Новости и аналитика Новости Минфин России намерен ужесточить ответственность за уклонение от обязательного аудита

Минфин России намерен ужесточить ответственность за уклонение от обязательного аудита

Минфин России намерен ужесточить ответственность за уклонение от обязательного аудитаМинфин России опубликовал на своем официальном сайте Проект Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации. Министерство выделило некоторые проблемы в сфере аудита и поделилось планами по их решению.

Отмечается, в частности, что происходит сокращение притока новых клиентов и отток имеющихся клиентов, а также снижение их платежеспособности. Многие компании недооценивают ценность аудита и рассматривают его как излишнее административное обременение, навязываемое государством.

Могут ли совпадать дата аудиторского заключения и дата подписания годовой бухгалтерской отчетности? Ответ – в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Недоволен Минфин России и тем, что в последнее время наметилась тенденция излишней формализации правил аудиторской деятельности. Кроме того, сами аудиторы недостаточно активно участвуют в саморегулируемых организациях, а последние нацелены на решение узких корпоративных вопросов и задач, не имеющих общественного значения.

Наконец, нарекания министерства вызвал и уровень подготовки аудиторов. По мнению Минфина России, действующая система профессиональной аттестации аудиторов не ориентирована в должной степени на достижение претендентами необходимого уровня компетентности, а непрерывное повышение квалификации аудиторов во многих случаях носит формальный характер.

Для того, чтобы улучшить ситуацию, Минфин России намерен:

  • поэтапно ввести расширенный формат аудиторского заключения по результатам аудита бухгалтерской отчетности для разных групп аудируемых лиц;
  • увеличить объем дополнительной работы, выполняемой при проведении обязательного аудита, в частности, ввести проверки заявлений финансовых организаций об эффективности их систем внутреннего контроля и проверки соответствия деятельности публичных АО их стратегическим документам;
  • повысить требования к аудиторским организациям, обслуживающим общественно-значимые организации;
  • пересмотреть сферу обязательного аудита. Минфин России намекнул при этом, что количество организаций, отчетность которых подлежит обязательному аудиту, может быть уменьшено. В ведомстве подчеркивают, что распространение требования обязательного аудита на новые виды экономической деятельности может привести к дискредитации института аудита и росту недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг;
  • усилить административную ответственность организаций и ИП за уклонение от проведения обязательного аудита и т. д.

У общественно значимых организаций, которые проходят обязательный аудит, может появиться обязанность отражать в своих годовых отчетах суммы уплаченного аудиторам вознаграждения. К слову, не исключено также введение ротации аудиторов при обслуживании ими таких организаций.

Минфин России привел и некоторую статистику. Так, по состоянию на 1 января 2016 года было зарегистрировано 4,4 тыс. аудиторских организаций и 21,5 тыс. аудиторов. Более 80% аудиторских организаций работают уже дольше пяти лет. Причем свыше 90% аудиторских организаций относятся к малому и среднему бизнесу. Всего в прошлом году аудиторы оказали услуги на общую сумму 56,1 млрд руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Читайте также:

За заведомо ложное аудиторское заключение могут установить специальную ответственность
Речь идет как об уголовном, так и об административном наказании.

Разработаны новые правила контроля аудиторов
Контроль будут проводить саморегулируемые организации аудиторов и Минфин России.

Предлагается повысить требования к аудиторским организациям

Предлагается повысить требования к аудиторским организациям
В частности, их могут обязать раскрывать информацию о своей деятельности на  официальных сайтах.

Банк России может получить право заменять аудитора кредитной организации

Банк России может получить право заменять аудитора кредитной организации
Предполагается, что это поможет предотвратить случаи фальсификации аудиторских заключений.