9 июля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.07.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Правительства РФ от 4 июля 2012 г. N 682 "О лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности"
    Лицензирование деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности: новый порядок.
    Обновлен порядок лицензирования деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.
    В частности, это обусловлено изменениями, внесенными летом 2011 г. в Закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Уточнено содержание лицензируемой деятельности.
    Лицензирующим органом по-прежнему является Ростехнадзор.
    Соискателю лицензии необходимо иметь в штате минимум 1 эксперта с высшим профессиональным (техническим) образованием и стажем работы по специальности не менее 5 лет. Кроме того, последний должен быть аттестован на знание специальных требований промышленной безопасности по заявляемым работам (услугам).
    Лицензиат, занимаясь лицензируемой деятельностью, должен соблюдать требования, которые установлены нормативно-правовыми актами в области промышленной безопасности. Также необходимо, чтобы экспертизу в соответствии с работами (услугами), указанными в лицензии, проводили вышеназванные эксперты.
    Перечислены документы, которые вместе с заявлением подаются для получения лицензии.
    За предоставление или переоформление лицензии и выдачу ее дубликата уплачивается госпошлина. Ее размеры определены налоговым законодательством.
    Ранее действовавшее положение признано утратившим силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 663 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178"
    Скорректирован порядок ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.
    Вносятся изменения в постановление Правительства РФ, касающееся ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.
    С 1 июля 2012 г. должны быть установлены (пересмотрены) долгосрочные параметры регулирования деятельности территориальных сетевых организаций, доля России, региона и ОАО "Холдинг МРСК" в уставном капитале которых в совокупности составляет не менее 50% плюс 1 голосующая акция. Это касается и иных сетевых компаний, в отношении которых применяется в т. ч. метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки.
    Закреплено, что указанные параметры регулирования деятельности сетевых организаций, осуществляющих регулируемую деятельность в городах федерального значения и граничащих с ними регионах, при необходимости утверждаются (корректируются) до 15 июля 2012 г. Речь идет и о тарифах на услуги по передаче электроэнергии в субъектах Федерации, на территориях которых названные компании осуществляют регулируемую деятельность.
    Кроме того, до 15 июля 2012 г. необходимо принять решения об установлении (пересмотре) с 1 июля 2012 г. сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков на II полугодие 2012 г.
    В отношении территориальных сетевых организаций, деятельность которых в I полугодии 2012 г. регулировалась с применением метода доходности инвестированного капитала, а с 1 июля 2012 г. - методом долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, установлено следующее. Долгосрочные параметры регулирования их деятельности с 1 ноября 2012 г. до окончания долгосрочного периода регулирования подлежат пересмотру (установлению) до 15 октября 2012 г.
    Если параметры регулирования деятельности указанных юрлиц с применением метода доходности инвестированного капитала не согласованы с ФСТ России, их деятельность регулируется методом долгосрочной индексации необходимой валовой выручки. Долгосрочные параметры регулирования деятельности такой организации необходимо согласовать со Службой.
    ФСТ России следует пересмотреть с 1 июля 2012 г. цены (тарифы) на услуги коммерческого оператора. Минэнерго России по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти нужно утвердить инвестпрограмму ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" со сроком действия до 2018 г. Это надо сделать до 1 ноября 2012 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 6.07.2012

Основное средство, находящееся в резерве, требует ремонта. Дефектный акт составлен. В дальнейшем данное основное средство будет использоваться в производственной деятельности. Как в бухгалтерском учете отражаются затраты на ремонт оборудования, находящегося в резерве?
Пункт 14 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) указывает, что изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Тарифы в сфере ЖКХ выросли

С 1 июля вступили в силу новые штрафы за нарушение ПДД

Важные изменения в российском законодательстве

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ       

Всероссийский Конкурс на звание "Лучший бухгалтер России — 2012" Подробнее

Премия за достижения в области управления человеческими ресурсами в 2012 году будет вручаться в 4х номинациях:   HR-ПРОЕКТ ГОДА – 2012;   HR-РУКОВОДИТЕЛЬ ГОДА – 2012;   HR-КОНСУЛЬТАНТ ГОДА – 2012;    ТРЕНЕР ГОДА – 2012. Подробнее

Продолжается регистрация участников на Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс, который состоится в рамках Гражданского Жилищного Форума 3-5 октября 2012 года в отеле "Парк Инн Прибалтийская". Подробно узнать об условиях участия в Конгрессе и зарегистрироваться можно на сайте http://www.gilforum.ru (раздел "Жилищный конгресс", рубрика "Регистрация"). Подробнее

17-18 июля 2012 года в Москве центр консалтинга и бизнес-образования "New Line Business" при поддержке Ассоциации "Рекламная Федерация Регионов" проводит новый тренинг Техники продаж. Психологическая матрица влияния" Подробнее

С 14 по 18 августа в Русской Школе Управления пройдет курс повышения квалификации для корпоративных юристов: "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

24.09.12—22.02.13 в Москве пройдет Вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов" Подробнее

Объединение Корпоративных Юристов (ОКЮР) приглашает Вас 13 июля и 20 июля 2012 г. с 9:30 до 13:30 на мастер-класс "Ключевые позиции ВАС РФ в сфере корпоративного права 2011-2012". Мастер класс пройдет по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6, Малый зал ТПП РФ, комн. 324 (Здание Конгресс-центра ТПП). Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU