Новости и аналитика Новости Не все документы, истребованные налоговиками, можно представить в электронном виде

Не все документы, истребованные налоговиками, можно представить в электронном виде

Не все документы, истребованные налоговиками, можно представить в электронном видеФНС России разъяснила, что не каждый отсканированный документ, отправленный в ответ на требование налоговой инспекции о предоставлении документов, будет принят к проверке (письмо ФНС России от 23 ноября 2015 г. № ЕД-4-2/20421 "О порядке представления документов по требованию налогового органа в виде скан-образов").

Напомним, что с 1 января 2015 года все налогоплательщики, сдающие отчетность в электронном виде, должны обеспечить получение от налогового органа электронных документов. При этом налогоплательщик обязан подтвердить прием таких документов направлением специальной квитанции в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). А в течении пяти дней с момента получения требования нужно представить истребуемые документы либо пояснить в письменном виде, почему такая возможность отсутствует (п. 3 ст. 88 НК РФ, п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Сделать это можно несколькими способами – лично или через представителя, по почте заказным письмом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 93 НК РФ).

ФНС России отметила, что перечень бумажной "первички", которую можно отправить по ТКС в виде скан-образа, является исчерпывающим.

Так, он включает в себя следующие документы:

Обращаем внимание, что запрашиваемые для проверки документы, направленные в виде скан-образов, не требуют предварительного заверения печатью и подписью. Налоговая служба объясняет это тем, что такие документы заверяются квалифицированной или неквалицифированной электронной подписью (п. 24 Порядка передачи налогоплательщиков в налоговые органы документов (информации), сведений через личный кабинет налогоплательщика).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Окончание камеральной налоговой проверки определяют по дате, указанной в акте проверки
Уточненка, поданная после составления акта налоговой проверки, не влечет прекращение рассмотрения материалов налоговой проверки первичной налоговой декларации.

Минфин России пояснил, как правильно сшивать документы для представления в налоговые органы
В частности, содержатся рекомендации по количеству листов, оформлению наклейки на оборотной стороне и проставлению печати.