Новости и аналитика Новости Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через официальный сайт ФНС России до 1 июля 2017 года

Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через официальный сайт ФНС России до 1 июля 2017 года

Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через официальный сайт ФНС России до 1 июля 2017 годаНалогоплательщики, желающие подать отчетность в электронном виде, могут продолжать пользоваться в этих целях официальным сайтом ФНС России. Пилотный проект по приему отчетности в электронном виде без помощи оператора, действующий с 2011 года, продлили еще на год, до 1 июля 2017 года (приказ ФНС России от 8 июня 2016 г. ММВ-7-6/360@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 15 июля 2011 г. № ММВ-7-6/443@"). Электронный сервис, разработанный налоговиками, позволяет подавать в электронном виде бухгалтерскую и налоговую отчетность непосредственно в инспекцию (п. 1.7 Порядка представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России; далее – Порядок). Исключение – декларация по НДС. Ее всем, кто обязан платить этот налог, нужно отправлять в инспекцию только через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ, п. 1.7 Порядка).

Чтобы воспользоваться сервисом для подачи деклараций в электронном виде, нужно иметь ключ электронной подписи (ЭП). Его можно получить в любом удостоверяющем центре (УЦ), аккредитованном Минкомсвязи России (п. 2.2.1 Порядка). После получения ключа ЭП налогоплательщику необходимо воспользоваться интернет-сервисом самостоятельной регистрации в системе сдачи налоговой отчетности, размещенном на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/reg/Account/Login?ReturnUrl=%2freg%2f). С его помощью нужно получить идентификатор абонента (п. 2.2.2 Порядка).

После этого у налогоплательщика будет техническая возможность представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность через сайт ФНС России (п. 2.2.3 Порядка).

Чтобы не пропустить сроки уплаты налогов и сборов, а также сдачи отчетности, сохраните в закладки наш Календарь бухгалтера.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФСС России разработал новую технологию приема расчетов страхователей в электронном виде

ФСС России разработал новую технологию приема расчетов страхователей в электронном виде
Она описывает требования к формату файла, а также порядок подготовки и представления расчета по форме 4-ФСС.

Не все документы, истребованные налоговиками, можно представить в электронном виде
Однако если документ все же разрешается отправить в налоговую инспекцию по ТКС, заверять его копию печатью и подписью не нужно.

Введена упрощенная регистрация на Едином портале госуслуг
Теперь воспользоваться услугами можно после онлайн-регистрации с помощью мобильного телефона или электронной почты.