Новости и аналитика Новости Во всех российских вузах могут ввести предмет "Права человека"

Во всех российских вузах могут ввести предмет "Права человека"

В российских вузах может появиться предмет "Права человека"Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова указала на необходимость системной и адресной работы по правовому просвещению молодежи. По ее мнению, у молодежи нужно формировать правовое сознание и правозащитную культуру. Также в качестве важных задач были названы борьба с правовым нигилизмом и воспитание уважения к закону. Об этом сообщается на официальном сайте российского омбудсмена.

В результате был сделан вывод, что необходимо разработать и ввести в образовательные программы всех вузов курс "Права человека". Что именно в него войдет – не уточняется. При этом отмечено, что в настоящее время уже существуют общеобразовательные и магистерские программы по данному направлению, но только в некоторых учебных заведениях.

Куда можно обжаловать дисциплинарные меры, примененные к студентам? Узнайте из материала "Обязанности студентов вузов" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Наравне с этим планируется стимулировать научные исследования в области истории, теории и практики прав человека, а также создать проект Национального плана действий по образованию в области прав человека. Отдельно российский омбудсмен отметила необходимость привлечения к изучению нового предмета как студентов профильных, то есть юридических вузов, так и непрофильных образовательных организаций.

Но если студенты непрофильных вузов в связи с новым курсом, предположим, всерьез заинтересуются юриспруденцией как наукой, им не удастся получить ученую степень по данной специальности при наличии только непрофильного образования. Напомним, в апреле Минобрнауки России сообщило о том, что не намерено запрещать защиту диссертации для соискателей с непрофильным образованием. Исключения коснулись юриспруденции и еще двух направлений – медицины и ветеринарии. По ним защищать диссертации при отсутствии профильного образования нельзя. Причем отменять указанные ограничения ведомство не намерено. Пояснялось, что такое ограничение обусловлено особой потребностью со стороны общества в высококвалифицированных специалистах по указанным областям знаний.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Вузы вправе проводить экзамены в период новогодних каникул
Но для этого необходимо согласие преподавателей.

При вузах могут появиться ясельные группы

При вузах могут появиться ясельные группы
Предполагается, что это поможет молодым мамам поступать в вузы на подготовительные отделения.

Предлагается разрешить иностранцам-соискателям защищать диссертации на английском языке

Предлагается разрешить иностранцам-соискателям защищать диссертации на английском языке
Речь идет об иностранцах, приглашенных для проведения научного исследования.

В России может быть сохранено начальное профессиональное образование в сфере искусств

В России может быть сохранено начальное профессиональное образование в сфере искусств
Об этом сообщил директор Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Валерий Пясецкий.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.