26 июля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.07.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 18 июля 2012 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в связи с запросом Законодательного Собрания Ростовской области"
    Органы власти должны рассматривать обращения юрлиц в таком же порядке, как и поступающие от граждан!
    Предметом проверки стали нормы, регулирующие порядок рассмотрения обращений граждан в органы публичной власти.
    Внимание КС РФ привлек вопрос о том, распространяются или нет эти нормы на обращения объединений граждан, включая юрлиц.
    Также не ясно, регулируют или нет данные положения рассмотрение обращений учреждениями и организациями, которые осуществляют публично значимые функции.
    КС РФ счел, что сами по себе эти нормы не препятствуют тому, чтобы регионы дополняли своими законами те гарантии, которые закреплены на федеральном уровне. Условие - на физических и юридических лиц не должны возлагаться новые обязанности (или ограничиваться их права).
    Вместе с тем оспариваемые положения признаны неконституционными из-за их неопределенности и неоднозначности толкования на практике.
    Они являются таковыми в той мере, в какой препятствуют тому, чтобы распространить их на отношения, связанные с рассмотрением обращений объединений граждан, включая юрлица.
    Как подчеркнул КС РФ, право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные запросы в органы власти закреплено в Конституции РФ. От этого производно и аналогичное право объединений, в т. ч. юрлиц.
    Соответственно, объединениям граждан должно быть гарантировано подобное право. В противном случае будет нарушен принцип равенства.
    Кроме того, нормы неконституционны и в другом аспекте.
    Они не позволяют применить их при рассмотрении обращений, поступающих в учреждения и организации, которые осуществляют публично значимые функции.
    При этом решить такой вопрос на региональном уровне положения не позволяют. Причина - подобное вмешательство в деятельность допускается только на основании федерального закона.
    С учетом этого федеральный законодатель должен решить обозначенные вопросы.
    При этом он может конкретизировать порядок реализации права на обращение в зависимости от целей деятельности объединения граждан или юрлица, с одной стороны, и функций названных учреждений - с другой.
    До принятия необходимых поправок следует считать, что оспариваемые положения распространяются на указанные обращения объединений граждан (включая юрлиц) и на порядок их рассмотрения упомянутыми учреждениями.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 14 июня 2012 г. N ММВ-7-3/405@ "Об утверждении форм извещения об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и форматов их представления в электронном виде"
    Извещать об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции будем по новой форме.
    Утверждены новые формы извещений об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и освобождении от его внесения.
    Напомним, что авансовый платеж вносится производителями указанных товаров до отгрузки спирта. Вместо него можно представить банковскую гарантию его уплаты.
    Извещение о внесении авансового платежа (освобождении от его уплаты) представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту его учета не позже 18-го числа текущего налогового периода. Оно подается в 4-х экземплярах (1 - в электронном виде).
    В новой форме извещения указываются налоговые периоды, в течение которых оно действует. При подаче нового извещения взамен аннулированного приводятся порядковый номер его замены и регистрационный номер аннулированного.
    В извещении об освобождении от внесения авансового платежа появились отдельные столбцы для указания дат выдачи банковской гарантии и начала ее действия (в прежней форме эти сведения отражались в одном столбце).
    Уточнено, что при подписании извещений отечество руководителя организации (уполномоченного лица) приводится при его наличии.
    Установлены новые форматы представления извещений в электронном виде.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июля 2012 г. Регистрационный № 24975.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 24.07.2012

При учете работ в капитальном строительстве организация применяет унифицированную форму КС-2, утвержденную постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100. Может ли организация внести дополнительные графы в форму КС-2? Если да, то в каком порядке? Предусмотрено ли согласование сторонами договора форм первичных документов, являющихся подтверждением исполнения обязательств по договору?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Внесение дополнительных граф в форму КС-2 должно быть утверждено приказом и учетной политикой организации. Требований об обязательном согласовании сторонами договора форм первичных документов, являющихся подтверждением исполнения обязательств по договору...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


В Интернете и печатных изданиях не будет рекламы алкоголя

Ростуризм обязали информировать туристов об опасных поездках

Совет Федерации подвел итоги весенней сессии

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ      

Продолжается регистрация участников на Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс, который состоится в рамках Гражданского Жилищного Форума 3-5 октября 2012 года в отеле "Парк Инн Прибалтийская". Подробно узнать об условиях участия в Конгрессе и зарегистрироваться можно на сайте http://www.gilforum.ru (раздел "Жилищный конгресс", рубрика "Регистрация"). Подробнее

27.09.2012—08.11.2012 в Москве пройдет вечерний курс повышения квалификации "Актуальные вопросы налогового права: управление налоговыми рисками, налоговые проверки и споры" Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU