Новости и аналитика Новости Страховые взносы за май нужно уплатить до 15 июня включительно

Страховые взносы за май нужно уплатить до 15 июня включительно

Страховые взносы за май нужно уплатить до 15 июня включительно15 июня, среда, – последний день для уплаты взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС России за май 2016 года. Это взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – закон о страховых взносах). В этот же срок необходимо перечислить взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за май 2016 года в ФСС России (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Как правильно оформить платежные поручения на уплату страховых взносов, узнайте из "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Напомним, что для расчета взносов в ПФР в текущем для году установлен тариф в размере 22%. По этой ставке облагается предельный годовой заработок в сумме до 796 тыс. руб. включительно. Свыше этой величины тариф страхового взноса установлен в размере 10%. Взносы в ФФОМС нужно рассчитывать по ставке 5,1%, а в ФСС России – 2,9% (ст. 58.2 закона о страховых взносах).

Тарифы взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависят от основного вида экономической деятельности и класса профессионального риска и находятся в диапазоне от 0,2% до 8,5% (Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. № 362-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год").

Чтобы не пропустить сроки уплаты других налогов и сборов, а также сдачи отчетности, сохраните в закладки наш Календарь бухгалтера.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ПФР разъяснил сроки представления ежемесячной отчетности
Речь идет об отчетности по форме № СЗВ-М о каждом работающем у страхователя застрахованном лице.

Взносы не начисляются на компенсацию родительской платы за детский сад
К такому заключению пришел ВС РФ, хотя позиция ПФР по этому вопросу прямо противоположная.