Новости и аналитика Новости Не позднее 25 октября необходимо уплатить аванс по УСН за 9 месяцев и ЕНВД за III квартал

Не позднее 25 октября необходимо уплатить аванс по УСН за 9 месяцев и ЕНВД за III квартал

Организации и ИП, применяющие режим УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ), до 25 октября включительно должны перечислить в бюджет аванс по налогу за 9 месяцев текущего года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Размер налога будет зависеть от того, какой порядок исчисления выбрали предприниматели. Так, если в качестве объекта налогообложения были выбраны доходы, то размер авансового платежа составит сумму полученного с начала года дохода, умноженную на ставку 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ) за минусом уже уплаченных в текущем году авансовых платежей. Причем, доходы должны быть уменьшены на сумму уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды, пособий по временной нетрудоспособности, а также платежей по договорам добровольного личного страхования, но не более чем на 50%. В то же время, ИП, не производящие выплаты физлицам, уменьшают сумму авансового платежа на размер уплаченных страховых взносов в ПФР и ФСС России (п. 3-3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В свою очередь, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала года с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей (п. 4-5 ст. 346.21 НК РФ). Ставка налога в данном случае составляет 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Об этом напоминает и наш Календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

ФОРМА

Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (КНД 1152016)

Образец заполнения

Другие формы

Помимо УСН, до 25 октября включительно необходимо уплатить ЕНВД за III квартал (п. 1 ст. 346.32 НК РФ). Также в налоговые органы нужно представить декларацию. Срок ее подачи – не позднее 20 октября (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Форма декларации по ЕНВД, формат ее представления в электронной форме, а также порядок заполнения утверждены в 2014 году (приказ ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353@ "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме"). Декларацию по ЕНВД можно сдавать как на бумажном носители, так и в электронной форме по выбору налогоплательщика. Обязанность сдавать декларацию исключительно в электронном формате законодательством не установлена.

Отметим, что в конце прошлого года в декларацию по ЕНВД были внесены поправки (приказ ФНС России от 22 декабря 2015 г. № ММВ-7-3/590@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353@").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Обновлены контрольные соотношения для декларации по ЕНВД
Это связано с внесением изменений в форму налоговой декларации.