Новости и аналитика Новости Размещение аптеки на каждой автозаправочной станции может стать обязательным

Размещение аптеки на каждой автозаправочной станции может стать обязательным

Размещение аптеки на каждой автозаправочной станции может стать обязательнымДепутат Александр Шерин внес в Госдуму законопроект1, которым предлагается обязать все автозаправочные станции (АЗС) разместить на своей территории аптечные организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами. Оформлять такое размещение предлагается на основании гражданско-правового договора между АЗС и аптекой.

Законопроектом не предусмотрены порядок и сроки приведения АЗС в соответствие с новым требованием, а также порядок размещения аптечных пунктов на вновь создаваемых АЗС. Предполагается, что это определит уполномоченный федеральный орган.

Автор инициативы считает, что такие изменения являются важной мерой по усилению безопасности на дорогах. Он поясняет, что граждане получат возможность приобрести лекарственные препараты первой необходимости, а также сопутствующие медицинские товары, в том числе в случае крайней необходимости при наличии угрозы жизни и здоровью участников ДТП.

Какие документы необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства для получения медицинского вычета? Узнайте из материала "Медицинские налоговые вычеты" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Депутат указывает, что с учетом протяженности автомагистралей России и неравномерного развития транспортной инфраструктуры квалифицированная медицинская помощь на дорогах может быть оказана недостаточно своевременно, а медикаментов, входящих в стандартный комплект медицинской аптечки, не всегда достаточно для оказания помощи при тяжелых ДТП. В то же время, практически на любой дороге на достаточно близком расстоянии есть АЗС.

Разработчик законопроекта подчеркивает, что аптеки должны располагаться на всех АЗС, а не только на АЗС в мегаполисах и на наиболее оживленных частях крупных автомагистралей, где аптечные пункты встречаются и сегодня.

Изменения могут быть внесены в ст. 55 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"

Читайте также:

Минздрав России выступает против ограничения количества бесплатных вызовов скорой помощи
Министерство также определило свою позицию относительно аутсорсинга в этой области.

Предельную стоимость жизненно важных лекарств хотят указывать на их упаковке

Предельную стоимость жизненно важных лекарств хотят указывать на их упаковке

Предполагается, что максимальная розничная цена будет распространяться и на негосударственные медучреждения, самостоятельно приобретающие и реализующие препараты для пациентов.

В аптеках может появиться информация о наличии и цене ЖНВЛП

В аптеках может появиться информация о наличии и цене ЖНВЛП
За невыполнение этой обязанности предлагается штрафовать.

Возмещать часть затрат россиян на лекарства могут начать уже в следующем году

Возмещать россиянам часть затрат на лекарства могут начать уже в следующем году
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предложила предусмотреть такую строку расходов в бюджете ФФОМС на 2017 год.

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 1094607-6 "О внесении дополнений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" в целях установления требования наличия аптечного пункта на автозаправочных станциях и повышения безопасности граждан" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.