6 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Приказ Минюста РФ от 25 июля 2012 г. N 143 "Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче физическим и юридическим лицам информации, содержащейся в реестре государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой"
    Как получить выписку из реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой?
    Регламентировано, как Минюст России выдает физическим и юрлицам сведения, содержащиеся в реестре государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой.
    Для получения информации необходимо подать заявление. Форма приводится. Заявление может быть написано от руки, составлено машинописным способом или распечатано посредством электронных устройств.
    Заявление представляется лично, направляется по почте или в электронной виде через сайт Министерства или Единый портал госуслуг.
    Выписка из реестра выдается в течение 10 дней. В ней указываются регистрационный номер нотариуса, его ФИО, организационная форма (работающий в государственной нотариальной конторе или занимающийся частной практикой) и др.
    При отсутствии сведений о нотариусе заявителю направляется сообщение.
    Регламентированы состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их осуществления. Уделено внимание формам контроля за предоставлением госуслуги. Установлен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц.
    Нормы, ранее регулировавшие данный вопрос, утратили силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2012 г. Регистрационный № 25080.
     
  • Информационное сообщение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 2 августа 2012 г. "Информационное сообщение по вопросу оборота алкогольной продукции, произведенной до 1 июля 2012 г."
    На вина, произведенные после 1 июля 2012 г., можно наносить марки старого образца.
    С 1 июля 2012 г. изменена классификация алкогольной продукции. Она подразделяется на спиртные напитки (в том числе водку), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.
    С 13 июля 2012 г. в отношении вин и винных напитков введены в обращение федеральные специальные марки нового образца с надписями: "Вина виноградные", "Вина ликерные", "Вина фруктовые", "Винные напитки", "Вина игристые (шампанские)". Они имеют более высокую степень защиты.
    До 1 января 2013 г. производители могут маркировать винодельческую продукцию марками старого образца (с надписями "Вина", "Вина шампанские и игристые", "Вина натуральные"). Их можно было получить до 20 июля 2012 г.
    Таким образом, на произведенные после 1 июля 2012 г. фруктовые вина, винные напитки (изготовленные без добавления этилового спирта) и вина (в том числе столовые) наносятся марки старого образца "Вина натуральные"; ликерные вина - "Вина"; игристые и шампанские вина - "Вина шампанские и игристые". Использовать старые марки для указанной продукции можно только в объеме согласно расчетам в их потребности, поданным до 20 июля 2012 г. Оборот вин со старыми марками разрешен до 1 января 2014 г.
    Оборот вин, наименования которых не предусмотрены законом (сидр, газированные, плодовые, ароматизированные, специальные, медовые вина), допускается при следующих условиях (в совокупности). Они должны быть произведены в соответствии с ГОСТами и разлиты до 1 июля 2012 г. Данные о них зафиксированы в ЕГАИС. На них должны быть нанесены марки старого образца.
    Розничная продажа таких вин (если они отгружены до 1 июля 2012 г.) разрешена до их полной реализации потребителям. При оформлении товарно-транспортных накладных на реализацию остатков этих вин по лицензии, выданной с 1 июля 2012 г., указывается прежнее наименование вина. Это обусловлено тем, что в справке к товарно-транспортной накладной на данную продукцию приводится дата розлива вина в индивидуальную упаковку.
    Также обращается внимание, что при производстве винных напитков с долей этилового спирта 1,5-22% можно использовать виноматериалы с содержанием этилового спирта, произведенные до 1 июля 2012 г.
    Кроме того, организациям, занимающимся производством и оборотом спиртосодержащей пищевой продукции на основании лицензий с указанием дистиллятов (в том числе коньячных спиртов), необходимо их переоформить. Дело в том, что с 1 июля 2012 г. дистилляты исключены из понятия спиртосодержащей пищевой продукции и отнесены к этиловому спирту.
    Применяемые режимы работы АСИиУ для учета производства и оборота продукции указаны в справочнике "Технологические режимы работы счетчиков" (формат информации, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 1 июля 2010 г. N 45н).
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 06.08.2012

Российская организация, применяющая общий режим налогообложения, в соответствии со сметой к договору на выполнение НИОКР приобрела основные средства для выполнения работ по договору. Она не имеет льгот, установленных ст. 383 НК РФ. Обязана ли организация платить налог на имущество, если работы еще не выполнены, а прибыль отсутствует?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обязанность по уплате налога на имущество организаций возникает при наличии объекта налогообложения, которым признается имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Статью о клевете вернули в УК РФ

Подписан закон о "черных списках" интернет-сайтов

РФ и США упростили визовые формальности для граждан

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ   

09-10 августа в Москве состоится семинар "Организация девелопмента. Экспертиза проектов, инвестиции и оценка рисков" Подробнее

АКМР приглашает 30-31 августа 2012 года на X Семинар-практикум в рамках цикла "Система "Три К": корпоративные коммуникации, корпоративные СМИ и корпоративная культура", посвященный теме: "Отраслевые стандарты и компетенции, KPI в коммуникациях, проектах по коммуникациям и event-менеджменту" Подробнее

14.09.2012 в Москве пройдет III Всероссийская конференция "Российский рынок нефтепродуктов: регулирование, конкуренция, ценообразование" Подробнее

18 сентября 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "ИКТ в ТЭК 2012" Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU