25 мая 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.05.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

КАПИТАЛ. ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
новый том
Интерактивной энциклопедии хозяйственных ситуаций

  • Указ Президента РФ от 24 мая 2011 г. N 673 "О Федеральной службе по интеллектуальной собственности"
    Вместо Роспатента - Федеральная служба по интеллектуальной собственности!

    Решено переименовать Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
    Теперь это Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Она является правопреемником Роспатента, а также Минюста России в части правовой защиты интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов НИОКР и технологических работ военного, специального и двойного назначения.
    На новое ведомство возложены контроль и надзор в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет федерального бюджета.
    Также оно осуществляет контроль и надзор в установленной сфере деятельности в отношении заказчиков и исполнителей госконтрактов на проведение НИОКР и технологических работ.
    К компетенции новый Службы также отнесены оказание госуслуг и нормативно-правовое регулирование в указанной области.
    Деятельностью Службы руководит Правительство РФ.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 18 мая 2011 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 части 4 и части 5 статьи 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.М. Савостьянова"
    При изменении способа формирования представительного органа муниципального района нужно учитывать мнение населения!

    Оспаривались положения, которые закрепляют один из способов формирования представительного органа муниципального района.
    Исходя из него, названный орган формируется не путем выборов, а посредством включения в его состав глав поселений (которые входят в муниципальный район) и депутатов представительных органов данных поселений.
    При этом инициатива о применении такого способа исходит от представительных органов поселений.
    КС РФ счел эти положения конституционными.
    Между тем он отметил, что они должны толковаться следующим образом.
    Предполагается, что такой способ может применяться только в одном случае - если решение о переходе к нему принимается представительными органами муниципальных образований с учетом мнения населения, которое проживает на данной территории.
    Такое мнение должно выявляться в порядке, устанавливаемом в уставах и в иных муниципальных актах.
    Как пояснил КС РФ, Конституция РФ не рассматривает выборы как единственно допустимый механизм формирования всех органов публичной власти на каждом из ее уровней. Также не требуется, чтобы представительные органы муниципальной власти на всех территориях формировались по единым правилам.
    С учетом этого в отношении муниципальных районов закрепляется 2 способа формирования представительных органов: посредством выборов и путем применения названного механизма. При этом первый из них - основной, а второй - альтернативный.
    Вопрос об изменении порядка формирования указанных органов по своему значению - один из основополагающих для местного самоуправления. Поэтому он должен решаться с учетом мнения населения.
    С этой целью предполагается, в частности, заблаговременное информирование граждан и предоставление им реальной возможности довести до сведения депутатов свою позицию. Допускается проводить публичные слушания или опросы.
    КС РФ также подчеркнул, что для федерального законодателя не исключена возможность усовершенствовать правовое регулирование местного самоуправления. Он может конкретизировать механизм перехода от одного способа формирования указанных представительных органов к другому.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 мая 2011 г. N 390 "Об утверждении Правил формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2011 году"
    Резерв средств на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: направления инвестирования в 2011 г.

    Установлено, как формируется, размещается и расходуется резерв средств на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2011 г.
    Страховой резерв формируется за счет остатка средств страхового резерва на начало года, превышения доходов бюджета Фонда над его расходами по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, капитализированных платежей, поступающих при ликвидации юрлиц - страхователей, доходов от размещения средств страхового резерва.
    Средства страхового резерва могут размещаться на банковские депозиты (в 2008 г. и плановом периоде 2009-2010 гг. можно было также инвестировать в государственные ценные бумаги). Должны соблюдаться следующие условия. Валюта - российские рубли. Срок действия депозита - до 1 года, процентная ставка фиксируется на весь срок. Процентный доход выплачивается ежемесячно. По требованию Фонда средства могут быть возвращены досрочно.
    Сумма средств, размещаемых в 1 кредитной организации, не должна превышать 25% совокупного общего размера.
    Кредитные организации должны удовлетворять следующим требованиям. Наличие генеральной лицензии ЦБР на осуществление банковских операций. Размер собственных средств - не менее 5 млрд. руб. Наличие рейтинга долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "ВВ-"(FitchRatings или Standard& Poor's) либо не ниже уровня "Ва3"(Moody'sInvestorsService).
    Средства размещаются на банковские депозиты путем отбора заявок кредитных организаций. Установлено, как происходит отбор.
    Средства страхового резерва используются, если в текущем году расходы по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний превышают соответствующие доходы.
    Фонд ежеквартально представляет в Правительство РФ, Минздравсоцразвития России и Минфин России сведения о направлениях, объемах и финансовых результатах размещения и расходования средств страхового резерва.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 апреля 2011 г. N 321н "О регистрационном удостоверении лекарственного препарата для медицинского применения"
    При изменении сведений о лекарственном препарате к его регистрационному удостоверению оформляется приложение.

