16 декабря 2010

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.12.2010
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




  • Приказ Минфина РФ от 8 ноября 2010 г. N 143н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010)
    Утверждено Положение по бухучету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010). Оно устанавливает правила формирования и представления сведений по сегментам в бухотчетности коммерческих организаций (кроме кредитных), являющихся юрлицами по законодательству России. Организации-эмитенты публично размещаемых ценных бумаг в пояснениях к бухотчетности в обязательном порядке раскрывают информацию по сегментам. Иные лица применяют положение на добровольной основе. В обоих случаях необходимо соблюдать требования нормативных правовых актов по бухучету. Выделение сегментов заключается в обособлении данных о части деятельности организации. Это может быть деятельность, которая способна приносить экономические выгоды; по которой могут быть сформированы финансовые показатели отдельно от показателей других частей; результаты которой систематически анализируют лица, уполномоченные оценивать их и распределять ресурсы внутри организации. Сегменты выделяются в зависимости от управленческой и оргструктуры, а также системы внутренней отчетности. За основу можно взять структурные подразделения, географические регионы, в которых осуществляется деятельность, производимую продукцию, закупаемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, их основных покупателей (заказчиков). Положение не касается формирования отчетности для госстатнаблюдения и отчетной информации для спеццелей (например, представляемой кредитной организации по ее требованию). Приказ вступает в силу с бухотчетности за 2011 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2010 г. Регистрационный № 19171.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 14 октября 2010 г. N 507 "О корректировке ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов сельскохозяйственной техники"
    Повышаются пошлины на ввоз в ТС элеваторов и конвейеров непрерывного действия для товаров или материалов (коды ТН ВЭД ТС 8428 32 000 0, 8428 39 900 0). Эта мера не касается ленточных и роликовых механизмов, а также специально предназначенных для подземных работ. Новая ставка импортной пошлины составляет 5% от таможенной стоимости (ранее применялась нулевая).
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 г. N 506 "О внесении изменений в Перечень товаров, в отношении которых с 1 января 2010 г. устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"
    Установлены тарифные квоты для ввоза в Белоруссию мяса крупного рогатого скота на 2010 г. В отношении свежего и охлажденного мяса (код ТН ВЭД 0201) она составляет 2,5 тыс. т. Аналогичная квота введена на ввоз замороженного мяса (код ТН ВЭД 0202). Товар импортируется по лицензиям.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 г. N 505 "О Перечне товаров, в отношении которых с 1 января 2011 года устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории государств-членов Таможенного союза"
    С 2011 г. в отношении некоторых товаров устанавливаются тарифные квоты. Последние применяются в отношении продукции, ввозимой на территорию Таможенного союза (ТС) и помещаемой под процедуру выпуска для внутреннего потребления. Исключение - товары, происходящие и ввозимые из стран СНГ. Квоты распространяются на мясо крупного рогатого скота, свинину и свиной тримминг. На мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (кур, уток, гусей, индеек и цесарок). На замороженное обваленное мясо индеек и домашних кур. На замороженные необваленные половины или четвертины тушек, ножки домашних кур и куски из них. Установлены объемы квот для ввоза этих товаров в Россию, Беларусь и Казахстан. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования Комиссией ТС.
     
  • Письмо ФНС России от 16.12.2010 № ШС-37-3/17821@ «О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2010 года»
    С 1 января 2007 г. ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении нефти, составляющая 419 руб. за 1 тонну добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), и на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр (Кв). Приводятся данные для расчета НДПИ в отношении нефти за ноябрь 2010 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 84,22 долл. США за баррель и среднем значении в указанном периоде курса доллара США к рублю 30,9682 Кц равен 8,2131 (в предыдущем периоде Кц составил 7,7012). Кв определяет плательщик самостоятельно. Таким образом, в связи с ростом цен на нефть ставка НДПИ в отношении этого ресурса по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась. Данные, применяемые для расчета НДПИ за октябрь 2010 г., приведены в письме ФНС России от 16 ноября 2010 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Госзакупки от 16.12.2010


Главные новости:



ВСЕ АКТУАЛЬНОЕПРОСТО!


Участвуйте в акции и получайте уникальные новинки и приятные бонусы! Это выгодно!

 

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

25 февраля в Москве пройдет Зимняя сессия Академии консалтинга "Юрист. Решения успеха" - проект журнала "Юридический бизнес" и НОУ "Школа бизнеса "ТОП-Консалтинг". Приглашаем юридических консультантов предприятий, владельцев, партнеров, руководителей юридических фирм, лидеров коллективных адвокатских практик,  специалистов по праву и юридической практике.
Подробнее

14 - 19 февраля 2010 года состоится III Межбанковская конференция "Информационная безопасность банков" в Республике Башкортостан, ДЦ "Юбилейный". Формат конференции: пленарные заседания по вопросам обеспечения информационной безопасности организации.
Подробнее

20 декабря в Гостиничном Комплексе "Измайлово Альфа" состоится Всероссийский семинар "Нормативно-правовое обеспечение регулирования в сфере ЖКХ". Семинар проводится при поддержке Федеральной Службы по Тарифам, Общественной палаты Российской федерации, Минрегиона России.
Узнать больше о семинаре

Российско-германский юридический институт впервые объявляет конкурс на соискание германско-российской юридической премии - 2010. Премия будет присуждена за выдающиеся работы, предметом исследования которых является сравнительно-правовой анализ права России и немецко­язычных стран. Срок предоставления работ на конкурс истекает 31 декабря 2010 г.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU