19 декабря 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.12.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Регистрация с 12 декабря 2011 года

 

  • Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 881 "О принятии технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки"
    С 1 июля 2013 г. вступает в силу техрегламент Таможенного союза, устанавливающий требования к маркировке пищевой продукции.
    Принят технический регламент Таможенного союза (ТС), устанавливающий требования к маркировке пищевой продукции. Он вступает в силу с 1 июля 2013 г.
    До 15 февраля 2015 г. допускается производить и выпускать в обращение пищевую продукцию в соответствии с обязательными требованиями к ее маркировке, установленными нормативными правовыми актами ТС или законодательством государства-члена ТС до 1 июля 2013 г. Такая продукция может обращаться в течение срока годности, предусмотренного указанным законодательством.
    Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"
    С 1 июля 2013 г. вступает в силу техрегламент ТС, касающийся безопасности пищевой продукции.
    Установлены перечни стандартов, в результате применения которых обеспечивается добровольное соблюдение требований техрегламента. Определены правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в т. ч. правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения указанных требований.
    До 15 февраля 2015 г. разрешается производить и выпускать в обращение продукцию в соответствии с прежними требованиями. Она маркируется национальным знаком соответствия (а не единым для ТС).
    В этот же срок госреристрации в соответствии с требованиями техрегламента подлежит следующая продукция. Природная столовая минеральная вода; бутилированная питьевая вода, расфасованная в емкости; тонизирующие напитки; пищевые добавки (в т. ч. комплексные); ароматизаторы, бактериальные закваски, пищевые продукты, полученные с использованием трансгенных организмов, и др.
    Документы об оценке (подтверждении) соответствия продукции, выданные или принятые до вступления в силу техрегламента, действительны до окончания указанного в них срока, но не позднее 15 февраля 2015 г. Исключение - материалы, выданные или принятые до дня официального опубликования данного решения. Они действительны до окончания срока их действия.
    Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 24 ноября 2011 г. N ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения"
    Налог на имущество организаций: новые формы декларации и расчета по авансовому платежу.
    Полномочия по утверждению форм налоговых деклараций от Минфина России были переданы ФНС России.
    В связи с этим Службой утверждены новые форма декларации по налогу на имущество организаций и порядок ее заполнения.
    Новая форма существенно не отличается от той, которая была утверждена Минфином России.
    Так, предусмотрены графы, в которых указываются код реорганизации и ИНН/КПП правопреемника юрлица.
    Декларация дополнительно подается в налоговые органы по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения.
    Аналогичным образом обновлены форма налогового расчета по авансовому платежу и порядок ее заполнения.
    Дополнительно утверждены форматы представления декларации и расчета.
    Приказ вступает в силу начиная с представления декларации за налоговый период 2011 г. и расчетов по авансовым платежам за I квартал 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 декабря 2011 г. Регистрационный № 22542.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 4 октября 2011 г. N 11-46/пз-н "Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг"
    Раскрытие информации эмитентами ценных бумаг: новое положение.
    Положение регулирует состав, порядок и сроки обязательного раскрытия информации АО, раскрытия данных на этапах эмиссии, а также в форме проспекта ценных бумаг, сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности эмитента, ежеквартального отчета указанного лица и сообщений о его существенных фактах. Кроме того, устанавливаются требования к порядку раскрытия эмитентами иных данных об исполнении их обязательств и осуществлении прав по размещаемым (размещенным) ценным бумагам.
    Действие положения распространяется на всех эмитентов (в т. ч. иностранных, включая международные финансовые организации), ценные бумаги которых размещаются и (или) обращаются в нашей стране. Исключение - ЦБР, а также эмитенты российских государственных и муниципальных ценных бумаг.
    По общему правилу информация раскрывается на русском языке.
    Определенные данные обязательно публикуются в информресурсе, обновляемом в режиме реального времени и предоставляемом информагентством.
    Прежнее положение признано утратившим силу.
    Приказ вступает в силу по истечении 10 дней с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, применяемых с 1 сентября 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 декабря 2011 г. Регистрационный № 22470.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 13 декабря 2011 г. N 2231-р "О подписании Протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации"
    Россия вступает в ВТО!
    Правительством РФ одобрен проект Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г. Протокол от имени нашей страны был подписан 16 декабря 2011 г. Минэкономразвития России.
    Он вступает в силу на 30-й день после его принятия Российской Федерацией (на внутренние ратификационные процедуры отведено 220 дней). С этого момента Россия становится членом ВТО.
    Одновременно одобрены двусторонние договоренности по доступу на рынки товаров и услуг, включая достигнутые в отношении права пользования системой тарифных преференций.
    Напомним, что переговоры о вступлении нашей страны в ВТО велись с 1993 г. Эта организация объединяет более 150 стран и регулирует свыше 97% мировой торговли.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 07.12.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Торжественный Прием Объединения Корпоративных Юристов, посвященный Дню Конституции РФ, в этом году состоится 8 декабря 2011 года, четверг в блистательном Банкетном комплексе GOLDEN PALACE.
Подробнее

12 декабря в Москве пройдет конференция "Защита интересов бизнеса в Европейском суде по правам человека".
Подробнее

15 - 16 декабря в Москве в рамках Зимней школы "ПравоТЭК" состоится Практический семинар "НДПИ и другие сложные вопросы налогообложения горнорудных компаний". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

15 - 16 декабря в Москве состоится семинар "Правовое регулирование оборота земельных участков и землепользования". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

16 декабря в Москве состоится конференция "Государственно-частное партнерство в России".
Подробнее

Международная торговая палата (ICC) анонсировала 7-й Международный конкурс ICC по медиации для студентов и профессионалов по разрешению споров со всего мира, который состоится 3-8 Февраля 2012 года в Париже.
Подробнее

До 26 февраля 2012 года проходит Межрегиональная олимпиада школьников НИУ ВШЭ, МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ "БелГУ", ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ по праву.
Подробнее

28 февраля в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Развитие рынка ЦОД в России".
Подробнее

Московский офис юридической фирмы Уайт энд Кейс и компания Трифольд объявляют о начале подготовки к проведению Российского национального чемпионата Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа 2012 года.
Подробнее

II международная научно-практическая конференция "Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты" состоится 5 - 6 июня 2012 года. Форма проведения конференции - заочная. Сборнику материалов будет присвоен ISBN.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU