15 июня 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.06.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 135-ФЗ "Об упразднении Ломоносовского районного суда города федерального значения Санкт-Петербурга"
    Ломоносовский районный суд Санкт-Петербурга упраздняется.

    Вопросы осуществления правосудия, относящиеся к его ведению, передаются в юрисдикцию Петродворцового районного суда названного города.
    Цель преобразований - привести судебную систему города в соответствие с законодательством.
    Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования, кроме отдельных положений.
     

  • Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 134-ФЗ "Об упразднении некоторых районных судов Пермского края"
    В Пермском крае будет упразднено 5 малосоставных районных судов.

    Федеральный закон направлен на оптимизацию системы судов общей юрисдикции в Пермском крае.
    Упраздняется 5 районных судов: Еловский, Кишертский, Сивинский, Уинский, Частинский. Вопросы осуществления правосудия, относящиеся к их ведению, передаются в юрисдикцию соседних районных судов края. В составе последних создается постоянное судебное присутствие в селах тех районов, где упраздняются суды.
    Ликвидируемые суды являлись малосоставными. Это не позволяло во всех случаях обеспечить коллегиальное рассмотрение дел.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
     

  • Постановление Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 462 "Об утверждении Правил определения коэффициента Кт для исчисления предельной величины налогового вычета из суммы налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля"
    НДПИ: рассчитываем коэффициент Кт.

    Согласно НК РФ сумму НДПИ, исчисленную за календарный месяц при добыче угля на участке недр, можно уменьшить на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда. Затраты должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Вместо этого их можно учесть при налогообложении прибыли.
    Предельный размер принимаемых к вычету расходов рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно. Он равняется произведению суммы НДПИ, исчисленной при добыче угля на каждом участке недр за налоговый период, и коэффициента Кт.
    Установлено, как определяется последний.
    При расчете коэффициента учитываются метанообильность и склонность пластов угля к самовозгоранию. Приведены значения этих показателей.
    В территориальный налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика НДПИ нужно представить ряд документов. Срок — не позднее 10 дней с даты их утверждения (внесения соответствующих изменений).
    Речь идет о выписке из учетной политики, принятой для целей налогообложения, об установлении коэффициента. Это также копия документа об определении категории угольной шахты по степени метанообильности.
    Кроме того, следует представить выписку из проектной документации, содержащую сведения о категории пластов угля по склонности к самовозгоранию.
    Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 г.
     

  • Постановление Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 460 "О предельной стоимости 1 кв. метра общей площади жилых помещений при их приобретении (строительстве) для федеральных государственных нужд"
    Покупка и строительство жилья для госнужд: предельная стоимость 1 кв. м.

    Установлено, что при приобретении (строительстве) в 2011 г. жилых помещений для федеральных госнужд федеральные органы исполнительной власти должны исходить из предельной стоимости 1 кв. м общей площади, равной 30 тыс. руб.
    В дальнейшем предельная стоимость будет рассчитываться исходя из ее размера за предшествующий год и индекса-дефлятора по виду экономической деятельности "строительство", устанавливаемого Минэкономразвития России.
    Если установленная Минэкономразвития России средняя рыночная стоимость 1 кв. м по региону ниже предельной, то используется первая.
    Превышение предельной стоимости допускается по решению Правительства РФ, принимаемому на основании мотивированного представления Министерства.
    Регионам и муниципалитетам рекомендовано использовать приведенные нормы.
     

  • Постановление Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 455 "Об утверждении перечня видов расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, принимаемых к вычету из суммы налога на добычу полезных ископаемых"
    Определены виды расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, принимаемых к вычету из суммы НДПИ.

    С 1 апреля 2011 г. вступили в силу поправки к НК РФ, касающиеся исчисления НДПИ при добыче угля.
    В частности, предусмотрен налоговый вычет. НДПИ, исчисленный за календарный месяц при добыче угля на участке недр, можно уменьшить на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда. Затраты должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Вместо вычета их можно учесть при налогообложении прибыли.
    Утвержден перечень расходов, принимаемых к вычету.
    В случае применения вычета они учитываются обособленно от других затрат, связанных с освоением участка недр.
    Порядок признания расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда, отражается в учетной политике для целей налогообложения. Его можно изменять не чаще 1 раза в 5 лет.
    Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 г.


Вопросы и ответы Правового консалтинга:  Бюджетный учет от 15.06.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

21 июня Комитет по Фондовому рынку и производным финансовым инструментам МТПП приглашает принять участие в работе  круглого стола  по самой горячей теме 2011 года: "Кардинальные изменения  подходов к налогообложению операций с ценными бумагами".
Подробнее

22 - 24 июня в Москве состоится Налоговый практикум для нефтегазовых компаний. Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

23 июня состоится практический семинар "Экспресс-курс по госзакупкам. Практикум на площадке ОАО "ЕЭТП". Целью семинара является обучение всем аспектам работы на электронной торговой площадке ОАО "ЕЭТП".
Подробнее

24 июня состоится практический семинар "Экспресс-курс по госзакупкам. Практикум на площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ". Целью семинара является обучение всем аспектам работы на электронной торговой площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ".
Подробнее

29 - 30 июня в Москве пройдет экспертный семинар-практикум на тему: "Правовые основы деятельности некоммерческих организаций".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU