IT
Новости и аналитика Новости Возможно, при строительстве зданий будут использоваться технологии информационного моделирования

Возможно, при строительстве зданий будут использоваться технологии информационного моделирования

Возможно, при строительстве зданий будут использоваться технологии информационного моделированияВ Минстрое России разрабатывается План мероприятий по внедрению технологии информационного моделирования в сфере строительства (BIM-технологии). По поручению Президента РФ он должен быть утвержден осенью текущего года. Об этом сообщается на официальном сайте Минстроя России со ссылкой на слова главы ведомства Михаила Меня.

Поясняется, что BIM-технология позволяет визуализировать в 3D-формате любые элементы и системы здания, рассчитывать различные варианты их расположения, а также производить анализ эксплуатационных характеристик будущих зданий. Особенность информационного моделирования заключается в том, что в компьютерную модель будущего здания есть возможность "зашить" характеристики материалов и процессов, а также информацию по закупкам, поставкам и срокам будущего ремонта. В режиме виртуальной реальности можно отслеживать и работу инженерных систем. Как сообщает Минстрой России, по расчетам специалистов, применение этой технологии позволит экономить до 20% средств на проектирование и строительство.

Какие обязательные условия установлены для договоров долевого строительства? Узнайте из материала "Договор долевого строительства" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

"Пока в России BIM-технологии применяются лишь в единичных проектах по собственной инициативе отдельных проектировочных компаний в крупных городах, тогда как в мире это повсеместная практика", – подчеркнул Михаил Мень.

Первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов отметил, что использование BIM может не только значительно сократить сроки ввода объекта в эксплуатацию, но и облегчить контроль за реализацией проекта. Новая технология, по его словам, позволит снизить имеющиеся значительные административные барьеры в процессе проектирования и строительства. Возможно, более прозрачной станет и система госзакупок в этой сфере. Игорь Шувалов указал, что начинать обучение и продвижение этой практики необходимо уже сейчас. Не исключено, что возможность ее законодательного применения будет установлена с 2019 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Градостроительный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Проведение экспертизы проектной документации школ, библиотек и некоторых других объектов может стать обязательным
Имеются в виду те, которые построены или реконструированы за счет бюджетных средств.

Компенсационный фонд в сфере долевого строительства будет создан к 1 декабря

Компенсационный фонд в сфере долевого строительства будет создан к 1 декабря

А Госдуме рекомендовано принять закон, в соответствии с которым дольщики будут оплачивать застройщику работы по факту их выполнения.

Уточнены случаи, когда проведение электронного аукциона при госзакупке строительных работ необязательно

Уточнены случаи, когда проведение электронного аукциона при госзакупке строительных работ необязательно
Заказчики больше не должны ориентироваться на начальную цену контракта.

В госконтрактах на выполнение строительных работ может появиться условие о зарплате работников подрядчика

В госконтрактах на выполнение строительных работ может появиться условие о зарплате работников подрядчика
Предполагается, что их вознаграждение не сможет быть менее регионального МРОТ, а устанавливать такое условие будут заказчики.