Новости и аналитика Новости Статус налогоплательщика в распоряжении о переводе денег в бюджет зависит от назначения платежа

Статус налогоплательщика в распоряжении о переводе денег в бюджет зависит от назначения платежа

Статус налогоплательщика в распоряжении о переводе денег в бюджет зависит от назначения платежаМинфин России разъяснил нюансы указания статуса плательщика в реквизите "101" распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (письмо Минфина России от 20 мая 2016 г. № 02-08-12/29143). Специалисты ведомства подчеркнули, что статус плательщика должен указываться в зависимости от назначения платежа, а также органа, осуществляющего администрирование поступлений от уплаты платежа.

Отдельно финансисты подчеркнули: статус плательщика и коды бюджетной классификации никак не взаимосвязаны. Поэтому значение статуса плательщика невозможно определить по разрядам кодов бюджетной классификации.

Министерство также напомнило о некоторых статусах, которые приводятся в указанной графе и подчеркнуло их зависимость от назначения платежа:

  • статус "13" (налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо - клиент банка (владелец счета) – может быть указан в реквизите "101" при перечислении налогов или сборов физическим лицом, перечисляющим эти платежи не за себя. При этом в распоряжении о переводе денежных средств должны быть указаны реквизиты того налогоплательщика (плательщика сборов), за которого иное физическое лицо уплачивает налог (сбор);
  • статус "16" (участник внешнеэкономической деятельности - физическое лицо) – может быть указан в реквизите "101" при перечислении денежных средств в счет уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами для личного пользования, и иных платежей в бюджетную систему, предусмотренных таможенным законодательством;
  • статус "24" (плательщик - физическое лицо, осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации) – может быть указан в реквизите "101" в случае осуществления плательщиком-физическим лицом перевода денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей вне зависимости от наличия у плательщика банковского счета (Приложение № 5 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через официальный сайт ФНС России до 1 июля 2017 года
Налоговики продлили пилотный проект по приему деклараций в электронном виде, минуя оператора электронного документооборота.

ФСС России разработал новую технологию приема расчетов страхователей в электронном виде

ФСС России разработал новую технологию приема расчетов страхователей в электронном виде
Она описывает требования к формату файла, а также порядок подготовки и представления расчета по форме 4-ФСС.

Не все документы, истребованные налоговиками, можно представить в электронном виде
Однако если документ все же разрешается отправить в налоговую инспекцию по ТКС, заверять его копию печатью и подписью не нужно.