14 декабря 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.12.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Регистрация с 12 декабря 2011 года

 

  • Федеральный закон от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и отдельные аконодательные акты Российской Федерации"
    Государственная или муниципальная земля: что нового?
    Закон касается земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
    Так, он актуален для собственника объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 г. Находящийся в государственной или муниципальной собственности участок, на котором расположен такой объект, может быть приобретен в аренду этим лицом без проведения торгов в порядке, установленном для оформления прав на землю собственниками зданий, сооружений.
    Введены особенности госрегистрации права собственности на следующий объект недвижимости. Это созданный по договору, заключенному с органом госвласти, местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием до 1 января 2011 г. При этом предусматривается строительство (реконструкция) на государственной (муниципальной) земле такого объекта с привлечением внебюджетных источников финансирования и последующим распределением его площади между сторонами договора.
    Право собственности регистрируется после завершения строительства (реконструкции). При этом необходим подписанный сторонами документ, подтверждающий исполнение ими обязательств по договору. Регистрация осуществляется согласно распределению площади объекта в этом документе.
    Кроме того, гражданам и юрлицам можно предоставлять лесные участки в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета до 1 января 2015 г. (ранее - 2012 г.). Исключение - когда участки выделяются в целях использования лесов для рекреационной деятельности.
    ЛК РФ позволяет для госрегистрации прав на лесные участки и сделок с ними вместо кадастрового плана или паспорта подавать планы лесных участков. Условие - государственный кадастровый учет участков в составе земель лесного фонда не осуществлялся до 1 января 2015 г. Ранее речь шла о 2012 г.
    Закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений.
     
  • Федеральный закон от 12 декабря 2011 г. N 426-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Как и прежде, на компьютерах необязательно указывать класс их энергоэффективности, а срок проведения встреч в рамках форума АТЭС продлен.
    На производимых в нашей стране и ввозимых в нее компьютерах, компьютерных электронных устройствах и оргтехнике наличие маркировки класса их энергоэффективности остается необязательным.
    Продлен срок приостановления действия техрегламента о безопасности низковольтного оборудования с 1 января 2012 г. до 1 января 2014 г.
    Скорректирован срок проведения встреч глав государств и правительств стран-участников в рамках форума АТЭС. Они организовываются до 31 июля 2012 г. (прежде - до 1 января 2012 г.).
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 12 декабря 2011 г. N 425-ФЗ "О внесении изменения в статью 93 Земельного кодекса Российской Федерации"
    Для чего устанавливаются запретные и иные зоны с особыми условиями использования земель?
    Внесены изменения в Земельный кодекс РФ.
    Они закрепляют возможность установления запретных и иных зон с особыми условиями использования земель. Цель - обеспечить оборону и безопасность государства, бесперебойное функционирование соответствующих объектов, а также защиту населения.
    Согласно поправкам порядок установления указанных зон и использования в их границах земельных участков определяется Правительством РФ.
     
  • Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 1025 "О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания"
    Лицензирование теле- и радиовещания: новый порядок.
    Обновлен порядок лицензирования теле- и радиовещания. При таком виде деятельности выполняется телевизионное вещание телеканала либо радиовещание радиоканала, наименование которого указано в лицензии.
    Лицензирование осуществляет Роскомнадзор.
    Приведены лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также к лицензиату. Последний, в частности, должен соблюдать определенные параметры вещания, указанные в лицензии, а также выполнять условия осуществления эфирного вещания с использованием радиочастот, определенных по результатам торгов. В противном случае это может быть расценено как грубое нарушение лицензионных требований.
    Соискатель для получения лицензии представляет в лицензирующий орган заявление и документы. Требования к ним указаны в законе, посвященном СМИ.
    За предоставление (переоформление) лицензии, выдачу ее дубликата и продление срока действия уплачивается госпошлина. Размер и порядок внесения последней установлены налоговым законодательством.
     
  • Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. N 1016 "О лицензировании геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства)"
    На какие виды геодезических и картографических работ нужна лицензия?
    В связи с изменениями в законодательстве лицензированию подлежат лишь геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное или межотраслевое значение. Это не касается работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции и капремонта объектов капстроительства.
    Установлен перечень лицензируемых работ в названной сфере. Это, в частности, определение параметров фигуры Земли и внешнего гравитационного поля; дистанционное зондирование Земли для обеспечения геодезической и картографической деятельности; создание, развитие и поддержание в рабочем состоянии государственных нивелирных и геодезических сетей. Также нужна лицензия на создание и обновление государственных топографических карт и планов; геодинамические исследования на базе геодезических и космических измерений; ведение географических информационных систем федерального и регионального назначения и др.
    Регламентирован порядок выдачи лицензии. Этим занимается Росреестр. Определены требования к соискателям и лицензиатам, перечень представляемых для получения лицензии документов. Информацию о ходе их рассмотрения можно получить через Единый портал госуслуг.
    За предоставление лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата взимается госпошлина.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2011 г. N ММВ-7-6/735@ "Об утверждении Порядка представления заявлений, уведомлений и запросов в налоговые органы в электронном виде для целей учета в налоговых органах организаций и физических лиц"
    Как физлицу или организации подать заявление (уведомление, запрос) в целях учета в налоговом органе в электронном виде?
    Определены общие правила подачи заявлений, уведомлений и запросов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи для целей учета в налоговых органах организаций и физлиц.
    Так, представлять и получать документы можно только с использованием сертифицированных средств усиленной квалифицированной электронной подписи.
    Физлицо представляет заявление о постановке на учет в налоговом органе в зашифрованном виде.
    Заявление (уведомление, запрос) считается принятым налоговым органом, если заявителю поступила квитанция о приеме (уведомление о результате приема) с усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица. В этом случае нет необходимости подавать аналог на бумажном носителе.
    Датой представления заявителем документа в электронном виде считается день, зафиксированный в подтверждении даты отправки (в уведомлении о результате приема).
    Дата получения заявления (уведомления, запроса) налоговым органом - день, указанный в квитанции о приеме (уведомлении о результате приема).
    Заявитель в течение следующего рабочего дня после отправки документа через специализированного оператора связи должен получить подтверждение даты отправки и квитанцию о приеме (уведомление об отказе).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 декабря 2011 г. Регистрационный № 22478.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. N 2199-р
    Определен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств на 2012 г.
    Утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 г.
    Предельные отпускные цены производителей на данные препараты подлежат госрегистрации. Региональные органы устанавливают предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на указанные лекарства.
    Перечень разработан на основе рекомендованной ВОЗ унифицированной международной Анатомно-терапевтической и химической классификации лекарственных средств. Наряду с фармакотерапевтическими группами она учитывает механизм действия и химическую структуру препаратов (принадлежность к фармакологической группе). Перечень на 2012 г. отличается от предыдущего, в частности, следующим.
    Включены дополнительные позиции. Это антиингибиторный коагулянтный комплекс, дарбэпоэтин альфа, урапидил, каспофунгин, микафунгин, пеметрексед, неларабин, цетуксимаб, гефитиниб, дазатиниб, нилотиниб, сорафениб, сунитиниб, вакцина для лечения рака мочевого пузыря БЦЖ, глутамил-цистеинил-глицин динатрия, абатацепт, эверолимус, леналидомид, ранибизумаб.
    Скорректированы наименования ряда препаратов.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 07.12.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Торжественный Прием Объединения Корпоративных Юристов, посвященный Дню Конституции РФ, в этом году состоится 8 декабря 2011 года, четверг в блистательном Банкетном комплексе GOLDEN PALACE.
Подробнее

12 декабря в Москве пройдет конференция "Защита интересов бизнеса в Европейском суде по правам человека".
Подробнее

15 - 16 декабря в Москве в рамках Зимней школы "ПравоТЭК" состоится Практический семинар "НДПИ и другие сложные вопросы налогообложения горнорудных компаний". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

15 - 16 декабря в Москве состоится семинар "Правовое регулирование оборота земельных участков и землепользования". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

16 декабря в Москве состоится конференция "Государственно-частное партнерство в России".
Подробнее

Международная торговая палата (ICC) анонсировала 7-й Международный конкурс ICC по медиации для студентов и профессионалов по разрешению споров со всего мира, который состоится 3-8 Февраля 2012 года в Париже.
Подробнее

До 26 февраля 2012 года проходит Межрегиональная олимпиада школьников НИУ ВШЭ, МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ "БелГУ", ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ по праву.
Подробнее

28 февраля в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Развитие рынка ЦОД в России".
Подробнее

Московский офис юридической фирмы Уайт энд Кейс и компания Трифольд объявляют о начале подготовки к проведению Российского национального чемпионата Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа 2012 года.
Подробнее

II международная научно-практическая конференция "Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты" состоится 5 - 6 июня 2012 года. Форма проведения конференции - заочная. Сборнику материалов будет присвоен ISBN.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU