Новости и аналитика Новости Национальная перестраховочная компания заключит первые договоры до конца текущего года

Национальная перестраховочная компания заключит первые договоры до конца текущего года

Национальная перестраховочная компания заключит первые договоры до конца текущего годаСегодня национальная перестраховочная компания получила лицензию, в связи с чем ожидается, что до конца текущего года она заключит первые договоры. Об этом сообщил Банк России на своем официальном сайте.

Предполагается, что работа компании будет способствовать расширению возможностей российских страховщиков по перестрахованию рисков на российском рынке. Сообщается, что в настоящее время оплаченный уставный капитал национального перестраховщика составляет 21,3 млрд руб., а объявленный капитал – 71 млрд руб. Единственным акционером компании является Банк России.

Напомним, регулятор сообщил об учреждении компании в начале августа текущего года, тогда же был одобрен ее устав и частично сформирован наблюдательный совет. А закон, регулирующий деятельность национальной перестраховочной компании, вступил в силу месяцем ранее – в начале июля.

Отметим также, что указанная компания будет осуществлять только деятельность по перестрахованию (прием и передачу в перестрахование риска страховой выплаты), для чего, кстати, ей и нужна специальная лицензия. Национальный перестраховщик будет принимать обязательства по основным договорам страхования (перестрахования) имущественных интересов двух категорий лиц. Во-первых, собственников жилых помещений, заключивших с перестрахователем (страховщиком) договоры страхования на случай утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, в том числе пожара, наводнения, иного стихийного бедствия. Во-вторых, лиц, которые не могут осуществить перестрахование за пределами РФ в связи с решениями органов иностранных государств или международных организаций.

По общему правилу, в этих случаях НПК обязана принять обязательства по страховой выплате в размере 10% от передаваемых обязательств.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Читайте также:

Может быть создана национальная перестраховочная компания
Предполагается, что это позволит повысить платежеспособность страховщиков и сократить отток средств из страны.

Минтруд России скорректирует правила регистрации и снятия с учета страхователей

Минтруд России скорректирует правила регистрации и снятия с учета страхователей
Работодателю, чтобы стать страхователем не нужно будет иметь отдельного баланса, достаточно наличия банковского счета.