Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 15 августа 2012 г. N 834 "Об утверждении требований к техническим, программным и лингвистическим средствам обеспечения эксплуатации государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса"

Обзор документа

21 августа 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2012 г. N 834 "Об утверждении требований к техническим, программным и лингвистическим средствам обеспечения эксплуатации государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса"

Обзор документа

Государственная информационная система ТЭК позволит моделировать и прогнозировать социально-экономические явления в этой сфере.
Для обеспечения властей, организаций и граждан сведениями о состоянии и прогнозе развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) предусмотрено формирование государственной информационной системы ТЭК. С ее помощью будут автоматизированы процессы сбора, обработки, хранения и распространения указанных данных.
Установлены требования к техническим, программным и лингвистическим средствам обеспечения эксплуатации системы. В частности, технические и программные средства помимо вышеперечисленных процессов должны обеспечивать моделирование и прогнозирование социально-экономических явлений в сфере ТЭК, мониторинг реализуемых в этой области мероприятий.
Система должна работать непрерывно и быть совместима с другими информационными ресурсами, включая СМЭВ. Прописаны требования к способам защиты данных в системе.
Предусмотрено использование программ с открытым кодом. Если это ограничение приводит к росту бюджетных расходов или снижению быстродействия, надежности либо уровня защиты информации, должно использоваться проприетарное программное обеспечение.
Основное требование к лингвистическим средствам - обеспечить доступ к информации на русском языке. При этом наименования иностранных организаций, имена физлиц, а также иностранные официальные обозначения могут указываться с использованием латинского алфавита. Обязательно наличие системы нормативно-справочной информации ТЭК (термины, сокращения, словари, тезаурусы и классификаторы).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад