Новости и аналитика Новости Компания обязана встать на учет как плательщик торгового сбора, даже если ее деятельность льготируется

Компания обязана встать на учет как плательщик торгового сбора, даже если ее деятельность льготируется

Компания обязана встать на учет как плательщик торгового сбора, даже если ее деятельность льготируетсяВсе плательщики торгового сбора обязаны встать на учет в налоговой инспекции, даже если они имеют право на льготу. Об этом ФНС России напомнила на своем официальном сайте. Она подчеркнула, что гл. 33 НК РФ не предусматривает особый порядок постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора организаций и ИП, в отношении которых установлены льготы. Эти лица так же, как и прочие плательщики, должны представить в налоговую инспекцию соответствующее уведомление плательщика торгового сбора (п. 1 ст. 416 НК РФ). Форма такого уведомления и состав сведений, указываемых в нем, утверждены ФНС России (приказ ФНС России от 22 июня 2015 г. № ММВ-7-14/249@).

ФОРМЫ

Уведомление о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор (КНД 1110050)

Другие формы

Уведомление должно быть представлено в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества, с помощью которого осуществляется торговля. А если торговля ведется вне такого объекта, например, через объекты нестационарной торговой сети, то уведомлять нужно налоговиков по месту нахождения организации или месту жительства ИП (п. 7 ст. 416 НК РФ).

Указанный документ нужно представить в налоговую инспекцию в срок не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

В такой же срок плательщик сбора обязан уведомить налоговиков о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора (п. 2 ст. 416 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики пояснили, кому не нужно платить торговый сбор

Налоговики пояснили, кому не нужно платить торговый сбор
Информация интересна для организаций и ИП, оказывающих бытовые услуги и услуги общественного питания, а также для тех, кто торгует собственной продукцией.

Плательщикам торгового сбора и налога на прибыль раздельный учет вести не нужно

Плательщикам торгового сбора и налога на прибыль раздельный учет вести не нужно
Право на уменьшение налога (авансового платежа) они при этом не потеряют.

Проверьте, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора

Проверьте, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора

О том, кто должен встать на учет в качестве плательщика торгового сбора, рассказала заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Мария Багреева.