Новости и аналитика Новости Для декларации по ЕСХН появились новые контрольные соотношения

Для декларации по ЕСХН появились новые контрольные соотношения

Для декларации по ЕСХН появились новые контрольные соотношенияНовые контрольные соотношения налоговики разработали для декларации по ЕСХН (письмо ФНС России от 13 апреля 2016 № СД-4-3/6412@ "О внесении изменений в контрольные соотношения показателей налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу").

Вправе ли ИП, применяющие ЕСХН, не вести бухгалтерский учет, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Это связано с тем, что в форму декларацию по ЕСХН недавно были внесены изменения (приказ ФНС России от 1 февраля 2016 г. № ММВ-7-3/51@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 28.07.2014 № ММВ-7-3/384@"). Так, чиновники полностью скорректировали раздел 1 "Сумма единого сельскохозяйственного налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика" и раздел 2 "Расчет единого сельскохозяйственного налога" декларации. Нововведения вступили в силу 12 марта 2016 года.

Обновленные контрольные соотношения будут использовать налоговые инспекторы в процессе камеральной проверки деклараций, которые представляют плательщики. Но и сами налогоплательщики смогут проверить корректность заполнения данных на основе разработанных контрольных соотношений.

Контрольные соотношения оформлены в виде таблицы, где указаны раздел и строка декларации, а также формулировка возможного нарушения законодательства со ссылкой на конкретную норму НК РФ. Приводятся действия проверяющего при выявлении данных ошибок или несоответствий.

В письме приводятся как внутридокументные контрольные соотношения, которые позволяют проверить соответствие определенных строк декларации, так и междокументные контрольные соотношения между отдельными строками декларации и данными из регистров бухгалтерского учета, банковскими документами, фискальным отчетом ККТ и другими документами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сельхозтоваропроизводителям могут предоставить преимущество при осуществлении госзакупок

Сельхозтоваропроизводителям могут предоставить преимущество при осуществлении госзакупок
Предлагается обязать заказчика при определении поставщиков предоставлять преимущества таким участникам закупок в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до 15%.