Новости и аналитика Новости Предлагается разрешить иностранцам-соискателям защищать диссертации на английском языке

Предлагается разрешить иностранцам-соискателям защищать диссертации на английском языке

Предлагается разрешить иностранцам-соискателям защищать диссертации на английском языкеМинобрнауки России разместило для общественного обсуждения проект1 постановления Правительства РФ, в случае одобрения которого в ряде случаев защита диссертации будет происходить на английском языке. Это коснется ситуаций, когда российская организация пригласила иностранного гражданина для проведения научного исследования, по результатам которого он подготовил диссертацию на соискание ученой степени.

Такие иностранцы получат право защиты диссертации на английском языке. Причем установлено, что как непосредственно диссертация, так и ее автореферат могут быть предоставлены в диссертационный совет на английском языке. Указано, что перевод диссертации, автореферата и иных представленных соискателем документов на русский язык должна обеспечить организация, на базе которой создан диссовет.

В какой срок работник должен уведомить работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска как соискателю ученой степени? Ответ – в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, в соответствии с действующими правилами, диссертация и автореферат представляются в диссертационный совет на русском языке. При этом защита диссертации проводится на русском языке, а при необходимости диссертационный совет обеспечивает синхронный перевод на иной язык (п. 15 Положения о присуждении ученых степеней).

Отметим, что документом, который разработало Минобрнауки России, не предусмотрен синхронный перевод на русский язык, если защита диссертации проводится на английском языке. Публичное обсуждение текста проекта постановления Правительства РФ продлится до 22 октября текущего года.

К слову, с 1 сентября текущего года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет могут осуществлять в отношении своей деятельности ряд полномочий Правительства РФ и Минобрнауки России, касающихся присуждения научных степеней. В частности, они вправе утверждать положения о диссоветах, устанавливать для них полномочия, а также приостанавливать, возобновлять и прекращать их деятельность. Также МГУ и СПбГУ имеют право самостоятельно определять порядок представления и защиты диссертаций.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минобрнауки России не намерено запрещать защиту диссертации для соискателей с непрофильным образованием
Однако уже действующие ограничения министерство отменять не планирует.

Изменились правила работы диссертационных советов

Изменились правила работы диссертационных советов
В частности, увеличен срок, в течение которого диссертация будет доступна на сайте диссовета.

Разработан порядок итоговой аттестации выпускников аспирантуры

Разработан порядок итоговой аттестации выпускников аспирантуры
Планируется, что она будет включать в себя госэкзамен, защиту выпускной квалификационной работы и научный доклад об основных положениях диссертации.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в Положение о присуждении ученых степеней" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/10-16/00055717).