Новости и аналитика Новости Изменены правила ведения реестра членов СРО аудиторов и его контрольного экземпляра

Изменены правила ведения реестра членов СРО аудиторов и его контрольного экземпляра

Изменены правила ведения реестра членов СРО аудиторов и его контрольного экземпляраМинфин России внес корректировки в правила формирования реестра СРО аудиторов и его контрольного экземпляра. В частности, был изменен порядок присвоения номера в реестре – теперь он отличается от номера, выданного аудитору (аудиторской компании) при регистрации (приказ Минфина России от 22 сентября 2016 г. № 162н "О внесении изменений в Положение о порядке ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 октября 2009 г. № 111н").

Финансисты уточнили, что в целях совершенствования нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности в действующее Положение о порядке ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО был внесен ряд изменений:

  1. Перечень документов, на основании которых вносятся новые записи в реестр, был расширен за счет "иных" документов, в том числе подтверждающих выполнение аудиторской организацией (аудитором) требований, установленных Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее – Закон № 307-ФЗ).
  2. Основной регистрационный номер аудитора перестал использоваться в качестве номера реестрового дела аудиторской организации, аудитора.
  3.  Для включения в реестр аудиторам необходимо будет представлять информацию о дате заключения первого в календарном году договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций с долей госсобственности не менее 25% (ч. 3 ст. 5 Закона № 307-ФЗ).
  4. СРО должна будет направить сообщение аудитору о включении его в реестр не только в письменном виде, как в настоящее время, но и по системе ТКС.
  5. При невозможности передачи информации для внесения в контрольный экземпляр реестра в электронном виде СРО аудиторов может передавать эту информацию на бумажном и электронном носителях. Приоритет бумажного носителя в случае несовпадения в них информации был отменен.
  6. Сверка сведений, содержащихся в реестре, со сведениями, содержащимися в контрольном экземпляре реестра Минфина России, будет осуществляться по состоянию на 31 октября каждого года. Для проведения такой сверки СРО аудиторов не позднее 10 ноября каждого года должна будет передать в Минфин России информацию о содержащихся в реестре сведениях, включаемых в запись контрольного экземпляра реестра.
  7. Сведения об аудиторах, в том числе о мерах дисциплинарного взыскания к ним, должны быть размещены на официальном сайте СРО аудиторов сроком на 365 дней с даты внесения их в реестр, за исключением случаев отмены указанных мер. Предусмотрены и другие изменения.

Приказ Минфина России (за исключением отдельных пунктов) вступит в силу 20 ноября текущего года.

Напомним, что реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО аудиторов – это систематизированный перечень аудиторов и аудиторских организаций. Его ведение осуществляется СРО аудиторов в отношении своих членов (п. 2-3 Положения о порядке ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО).
Контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО – это свод реестров аудиторов и аудиторских организаций. Ведение контрольного экземпляра реестра осуществляется Минфином России (п. 21-22 Положения о порядке ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Аудиторов призывают обратить внимание на количество членов в своей саморегулируемой организации
С 1 января 2017 года вступят в силу минимальные требования к этому показателю.

За заведомо ложное аудиторское заключение могут установить специальную ответственность

За заведомо ложное аудиторское заключение могут установить специальную ответственность
Речь идет как об уголовном, так и об административном наказании.

Минфин России намерен ужесточить ответственность за уклонение от обязательного аудита

Минфин России намерен ужесточить ответственность за уклонение от обязательного аудита
В планах ведомства также пересмотреть круг субъектов, которые подлежат обязательному аудиту, ввести расширенный формат аудиторского заключения и т. д.