Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Правовые основы деятельности некоммерческих организаций

Правовые основы деятельности некоммерческих организаций

Российская академия государственной службы при Президенте РФ при поддержке некоммерческого партнерства "Юристы за гражданское общество" в целях повышения правовой и профессиональной грамотности руководителей и сотрудников общественных объединений и некоммерческих организаций, государственных и муниципальных служащих, членов общественных палат и общественных советов проводит экспертный семинар-практикум на тему: "Правовые основы деятельности некоммерческих организаций".

Проблема недостаточной правовой и профессиональной грамотности лидеров третьего сектора и взаимодействующих с НКО государственных и муниципальных служащих осложняет процесс конструктивного взаимодействия власти и гражданского общества. Законодательство ставит некоммерческие организации в более жесткие условия по требованиям к прохождению регистрации, оформлению и сдаче отчетности, чем коммерческие организации, включая дополнительные виды проверок не только хозяйственной, но и содержательной деятельности НКО. Сегодня повышение уровня квалификации сотрудников некоммерческих организаций приобретает особую актуальность.

В свою очередь, и сотрудники органов власти обладают недостаточным пониманием правовых норм, которые лежат в основе деятельности НКО, их экспертном потенциале и общественном влиянии. Общественные эксперты зачастую обладают уникальными знаниями и большим практическим опытом разрешения сложных социальных вопросов. Поэтому при грамотном выстраивании векторов взаимодействия власти и гражданского общества в лице общественных и некоммерческих организаций можно добиться ощутимых результатов в разрешении большого спектра острых социальных вопросов в России.

Программа экспертного семинара-практикума позволяет в короткие сроки дать участникам семинара необходимые правовые, информационные, методические знания, а также практические навыки по грамотному соблюдению действующего законодательства, механизмах и путях выстраивания конструктивного диалога между органами власти, НКО, общественными объединениями, а также получить разъяснения и ответы на вопросы по законодательству Российской Федерации в области социально ориентированных НКО.

Целевая аудитория: руководители и сотрудники общественных объединений и некоммерческих организаций, члены и сотрудники аппаратов общественных палат федерального, регионального и муниципального уровней, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители и члены совещательных и консультативных структур при органах законодательной и исполнительной власти, гражданские активисты.

По результатам участия в семинаре-практикуме выдается сертификат РАГС.

Продолжительность программы: 18 учебных часов (2 дня).

Режим занятий: 1 день – аудиторные занятия: лекции, тренинги, круглые столы. 2 день – практикум: участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации или заседании рабочей группы Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества.

Сроки проведения семинара: 29 - 30 июня (29 июня – аудиторные занятия, 30 июня – практикум).

Стоимость обучения: 12 тысяч рублей.

Специальное предложение для слушателей из регионов: для удаленных слушателей возможна организация он-лайн трансляции аудиторных занятий посредством вебинара (6 часов). Стоимость участия в вебинаре: 4 тысячи рублей.

Примерная тематика аудиторных занятий в рамках экспертного семинара-практикума:

  • Общая характеристика законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций в России.
  • Общая характеристика организационно-правовых форм НКО, предусмотренных российским законодательством.
  • Правовые аспекты создания НКО.
  • Правовое регулирование деятельности НКО.
  • Регулирование трудовых отношений в НКО.
  • Контроль и надзор за деятельностью НКО.
  • Источники образования финансовых средств и имущества некоммерческой организации.
  • Особенности налогообложения деятельности НКО.
  • Взаимодействие НКО с органами власти, диалоговые площадки.
  • Социально ориентированные НКО: вопросы законодательства.

Руководитель программы:

Милославская Дарья Игоревна – директор российского филиала Международного центра некоммерческого права, председатель Совета НП "Юристы за гражданское общество".

Приглашенные эксперты:

  • Богородицкий А.А. – заместитель председателя Совета НП "Юристы за гражданское общество", член общественной палаты Пензенской области;
  • Кузнецова И.С. – к.ю.н., юрисконсульт НП "Юристы за гражданское общество";
  • Давыдова З.И. – налоговый консультант НП "Юристы за гражданское общество", советник государственной гражданской службы РФ I класса;
  • Захарова В.И. - заместитель руководителя аппарата Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, к.соц.наук, советник Международного комитета гражданской дипломатии и др.

Просим направлять регистрационную форму слушателя в Институт информационных технологий в образовании и науке РАГС по электронной почте или по факсу.

Оргкомитет
Контактный телефон: (495) 436-02-12.
Факс: 8(495) 436-02-12.
Электронная почта:
kuzmina@ur.rags.ru (Кузьмина Ирина)
batueva@ur.rags.ru (Батуева Татьяна)