Новости и аналитика Новости НДС по приобретенному основному средству можно принимать частями по одному счету-фактуре в разных периодах

НДС по приобретенному основному средству можно принимать частями по одному счету-фактуре в разных периодах

НДС по приобретенному основному средству можно принимать частями по одному счету-фактуре в разных периодахЭксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" пришли к выводу, что организация может сделать это в течение трех лет после принятия на учет данного оборудования. Они напомнили, что такое право принадлежит налогоплательщикам с 1 января 2015 года (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Но для основных средств финансисты делают исключение (письмо Минфина России от 18 мая 2015 г. № 03-07-РЗ/28263, письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293). Объясняется это тем, что НК РФ требует произвести вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств в полном объеме после принятия их на учет (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Однако такую позицию опровергают суды. К примеру, ФАС Московского округа указал, что применение налоговых вычетов частями за пределами налогового периода, когда возникло право на них, не приводит к неуплате налога в бюджет. Дело в том, что применение налогового вычета в таком порядке влечет переплату по налогу в предыдущих налоговых периодах. Суд подчеркнул, что НК РФ закрепляет только объем прав налогоплательщика и не устанавливает максимального или минимального размера вычета суммы НДС (постановление ФАС Московского округа от 16 февраля 2011 г. № КА-А40/216-11 по делу № А40-43623/10-129-117). Такую же точку зрения поддерживают и другие суды (например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 июня 2015 г. № Ф06-24390/15 по делу № А12-38088/2014).

Специалисты Правового консалтинга вместе с тем предупреждают: следование позиции судов может привести к налоговым спорам.

Более безопасным вариантом, по их мнению, будет принятие к вычету суммы НДС по приобретенному оборудованию в полном объеме (без дробления суммы на части) в любом налоговом периоде в течение трех лет после постановки на учет оборудования, когда доля вычетов по НДС (с учетом рассматриваемой суммы) не превысит 89% от суммы НДС, исчисленного с налоговой базы.

Напомним, если этот показатель будет выше, есть риск проведения в отношении компании выездной налоговой проверки (п. 3 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок").

С ответами на другие вопросы в области налогообложения, бухучета, гражданского, трудового права и т. д. ознакомьтесь в разделе "Правовые консультации (практика)".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики рассказали, как правильно подать уточненную декларацию по НДС

Налоговики рассказали, как правильно подать уточненную декларацию по НДС
В нее нужно включить все разделы, ранее представленные в налоговый орган, в том числе те, в которые изменения не вносились.

На основе УПД можно подтвердить вычет по НДС
Но он не может быть товаросопроводительным документом, подтверждающим факт перемещения товаров с территории России на территорию другого государства-члена ЕАЭС.