистическим средствам - обеспечить доступ к информации на русском языке. При этом наименования иностранных организаций, имена физлиц, а также иностранные официальные обозначения могут указываться с использованием латинского алфавита. Обязательно наличие системы нормативно-справочной информации ТЭК (термины, сокращения, словари, тезаурусы и классификаторы).
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 16 августа 2012 N 1487-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства"
    В 2018 г. разрешение на строительство можно будет получить за 56 дней?
    Утвержден план мероприятий ("дорожная карта") "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства".
    Реализация "дорожной карты" призвана улучшить предпринимательский климат в сфере строительства, в т. ч. упростить и усовершенствовать административные процедуры на всех его стадиях, начиная с подготовки градостроительной документации и заканчивая вводом в эксплуатацию объектов капстроительства.
    В настоящее время Россия в рейтинге Doing Business по показателю получения разрешения на строительство занимает 178 место: надо пройти 51 процедуру, потратить 423 дня, а затраты - 184% ВВП на душу населения. Планируется, что в 2015 г. наша страна займет 78 позицию, количество процедур уменьшится до 15, срок - до 130 дней, цена - до 104% ВВП на душу населения. А в 2018 г. показатели должны быть следующими: 34 место, 11 процедур, 56 дней и 101% ВВП на душу населения.
    В плане уделено внимание следующему. Это формирование земельных участков и разработка градостроительной документации; господдержка комплексного освоения территорий; сокращение сроков и количества согласований и разрешений; модернизация системы техрегулирования и оптимизация системы надзора в строительной отрасли; развитие рынка арендного жилья.
    В частности, в октябре 2012 г. Правительство РФ получит законопроект, вводящий в 2 этапа уведомительный порядок начала строительства. В силу этого акта при наличии у застройщика необходимых документов строительство объектов капстроительства можно будет начинать уже через 30 дней после рассылки материалов уполномоченным органам госвласти и местного самоуправления.
    В августе 2012 г. в Правительство РФ будет внесен проект нормативно-правового акта об утверждении комплекса мер, направленных на развитие рынка арендного жилья.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 21.08.2012

 

Можно ли в формах КС-2 и КС-3 указывать отрицательные значения? Можно ли вносить исправления в данные формы и если да, то в каком порядке?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законодательством не предусмотрено возможности составления акта по форме КС-2 и справки по форме КС-3 с отрицательными показателями.Обоснование вывода: Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном...

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



Роуминг внутри страны могут отменить

Порядок постановки и снятия автомобилей с учета будет упрощен

Важные изменения в российском законодательстве

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ       

30 августа в Москве состоится конференция "Электронные платежные системы в России. Современные инструменты развития бизнеса". Подробнее

30 - 31 августа 2012 г., АКМР приглашает на X Семинар-практикум в рамках цикла "Система "Три К": корпоративные коммуникации, корпоративные СМИ и корпоративная культура", посвященный теме: "Отраслевые стандарты и компетенции, KPI в коммуникациях, проектах по коммуникациям и event-менеджменту". Подробнее

18 сентября 2012 г., Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "ИКТ в ТЭК 2012". Подробнее

18 - 19 сентября 2012 г., центр бизнес-образования "New Line Business" совместно с исследовательской компанией TNS Россия, при поддержке Ассоциации Рекламная Федерация Регионов приглашают на практический семинар "Аспекты медиапланирования в off-line и on-line СМИ". Подробнее

4-5 октября 2012 г., ИД "Регламент-Медиа" приглашает на семинар "Технология Интернет-банкинга: сопутствующие риски, организация банковского регулирования, надзора, внутреннего контроля и обеспечения информационной безопасности". Подробнее

15 – 16 сентября 2012 г., Геленджик, приглашаем Вас принять участие в конференции "Разработка и предложение консалтинговых услуг". Подробнее

25-26 сентября 2012г. в рамках Осенней Школы ПравоТЭК состоится практический семинар "Проблемы и практика земельно-имущественных отношений при размещении объектов электроэнергетики". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU