Новости и аналитика Новости Утверждены контрольные соотношения декларации по УСН

Утверждены контрольные соотношения декларации по УСН

Утверждены контрольные соотношения декларации по УСННалоговики разработали для использования контрольные соотношения для показателей новой налоговой декларации по УСН (письмо ФНС России от 30 мая 2016 г. № СД-4-3/9567@). Напомним, новая декларация по УСН была утверждена в начале года (приказ ФНС России от 26 февраля 2016 г. № ММВ-7-3/99@). Впервые отчитаться по новой декларации надо будет за 2016 год. Организациям – не позднее 31 марта, а ИП – в первый рабочий день мая 2017 года, поскольку для последних отчетная дата (30 апреля) выпадает на воскресенье (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Контрольные соотношения адресованы налоговым инспекторам. Они применяют их при проведении проверок представленной налоговой отчетности. Но эти соотношения могут быть использованы и налогоплательщиками, чтобы проверить себя перед сдачей декларации.

Они оформлены в виде таблицы, где указаны раздел и строка декларации, описание возможного нарушения законодательства, если то или иное контрольное соотношение не соблюдено, а также действия проверяющего в такой ситуации. В таблице приводятся как внутридокументные контрольные соотношения, с помощью которых можно проверить соответствие определенных строк декларации друг другу, так и междокументные контрольные соотношения между отдельными строками декларации и данными из регистров бухгалтерского учета, банковскими документами, фискальным отчетом ККТ, кассовой книгой, формой РСВ-1 ПФР и другими документами.

Если при камеральной проверке расчета налоговики выявят в нем несоответствия контрольных соотношений, они должны будут направить налогоплательщику уведомление и потребовать либо представить пояснения по возникшим вопросам либо внести исправления в отчетность. Ответить на требование необходимо будет в течение пяти рабочих дней. При этом налогоплательщик имеет право дополнительно представить в инспекцию выписки из регистров налогового или бухгалтерского учета и иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию, а инспектор обязан их принять и рассмотреть (п. 3-5 ст. 88 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики рассказали, как отчитаться по ЕНВД и УСН, если ИП прекратил деятельность

Налоговики рассказали, как отчитаться по ЕНВД и УСН, если ИП прекратил деятельность
Так, если ИП не подал уведомление о прекращении деятельности, облагаемой в рамках УСН, декларацию он представляет в общеустановленные сроки.

Для декларации по ЕСХН появились новые контрольные соотношения

Для декларации по ЕСХН появились новые контрольные соотношения
Воспользовавшись ими, налогоплательщик сможет проверить корректность заполнения декларации.

Контрольные соотношения для формы 6-НДФЛ обновлены

Контрольные соотношения для формы 6-НДФЛ обновлены
Направленные ранее контрольные соотношения применяться не будут.

Обновлены контрольные соотношения для декларации по ЕНВД
Это связано с внесением изменений в форму налоговой декларации.