    Уточнена форма регистрационного удостоверения лекарственного препарата для медицинского применения.
    Установлено, что оно может иметь приложения. В них вносятся измененные сведения о наименовании и адресе организации, на чье имя выдано удостоверение, а также о лекарственном препарате. О наличии приложений делается соответствующая запись в госреестре лекарств.
    До 1 сентября 2010 г. выдавалось регистрационное удостоверение лекарственного средства. При изменении содержащихся в нем данных оно подлежит замене на удостоверение лекарственного препарата для медицинского применения. Это необходимо, если изменились наименование и адрес организации, которой выдан документ; торговое, международное непатентованное или химическое наименование лекарства; его состав, форма, дозировка или первичная упаковка; количество доз в упаковке, ее комплектность; реквизиты нормативной документации. При этом номер удостоверения остается прежним.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 мая 2011 г. Регистрационный № 20784.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 24.05.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

26 - 27 мая в Москве состоится VIII семинар цикла "Система "ТРИ К": "Корпоративные коммуникации, корпоративная культура и корпоративные СМИ": "Корпоративные медиа - ключевой канал коммуникаций компании. Структура управления коммуникациями".
Подробнее

26 - 28 мая в Липецке состоится Всероссийское совещание "Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан". В совещании примут участие около 700 специалистов сферы ЖКХ, заинтересованных в обсуждении и решении актуальных проблем отрасли.
Подробнее

VI Российский Конгресс уголовного права на тему "Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию" состоится 26 - 27 мая на базе юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Подробнее

26 - 27 мая ICC Russia в партнерстве с ОАО "Банк ВТБ" проведет в Санкт-Петербурге двухдневный мастер-класс из серии "Уроки ICC" с профессором Джеймсом Бирном "Обзор современной международной практики по документарным аккредитивам и банковским гарантиям", посвященный международным стандартам вышеуказанных форм расчетов.
Подробнее

27 мая в Кисловодске состоится конференция "Модернизационные механизмы развития малого и среднего бизнеса Северо-Кавказского федерального округа". Проведение Конференции приурочено к профессиональному празднику - Дню российского предпринимательства.
Подробнее

VII церемония награждения лауреатов ежегодной премии "Банковское Дело" состоится в этом году 1 июня. Это одна из самых значимых наград в российской банковской сфере.
Подробнее

Конференция "Патентование, лицензирование и судебная защита инновационных разработок" состоится 1 июня в Москве. Организатор: Infor-media Russia. Программа составлена с учетом мнений ведущих экспертов из России, Европы и США, а также пожеланий и предложений специалистов российских компаний.
Подробнее

Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2011" состоится 5 - 6 июля в Москве. Организатор - Компания "АСЭРГРУПП". Мероприятие пройдет при поддержке Госудумы России, Минэкономразвития России, Торгово-промышленной палаты РФ.
Подробнее

9 июня CNews Conferences проводит конференцию "Облачные технологии 2011: что ждет российский рынок?".
Подробнее

22 июня в Москве состоится II Международный Форум "Стратегия аутсорсинг 2011: Эффективное управление предприятием. Глобальные решения для российского рынка". Организатором Форума выступает компания LBS International Conferences в сотрудничестве с Kelly OCG при поддержке Ассоциации стратегического аутсорсинга (АСТРА).
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU