12 августа 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.08.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Приказ МЧС РФ от 5 июля 2011 г. N 340 "Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы"
    Госстрахование жизни и здоровья военнослужащих системы МЧС России: порядок организации.

    Установлено, как в системе МЧС России организуется обязательное госстрахование жизни и здоровья военнослужащих-контрактников спасательных воинских формирований МЧС России, призывников (солдат, сержантов и старшин), курсантов ведомственных вузов. Речь также идет о лицах, служивших в войсках ГО, гражданах, призванных на сборы, военнослужащих и сотрудниках федеральной противопожарной службы.
    Госстрахование не осуществляется в период приостановления службы.
    Страхователем выступает МЧС России, страховщиком - организация, имеющая соответствующую лицензию, с которой заключен госконтракт.
    Приведены возможные страховые случаи. В частности, гибель (смерть), а также установление инвалидности лица в период службы (сборов) либо в течение последующего года вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в этот период.
    Указанные увечья, полученные в период прохождения службы (проведения сборов), также являются основанием для страховых выплат. Кроме того, поводом может стать увольнение (отчисление) военнослужащего (лица, призванного на службу) по решению военно-врачебной комиссии.
    Закреплен перечень документов, представляемых в кадровое подразделение для получения страховой выплаты.
    Размеры последней установлены законодательством.
    Прописаны основания для отказа в выплате. Например, если страховой случай наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного судом общественно опасным. Или когда суд установил прямую причинную связь случая с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением этого лица.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 августа 2011 г. Регистрационный № 21579.
     

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 351н "О внесений изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 сентября 2010 г. N 805н "Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи"
    Пересмотрен минимально обязательный ассортимент аптек!

    Пересмотрен минимальный ассортимент лекарственных препаратов медприменения, необходимых для оказания медпомощи. Напомним, что входящий в него набор лекарств должен продаваться в любой аптеке (аптечном пункте, киоске).
    Из перечня исключен арбидол. Вместо него приведено химическое наименование основного действующего вещества этого препарата. Таким образом, вместо арбидола в минимальный ассортимент разрешено включать иной препарат с указанным действующим веществом.
    Также исключены из минимального ассортимента интерферон и сульфацетамид (глазные капли). Последний обязателен только для аптечных киосков, пунктов и индивидуальных предпринимателей (ИП), занимающихся продажей лекарств. В аптеках вместо него должно быть лекарство с похожим действием - ципрофлоксацин.
    По ряду препаратов сокращен ассортимент лекарственных форм. Так, аскорбиновую кислоту достаточно иметь в виде таблеток либо драже, активированный уголь - таблетки или капсулы, дексаметазон - только глазные капли (ранее - и мазь).
    Минимальный ассортимент, как и ранее, дифференцирован по видам аптечных организаций. Для аптек он шире, чем для аптечных киосков, пунктов и ИП.
    Контролировать обеспечение минимального ассортимента лекарств будут Росздравнадзор и его территориальные органы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 августа 2011 г. Регистрационный № 21566.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 12.08.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

24 - 25 августа в Москве пройдет семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение внешнеторговых операций". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

24 - 25 августа в Москве пройдет семинар "Правила использования труда иностранных работников: правовые и кадровые аспекты". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

14 - 16 сентября пройдет всероссийская конференция "Рынок электрической энергии в 2012 г. Комплексные решения энергетических проблем. Основа выработки верных управленческих решений", совмещенная с комфортным отдыхом на берегу Черного моря в городе-курорте Сочи.
Подробнее

22 - 24 сентября в Новосибирске пройдет III Международный молодежный инновационный форум Interra. Тема форума - "Инновационный человек и инновационное государство".
Подробнее

Компания infor-media Russia 26 - 27 сентября проводит в Москве осеннюю сессию лидеров фарм-бизнеса "Что происходит на фармацевтическом рынке?".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU